Личинка майского жука: фото, описание, как бороться

Всем знакомо такое насекомое, как майский жук. Появляется оно весной вместе с теплом. Особую активность насекомое начинает проявлять в мае. Благодаря этому оно и получило свое название. Днем найти такого жука очень сложно. А вот в вечернее и ночное время – запросто. Майские жуки очень опасны для будущего урожая. Поэтому с ними стоит бороться. Итак, как избавиться от вредителей?

майский жук

Чем так они опасны?

Самки после спаривания проникают в почву, где и откладывают яйца. Отличить их можно по внешнему виду. Они овальной формы и белого цвета. Глубина закладки составляет около 20 см. При этом самка в одном месте может отложить от 5 до 20 яиц. После этого она погибает.

Спустя 6 недель появляются личинки насекомого. Они продолговаты и скручены в небольшой моток. Каждая личинка в поисках пищи может проделать путь длиной 100 м. продвигаются они только в горизонтальном направлении в верхних слоях почвы. В зимний период личинки майского жука, фото которых представлено ниже, углубляются в грунт на 30-100 см.

Что касается пищи, то насекомые в этом вопросе неприхотливы. Личинки жука могут питаться практически всем. Но чаще всего их можно встретить в тех местах, где был внесен в почву навоз. Питаются в основном они корнями растений и перегноем. Чаще всего от активности личинок страдают деревья, кукуруза, земляника и клубника.

Однако самыми ненасытными являются взрослые особи. Длина их тела может достигать 6,5 см. Именно они наносят растениям сильный вред, так как поедают не только листья, но и корни.

личинка майского жука

Личинка майского жука: описание

Внешне личинки этих насекомых похожи гусениц белого цвета с легкой желтизной. Брюшко у них отличается. Оно намного темнее спины боков. Это объясняется тем, что в этой части мягкие ткани личинки очень тонкие, и сквозь них просвечивается содержимое кишечника.

Личинка майского жука в длину может достигать 6 см. У них нет глаз, но отлично развиты челюсти. Отличительные особенности: темная голова, 3 пары коротких лапок, тонкие ворсинки рыжего цвета, расположенные на брюшке.

Где их можно отыскать?

Личинки майского жука обитают в почве. Самка насекомого откладывает яйца только в тех местах, где «детки» смогут с легкостью добыть себе пропитание. Поэтому отыскать личинок можно в компостной яме или же в навозной куче.

Помимо почвы, они могут обитать в опавших листьях. Поэтому садоводы и рекомендуют регулярно их убирать. В состоянии личинки такие насекомые могут просуществовать до 5 лет, поедая корни растения и нанося урон урожаю.

личинки описание

Рассмотрим основные методы борьбы

Борьба с личинками майского жука – процесс сложный, но выполнимый. При желании огород и сад можно полностью избавить от этих насекомых. Самое главное придерживаться определенных правил и регулярно проводить профилактические мероприятия. В целом же для борьбы можно использовать:

  • народные средства;
  • специальные ловушки;
  • биологические методы;
  • химические составы;
  • препараты от вредителей и т. д.

Каждый из способов имеет свои особенности. Давайте рассмотрим их более детально.

Белый клевер и азот

Многие опытные садоводы рекомендуют засевать круги около стволов деревьев белым клевером. Зачем? На корнях этого растения скапливаются бактерии, которые поглощают азот и синтезируют его в белок. Это вещество, скопившись в почве, делает ее ядовитой для личинок майского жука.

Высадка белого клевера позволяет не только отпугнуть насекомых, но и улучшить состояние почвы, что отражается на вкусовых качествах плодов. Помимо этого, азот замедляет рост сорняков.

Ловушки собственного производства

Итак, как избавиться от личинок майского жука? Проще всего предотвратить их проникновение в почву. А для этого производится отлов взрослых особей. Ведь одна самка способна отложить до 70 яиц. Использование ловушек считается самым эффективным методом борьбы с вредителями.

Для защиты сада такие приспособления можно изготовить самостоятельно. Существует несколько разновидностей таких ловушек. Каждая из них имеет свои особенности. Для борьбы с вредителями можно использовать световые и клеевые ловушки. Рассмотрим каждый из видов подробнее.

полет майского жука

Световые ловушки

Чтобы избавиться от жуков в саду, можно использовать световые ловушки. Для ее изготовления возьмите неглубокую емкость и смажьте ее стенки чем-нибудь липким. Идеально подойдет солидол. На дно поместите небольшой, но яркий источник света. Выставьте такую ловушку в сад на ночь. В темноте свет будет притягивать насекомых. А если нет их, то и личинок майского жука тоже не будет.

Стоит отметить, что такая ловушка позволяет избавиться и от бабочек-совок. В итоге урожай свеклы, капусты и прочих растений будет спасен. Чтобы добиться положительного результата, устанавливайте ловушку каждый вечер в течение недели. За этот период все насекомые попадут в емкость.

Клеевая ловушка

Изготовиться такое приспособление можно самостоятельно практически из подручных средств. Для этого приобретите в хозяйственном магазине любой клейкий состав для ловли мух. Возьмите газету и разрежьте ее на не слишком широкие полосы. Каждую заготовку смажьте приобретенным составом. Развесьте такие полоски в тех местах, где больше всего насекомых. Особое внимание уделите грядкам с клубникой и земляникой.

Ловушки рекомендуется менять ежедневно, так как состав на их поверхности имеет свойство высыхать.

Биологические методы борьбы

Если же борьба со взрослыми насекомыми не дает результата, то можно прибегнуть к биологическим методам. Итак, как бороться с личинкой майского жука, прикладывая немного усилий? В природе создано множество удивительных и полезных представителей пернатых. И, кстати, некоторые из них с превеликим удовольствием лакомятся личинками майских жуков. Для привлечения птиц постройте несколько уютных скворечников. С «неприятелем» справится семейка скворцов.

Если же привлекать пернатых нет желания, то заведите ежика. Личинки майских жуков также входят в рацион этих маленьких зверьков. Будет достаточно нескольких ежей для большого участка. К тому же они еще и змей кушают.

скворцы от вредителей

Химикаты

Если же и биологические методы вам не подходят, то придется воспользоваться химическими средствами. Однако увлекаться инсектицидами не рекомендуется. Их чрезмерное применение может негативно сказаться на качестве и размерах урожая. Если ситуация очень сложная, то можете приобрести:

  • «Базудин».
  • «Актара».
  • «Антихрущ».
  • «Почин» и т. д.

Перечисленные химикаты стоит использовать в соответствии с инструкцией по применению. При этом не забывайте о средствах защиты: перчатках, очках и респираторе.

Современные препараты

Огромной популярностью пользуются современные разработки в области сельского хозяйства. Ведь многие из них не наносят вреда человеческому организму и безвредны для растений.

Одним из популярнейших средств против личинок майского жука является «Немабакт». Это биоинсектицид. Он прекрасно борется с насекомыми в стадии личинки. Основной компонент препарата – нематода. Это микроскопический червь. Он без особого труда проникает в почву, лакомится вредителями. Делает он это не совсем стандартным образом. Нематоды проникают в личинку, питаются ею и оставляют потомство. Спустя несколько дней паразит погибает. Спустя еще трое суток труп личинки покидает потомство червя в поисках новой жертвы.

Такое средство позволяет защитить урожай от многих вредителей. При этом он абсолютно безопасен для человека и домашних животных.

немабакт от вредителей

Существуют ли методы профилактики

Любую проблему проще предотвратить, чем позже исправлять последствия. Это касается и борьбы с вредителями. Чтобы избежать появления таких непрошеных гостей, стоит придерживаться определенных правил:

  • Глубина перекапывания почвы не должна быть менее 40 см.
  • При обнаружении личинок в почве обязательно собирайте их.
  • Заведите кур и весной выпускайте их в огород погулять. Они также питаются личинками майского жука. В крайнем случае повесьте скворечники для скворцов.
  • В начале осени обязательно перекопайте почву, а затем обработайте ее слабым хлорным раствором.
  • В весенний период обработайте раствором нашатыря почву около корней кустиков клубники и земляники. При приготовлении препарата соблюдайте пропорции. На 10 л воды требуется 20 мл нашатыря.
  • Неплохо помогает мульчирование почвы. Для этого можете использовать измельченную кару и древесину или же стружки. Подобные материалы не позволяют насекомым проникать в грунт.
  • Между растениями можете сделать канавки, наполнив их раствором «Карбофоса» (0,75).
мульчирование клубники

Соблюдение профилактических мер позволит сохранить урожай и предотвратить размножение вредителей на приусадебном участке. Главное - следовать инструкциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.