Функциональная группа в химии - что такое означает?

Для того чтобы правильно ответить на вопрос, указанный в заголовке статьи, и хорошо разобраться в данном химическом определении, нужно осознавать тот факт, что свойства веществ напрямую зависят не только от списка входящих в них элементов, но и от их расположения. Это даст более четкое представление о том, что такое группа в химии.

Классификация органических соединений

Дело в том, что функциональная группа в химии органических соединений сыграла большую роль. Известно, что любая классификация основывается на конкретных признаках. Таким образом, в основу современного разделения органических веществ на классы легли два важных признака:

  • строение углеродного скелета;
  • наличие в молекуле функциональной группы.

Выходит, что рассматриваемое понятие представляет собой метод разделения соединений на классы и что такая группа в химии, имеет очень большое значение.

Органическая химия, сосуды с жидкостями.

Зачем она нужна

Пришло время дать четкое и лаконичное определение тому, что такое группа в химии и какой в ней смысл. Разберем подробнее.

Функциональная группа - это атомы или группа атомов, которые оказывают большое влияние на свойства вещества. По ним определяется принадлежность рассматриваемого соединения к какому-либо классу элементов. Приведем пример.

Ниже представлена классификация важнейших органических веществ, основанная на разновидностях функциональных групп:

Функциональная группа Название Класс
ОН гидроксогруппа (гидроксильная группа)
  1. Спирты, если гидроксильная группа связана с не ароматическим углеводородом.
  2. Фенолы, если гидроксильная группа связана с углеродом бензольного кольца.
С=О оксогруппа (карбонильная группа)
  1. Альдегиды, если карбонильная группа находится у первичного атома углерода.
  2. Кетоны, если карбонильная группа находится у вторичного атома углерода.
СООН карбоксильная группа Карбоновая кислота
NH2 аминогруппа Амины

Название "первичный, вторичный, третичный и четвертичный" атому углерода дают в зависимости от того, с каким числом аналогичных частиц он связан в молекуле.

Органическая химия

Еще одна роль

Для того чтобы окончательно убедиться в том, что функциональные группы в химии, а именно в органике, имеют огромное значение, поговорим о явлении изомерии. Оно означает, что вещество имеет одинаковый, как качественный, так и количественный состав, но может быть построено по-разному. Такие элементы называются изомерами.

Существует несколько их видов изомерии, но мы поговорим о тех, которые связаны с изменением расположения функциональной группы. При данном процессе происходит преобразование строения углеводорода по причине ее перемещения. Для примера приведем бутанол-1 (CH2(OH)-CH2-CH2-CH3) и бутанол-2 (CH3-CH(OH)-CH2-CH3). Цифра после наименования вещества показывает, с каким по счету углеродом связана функциональная группа. Разница в строении очевидна.

В статье мы рассмотрели, что такое группа в химии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.