Экранизации Шекспира: список лучших, краткое описание

На протяжении многих десятилетий экранизации Шекспира радуют поклонников творчества знаменитого драматурга. Вновь и вновь снимают фильмы по хорошо знакомым сюжетам. Так что можно только с уверенностью согласиться с людьми, которые называют его трагедии бессмертными. А заодно узнать побольше о том, какие именно произведения и экранизации пользуются наибольшей популярностью.

Коротко об экранизациях

Начнем с того, что самая первая экранизация Шекспира относится еще к концу девятнадцатого века! Да, произведение "Король Джон" было экранизировано еще в 1899 году! Правда, значительным хронометражем фильм похвастаться не мог – его протяженность составила всего около пяти минут. Да и то большая его часть была утеряна – до наших дней сохранился лишь отрывок меньше минуты. Но факт остается фактом: по произведения Шекспира начали снимать фильмы еще в девятнадцатом веке!

Конечно, эта славная традиция сохранилась и на протяжении всего двадцатого века, а также в прошедших годах двадцать первого.

Правда, далеко не всегда сохраняется атмосфера и близость к сюжету. Например, сопоставьте трагедию Шекспира с ее экранизацией, если действие перенесено из Италии шестнадцатого века, где враждуют два рода благородных дворян, в середину двадцатого века, где в Нью-Йорке влюбляются друг в друга члены местных этнических банд!

И все-таки одни и те же произведения перерождаются, снова и снова радуя многочисленных зрителей до боли знакомым, но все-таки не наскучившим сюжетом. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Шекспир оставил после себя действительно бессмертные произведения.

А теперь расскажем об экранизациях наиболее популярных и известных трагедий.

"Ромео и Джульетта"

Безусловно, именно это произведение является одним из самых известных. Неслучайно и количество экранизаций исчисляется многими десятками. Первый фильм сняли еще в 1908 году, а последний на сегодняшний день – в 2013-м. Чаще всего экранизировали произведение в Великобритании и США. Причем далеко не всегда сюжет разворачивается по классическим канонам.

Ромео и Джульетта

К примеру, фильм "Вестсайдская история", снятый в 1961 году, хоть в нем и угадывается сюжет, позаимствованный из бессмертной трагедии, переносит зрителя в совсем иные реалии. Теперь на дворе не конец шестнадцатого века, а середина двадцатого. А вместо двух знатных родов – Монтекки и Капулетти – в центре внимания оказываются две уличные банды. Даже имена главных героев изменили – вместо Ромео и Джульетты зрителю предстоит наблюдать за развитием запретной любви Тони и Марии.

Но все-таки самой удачной экранизацией произведения Шекспира стала созданная в 1968 году совместно Великобританией и Италией. Режиссером стал Франко Дзеффирелли, а в главных ролях снялись Леонард Уайтинг и Оливия Хасси. Немаловажно, что молодых влюбленных сыграли их сверстники, а не 20-30-летние профессиональные актеры. Да и высокий уровень аутентичности сыграл свою роль – даже самые придирчивые критики признали, что фильм получился эталонным.

"Гамлет"

Продолжая рассматривать список экранизаций Шекспира, стоит упомянуть и эту трагедию. Она лишь немного уступает "Ромео и Джульетте" по популярности – экранизировали ее с 1907 и по 2009 год. Согласитесь, минимум сто лет – это весьма серьезный срок, доказавший высочайшее качество произведения!

Юный Гамлет

Причем с удовольствием снимали фильмы в разных странах мира: в СССР, России, Франции, Великобритании, США и прочих. Одни оказались весьма каноническими. Другие значительно видоизменены. К примеру, российский фильм "Гамлет. XXI век" 2009 года переносит действие фильма в современную Москву, в целом сохранив все основные параллели, персонажей и отсылки. Здесь есть все: взрывы яхт, стритрейсинг, ночная жизнь и многое другое. Но в целом любой зритель, читавший или смотревший другие экранизации "Гамлета", без труда поймет, что фильм снят именно по произведению Шекспира. Возможно, это и не самая лучшая экранизация "Гамлета" Шекспира, но все-таки она вполне точно передает суть (пусть и не дух) произведения. К тому же она сможет заинтересовать многих представителей молодежи, которые еще не в состоянии оценить всю глубину и трагичность оригинальных постановок.

"Король Лир"

Еще одна трагедия Шекспира, экранизации которой сложно сосчитать. Снимали фильмы по ней во многих странах Европы, а также в США. Приятно, что одной из лучших экранизаций по сей день считается "Король Лир", снятый в 1970 году в СССР. Режиссер Григорий Козинцев сумел не только подобрать хороших актеров, в число которых вошли Олег Даль, Юри Ярвет, Эльза Радзиня и прочие, но и великолепно передал атмосферу, дух эпохи. Да и на декорации денег не жалели – они получились действительно шикарными.

Король Лир

Строгое следование изначальному сценарию и минимальное количество отклонений от него также сыграли на руку фильму – даже самые ярые фанаты Шекспира остались довольны.

"Макбет"

Конечно, рассказывая об экранизациях Шекспира, нельзя не упомянуть и эту пьесу. Существует множество фильмов разной степени удачности, созданных на основе этой трагедии. Одни сценаристы старались максимально плотно придерживаться пьесы, а другие хотели внести нечто новое, пусть и не всегда неудачно.

А еще в 1957 году в Японии был снят фильм "Трон в крови", получивший немало положительных отзывов от местных критиков. Режиссером стал Акира Куросава. После сражения два лорда – Мики и Васидзу – встретили в лесу двух ведьм, которые предсказали, что каждого из них ждет слава. Но Васидзу не удержался и рассказал о случившемся своей супруге. Крайне амбициозная женщина уговорила мужа прикончить Мики, чтобы получить всю славу, а не ее часть. И это только начало кровопролитного пути к великой славе, который оканчивается безумием.

Иллюстрация к "Макбету"

Сопоставьте трагедию Уильяма Шекспира с экранизацией и постановкой в Японии. Несложно моментально узнать в этом сюжете видоизмененного и адаптированного к местным реалиям "Макбета".

"Укрощение строптивой"

Данное произведение хоть и уступает по популярности выше перечисленным, однако тоже входит в список пьес Шекспира, которые можно назвать бессмертными. Хотя бы потому, что она перерождается, часто адаптируется к определенным условиям и становится все ближе зрителям независимо от их возраста, эпохи и времени.

Талантливые режиссеры множество раз экранизировали "Укрощение строптивой", каждый раз находя путь к сердцам зрителей.

Укрощение строптивой

Например, знатоки легко распознают эту пьесу в американском фильме 1999 года "10 причин моей ненависти". Хотя его события и развиваются почти в наше время – в самом конце двадцатого века, сюжет не претерпел больших изменений. В семье две дочери – старшая Кэт и младшая Бьянка. Первая является настоящей занудой и практически мизантропом. Зато вторая лучится весельем, радостью и оптимизмом. Однако Бьянка не может начать встречаться с парнем раньше, чем ее старшая сестра найдет себе подходящую пару. А уж к чему приведут попытки подыскать ей парня, можно лишь догадываться.

Впрочем, лучшей экранизацией все равно остается итальянский фильм 1967 года, где режиссером стал уже упомянутый ранее Франко Дзеффирелли, а главные роли достались блистательной Элизабет Тейлор, Сирилу Кьюсаку и неподражаемому Ричарду Бертону.

"Сон в летнюю ночь"

Великолепная пьеса, действие которой разворачивается не в средневековой Европе и даже не в Новом времени, как в большинстве произведений Шекспира, а в античной Греции. Прекрасная атмосфера комедии, смешанная с колоритом и мистицизмом Эллады, позволили создать действительно необычное произведение, приобретшее популярность во всем мире.

Сон в летнюю ночь

Экранизировали и экранизируют его довольно часто, причем не только в виде фильмов, но и как мультфильмы, благо сюжет и атмосфера вполне располагают к этому. Красивая и весьма поучительная сказка понравится взрослым, а заодно расскажет юным зрителям о непростых жизненных ситуациях, с которыми в том или ином виде может столкнуться каждый человек независимо от возраста и титула.

Многие главные роли отданы не людям, а феям, эльфам и другим мистическим существам. Весьма необычный и смелый шаг для своего времени! Возможно, именно благодаря этому произведение отчасти получило такую популярность, а впоследствии столько раз экранизировалось.

"Генрих V"

Наконец, последним произведением в нашем списке стала историческая пьеса, вышедшая из-под пера Шекспира в 1599 году. Она также пользуется огромной популярностью и экранизировалась в США, Великобритании, Италии, Германии, Канаде, Франции, Бельгии, Швеции и других странах.

Наиболее удачным, по мнению многих зрителей и критиков, стал фильм 1989 года, снятый в Великобритании Кеннетом Браном. В экранизации приняли участие такие известные актеры, как Дерек Джекоби, Саймон Шепард, Джеймс Ларкин, Пол Грегори и ряд других. Кстати, сам Кеннет Бран также снялся в фильме, причем сыграл не кого-нибудь, а главного героя – Генриха Пятого.

Генри Пятый

Фильм рассказывает о тяжелом противостоянии между Англией и Францией, во время которого молодой, но отважный английский монарх одерживал одну победу за другой, нарушая планы врагов и вдохновляя простых воинов своим примером.

Заключение

На этом наша статья подходит к концу. Конечно, перечислить все лучшие экранизации Шекспира просто невозможно – их количество огромно. Но наиболее интересные и удачные мы постарались хотя бы упомянуть. Будем надеяться, что статья пробудит интерес к классике у читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.