Как сделать декоративный скотч своими руками

Открытки, пригласительные, альбомы с фотографиями и личные дневники зачастую украшаются с помощью декоративного скотча. Он также широко используется в «скрапбукинге» - художественном оформлении бумажных книг и альбомов с фотографиями, рисунками, записками или старыми билетами в кино. Все это приклеивается на страницы декоративным скотчем.

Существует множество разновидностей бумажного скотча. Наиболее распространенным считается «васи» - тонкая японская бумажная лента. Но разве не было бы приятнее сделать ее собственными руками?

Начало работы

Для изготовления ленты потребуется совсем немного базовых материалов: ножницы, двусторонний скотч и декоративная тонкая бумага. Дополнительно можно использовать штампы, печати, различные ручки, чернила, блестки, краски, маркеры и водорастворимые мелки. Также пригодится порезанная картонная трубка или пустые ленточные катушки, на которые можно будет намотать самодельный скотч.

Скотч с рисунками

Изготовление самодельной ленты

Рассмотрим наиболее простой способ того, как делать декоративный скотч своими руками. Для начала нужно выбрать несколько типов красивой бумаги и положить ее изнаночной стороной вверх. Если возможно, попробуйте разделить слои. Иногда это получается сделать, но порой они слишком плотно склеены, особенно если поверх покрыты акриловой краской.

Положите несколько рядов двустороннего скотча поверх оборотной стороны бумаги. Предварительно можно примерить, а затем плотно приклеить скотч к бумаге. Осталось тщательно прогладить всю поверхность рукой, слегка надавливая на нее. Лишнюю бумагу по краям следует обрезать ножницами или канцелярским ножом.

Нежный акварельный фон

Переверните скотч и решите, требует ли он дополнительной отделки. Поверх его можно дополнить штамповкой: сегодня в канцелярских магазинах продается огромное количество различных печатей или маркеров с печатным узором. Важно обклеивать пленку только с одной клеящей стороны - той, что прикладывается к бумаге. Обратной же стороной скотч наматывается на катушку или ее альтернативу, сделанную самостоятельно из картонной трубы. При использовании картонной трубки просто используйте небольшую липкую ленту, чтобы закрепить концы на месте.

Создание ленты с винтажными изображениями

Вы можете попробовать сделать ленту с другими видами бумаги. К примеру, взяв несколько листов с нотами или страницы из старого атласа - узоры для декоративного скотча могут быть абсолютно любыми. Бумагу можно визуально состарить, промочив ее чайными пакетиками, а затем высушив на батарее. Также видимость старины прекрасно создаст обычная крафтовая бумага. Затем так же, как описано выше, приклеивается самый обычный двусторонний скотч. Но в данном варианте, возможно, не следует добавлять никаких дополнительных украшений. Бумага, будучи толстой, не обладает необходимой гибкостью, так что ее лучше просто разрезать или порвать, а затем приклеить на полосу скотча.

Декорирование ленты своими руками

Можно сделать декоративную ленту своими руками сначала и до конца. Для этого потребуется вощеная бумага и некоторые художественные принадлежности.

Листы вощеной бумаги выкладываются на стол и нарезаются на необходимые размеры. Вслед за этим можно приступать к декорированию, и тут уже нет никаких ограничений. Используйте краску, маркеры или мелки - все, что у вас есть. Подойдут маркеры или карандаши на водной основе, создающие эффект настоящей акварели при контакте с водой или же перманентные маркеры. К ней можно приклеить сколько угодно полосок скотча при желании.

Однотонный дизайнерский скотч

Многие дизайнеры интерьера для создания макетов используют однотонный декоративный скотч. В специализированных магазинах разнообразие оттенков велико, и если составить вместе несколько подходящих цветов, результат получится очень красивым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.