Некоторые виды экспертиз

 

Экспертиза представляет собой особое исследование, толкование и установление определенных фактов, а также обстоятельств. Для осуществления этой деятельности необходимо наличие специальных познаний в какой-либо научной отрасли, области искусства либо промысле или ремесле.

Некоторые виды экспертиз

Исследование давности документа. В этом случае осуществляется физико-химическая оценка давности подписи, оттиска печати, подлинности записи и прочего. Данное исследование проводится без повреждений или изменений документа при помощи специальной технологии – спектрометроскопии.

Почерковедческая экспертиза применяется при изучении письма для установления определенных характеристик лица, исполнившего подпись или написавшего текст.

Технико-криминалистический анализ осуществляется для определения частичной либо общей подделки документов. К объектам данного исследования следует отнести следующие документы: машинописные, рукописные, выполненные полиграфическими методами. Кроме того, исследование может быть применено к орудиям письма (фломастерам, ручкам, карандашам и прочему), материалам (бумаге, чернилам и прочему), печатям, средствам, используемым для вытравливания текстов. К объектам изучения может быть отнесено оборудование, комплектующие к нему, переплетные материалы и так далее.

Как правило, указанные выше исследования используются как виды судебных экспертиз и проводятся в соответствии с определением суда, органов следствия либо дознания. Однако такая оценка может осуществляться и в соответствии с гражданско-правовым договором на лабораторные исследования.

Инженерно-технические виды экспертиз

Строительно-техническая оценка используется на комплексах и отдельных объектах, строительных площадках и их элементах, определенных территориях, специальных зонах, земельных участках, которые имеют функциональную взаимосвязь с объектами строительства. К объектам исследования относят также материалы, конструктивные элементы, изделия, инженерные системы, массивы грунта, санитарно-технические приспособления, электрооборудование и прочее.

Землеустроительная экспертиза осуществляется в отношении земельных наделов, участков разного целевого назначения, документов, которые подтверждают право собственности, распоряжения от органов территориального самоуправления о выделе участков, межевых дел, кадастровых документов, актов БТИ.

Инженерно-технологические виды экспертиз представляют собой разные исследования сложного оборудования, его технического состояния, атрибутов, дефектов, неисправностей, повреждений, обстоятельств и причин их возникновения. Таким образом, к объектам оценки относят станки, машины, оборудование, подъемники, лифты, агрегаты, краны, приборы, аппараты. Изучают также технологические линии, сырье, материалы, чертежи, фотоснимки и прочее

Компьютерно-техническая оценка является самостоятельным родом судебных экспертиз. Относится она к инженерно-технической категории. Проводится для определения статуса объекта в качестве компьютерного средства, для получения доступа к имеющимся данным на носителях и последующего его всестороннего исследования. К объектам изучения относят классы аппаратных, программных или информационных объектов.

Фоноскопические виды экспертиз применяются для установления лица, речь которого записана на фонограмме, изъятой аппаратуры для звукозаписи, определения достоверности и подлинности записей. Указанное исследование применяется и для установления метода изготовления записи (оригинал либо перезапись), фактов наличия признаков подделки фонограммы, класса, типа микрофона и прочего.

Различные виды экологической экспертизы применяются в качестве правовой меры, обеспечивающей выполнение определенных экологических требований.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.