Винтажная лестница своими руками: фото, дизайн и чертеж

Для создания винтажной лестницы своими руками необходимо, прежде всего, понимать смысл этого названия и знать, чем отличаются подобные предметы от остальных. По определению винтажом назвали фотографический снимок, который был напечатан сразу после появления негатива. По отношению к остальным предметам такое название применяют в случае когда производят интерпретацию под предметы образцов из прошлого. Таким образом, винтажные лестницы – это также изделия, изготовленные под старину.

Кованые лестницы

Одним из самых привлекательных видов лестниц, подчеркивающих свое отношение к старинным предметам, являются кованые. Разнообразные узоры, созданные из элементов орнамента или невероятного вида растений и животных, смотрятся довольно эффектно и всегда привлекают внимание людей.

винтажная лестница руками

В давние времена, когда искусство художественной ковки только зарождалось, такие изделия мог позволить себе далеко не каждый. На их изготовление уходило много времени, требовались значительные средства. Сегодня это вполне разрешимый вопрос для каждого, кто имеет такое желание. Ведь составив персональный проект, можно обустроить свое здание винтажной лестницей, фото которой можно увидеть ниже.

Характеристики кованых изделий

Базовая технология, изобретенная кузнецами из прошлого, сегодня практически осталась прежней, за исключением некоторых инструментов и приспособлений, которые были недоступны мастерам из давних времен. Свое умение обработки металлов специалисты передавали по наследству потомкам. Однако и сегодня этот процесс осуществляется вручную, так и не став объектом автоматизированных линий.

Для придания узорам причудливых форм используется все тот же молот, молоток, кузнечные клещи и наковальни различной формы и размеров. В процессе термической обработки железо приобретает пластичность, что позволяет изменять его форму. Таким образом появляется возможность создать самые невероятные по форме элементы, которые только способна породить фантазия мастера для украшения винтажной лестницы.

Любые изделия, созданные с применением художественной ковки, включая лестницы, всегда производят яркое впечатление и не остаются без внимания. Такое оформление без стесненья можно назвать произведением искусства не только из-за своей оригинальности и привлекательности, но и благодаря усилиям и творческому мышлению мастера, создающего такие виды. Кроме этого, винтажную лестницу на второй этаж можно привязать к мотивам практически любого стиля, такого как:

  • восточный;
  • классический;
  • готический;
  • ампир;
  • модерн;
  • авангард;
  • рококо;
  • барокко.
    винтажная лестница своими руками

И это только основные направления в стилистике подобных изделий, на списке которых дело совсем не ограничивается. Наиболее широко раскрываются возможности этого метода при оформлении перил винтажных лестниц. Такие ограждения служат объектом пристального внимания и способны придавать виду изделия легкости и независимости. Однако при внешней воздушности такие опоры обладают значительной прочностью и способны служить длительное время.

Разновидности кованых лестниц

Выбор вида винтажной лестницы, изготовленной с использованием художественной ковки, зависит не только от принадлежности к определенному стилю. Здесь нужно учесть форму подобного элемента интерьера, его размеры, функциональную роль, а также финансовые возможности заказчика. Ведь сложные конструкции могут иметь весьма немалую стоимость.

По своему предназначению подобные изделия можно разделить на:

  1. Основные, которые призваны стать винтажной лестницей на второй этаж.
  2. Вспомогательные, позволяющие опуститься в подвал или взобраться на чердак.
  3. Парадные, служащие для того, чтобы войти в здание. Также кованые лестницы способны принимать множество различных форм, позволяющих изделиям эргономично вписаться в любой интерьер.

Маршевые

Это самый популярный вид винтажной лестницы на второй этаж, фото которой можно увидеть в приведенной статье. Однако такие конструкции плохо подходят к малогабаритным помещениям из-за своей массивности. Среди плюсов - относительная простота изготовления. Они удобны и позволяют максимально безопасно перемещаться. Такие конструкции применяют как в жилых домах, так и в различных учреждениях или в производственных цехах.

на второй этаж фото

Для удобства каждый марш разделяют на равное количество ступеней, число которых не должно превышать 15. Такая расстановка позволяет удобно перемещаться, рационально распределяя силы. Когда лестница приобретает большую длину, ее для удобства разделяют маршевыми площадками, позволяющими перевести дух. Конструкции подобных изделий могут иметь прямое направление, а могут осуществлять повороты в сторону. Конструкцию, поворачивающую вслед за плоскостью стены, называют поворотной винтажной лестницей, фото которой впечатляют.

Винтовые

Эта разновидность лестниц имеет наиболее привлекательный вид. Однако для ее расположения также требуется значительная площадь. К тому же перемещаться по такой лестнице не совсем удобно, ведь развернутые ступени имеют изменяющийся размер, в начале которого не помещается нога. Такие конструкции имеют форму спирали и по сравнению с маршевыми образцами могут занимать меньше места, экономя полезную площадь. Винтовые конструкции винтажных лестниц оформляют как декоративные элементы интерьера, подчеркивая его индивидуальность.

Г-образные

Подобные лестницы нередко устанавливают в помещениях, имеющих ограничения по площади. Их отличает забежная форма ступеней и требования профессионализма к исполнителю. Такую лестницу несложно узнать по характерному повороту на угол 90 градусов и конструкции, повторяющей очертание стены. Эти лестницы могут подойти к любому помещению прямоугольной формы. Видимо, по этой причине встречаются в домах они чаще остальных.

П-образные

Подобные лестницы также хорошо подходят для установки в малогабаритных помещениях, не требуя к размещению больших площадей. Здесь, как правило, применяют традиционную форму ступеней, позволяющих удобно перемещаться. Для разворота такой лестницы на угол 180 градусов применяют поворотный марш или поворотную маршевую площадку. В последнем случае лестница становится менее удобной, однако требует для своего расположения меньшей площади.

Самонесущие

  • Ступени такой лестницы устроены таким образом, чтобы крепиться на несущих балках, расположенных по обеим сторонам конструкции. Во втором варианте исполнения предусмотрена одна несущая балка, которую устанавливают по центру конструкции. Такая балка имеет зубчатую форму с площадками для размещения ступеней. Подобная конструкция имеет очень легкий вид, и создается впечатление, что лестница подвешена в воздухе. Декоративные перила из различных сочетаний орнаментов не утяжеляют общего вида элемента, однако, надежно фиксируют края ступеней.

Криволинейные

Подобные конструкции отличаются наивысшей сложностью изготовления, с чем справиться могут только специалисты, имеющие достаточный опыт в выполнении подобных работ. Такую лестницу представляют полукруглые формы, составленные числом забежных ступеней и обладающих верхней площадкой, необходимой для полноценной стыковки составляющих элементов. Этот вариант станет незаменимым элементом в доме с винтажной лестницей.

лестница своими руками

Характер применения

В планировке частных строений нередко отдают предпочтение винтовым винтажным лестницам, конструкция которых позволяет эргономично вписываться им в дизайн интерьера, одновременно обладая экономией полезной площади в сравнении с маршевыми конструкциями.

своими руками

Несмотря на сложность изготовления подобных элементов дизайна, общая сборка конструкции не вызывает особых сложностей, отнимая не очень много времени. В случае когда помещение имеет ограниченную площадь, все крепления производятся непосредственно на стену.

Важной составляющей является способность этого типа лестниц к комбинированию дизайна. Таким образом, чаще всего на основание с металлическими ограничителям и перилами крепятся деревянные ступени.

Винтажная лестница своими руками: особенности

Такую конструкцию вполне реально сделать своими руками. Произведя выбор размера лестницы на второй этаж в частном доме с использованием эскиза или удачного фотографического снимка, позволяющего максимально реализовать желания заказчика, можно преступить к расчетам и способам оформления внешнего вида предполагаемой конструкции.

Сложность планируемого изделия могут регламентировать исключительно профессиональные возможности исполнителя. Для изготовления некоторых составляющих необходимо иметь сложное оборудование, имеющееся исключительно в специализированных мастерских. Винтажная лестница винного погреба превосходно дополнит дизайн такого помещения.

Принципы выбора материала

Произведя все сопутствующие расчеты, специалист сможет составить перечень требуемых материалов. Обычно стоит воспользоваться услугами профессионала, способного произвести расчет для создаваемой своими руками винтажной лестницы. Затем следует придать значение материалу, из которого предполагается изготавливать перила. Это необходимо для обеспечения пластичных конструкций, повторяющих конфигурацию интерьера.

В качестве расходного материала допускается использование различных изделий металлопроката, включая стальные профили, имеющие различное сечение. Однако наиболее приемлемым считается материал, толщина сечения которого не превышает двух миллиметров. В качестве дополнительной страховки перила и ступени подобной лестницы привязываются к плоскости стены при помощи специальных кронштейнов. Выбор последних осуществляется с учетом общего веса конструкции. Лестница в доме на второй этаж, размеры которой уже точно рассчитаны, не потребует большого запаса исходного материала.

чертеж ллестницы

Необходимый инструмент

Перед тем как приступить к реализации желаемого проекта, следует подготовить необходимую инструментальную базу. Ведь специфика подобного изделия предполагает осуществление нескольких обязательных этапов. Обязательно нужно иметь под рукой газовый сварочный аппарат, а также болгарку, фиксирующие элементы и средства индивидуальной защиты.

После того как произведено приобретение материала и заготовлен весь перечень необходимых инструментов, включая защитные средства, следует подготовить рабочую площадку соответствующих размеров, расположенную в одной ровной плоскости.

В числе измерительных приборов стоит вооружиться строительным уголком, двумя водяными уровнями, один из которых будет иметь длину в 40 сантиметров, а другой превышать по длине 1 метр. Кроме этого, необходимо завести журнал для фиксации показаний и приготовить транспортир, способный измерять углы длинных отрезков. И в завершении важно помнить, что для снятия показаний с текущих размеров лучше всего подойдет рулетка.

Изготовление конструкции

В первую очередь следует помнить, что все текущие размеры обязательно необходимо фиксировать в рабочем журнале. Прежде всего в этот список вносятся все исходные показатели помещения, в котором предполагается установить изделие. Затем вся конструкция делится на базовые составляющие, которые разделяются на более мелкие элементы, из которых моделируется общая конструкция.

винтажная своими руками

При получении формы и размеров каждого элемента необходимо с максимальной точностью изготовить все заготовки, которые впоследствии составят общую конструкцию. Это достаточно сложная задача, и подходить к ее реализации следует с максимальной точностью. В процессе формирования составляющих конструкции, возможно, придется осуществлять подгонку при помощи ударных инструментов.

Кованые связи, безусловно, лучше всего осуществлять при помощи горна, способного разогреть поверхность до температуры в 1400 градусов. Однако положительного эффекта можно добиться и другим путем, используя способности металла к деформации.

винтажная лестница

Для этого элемент, утративший прямую линию в оси, зажимают в тисках и при помощи рычагов или газовых ключей выгибают до нужной конфигурации. После того как все элементы пройдут тестирование на ровность, их следует сопоставить между собой и в случае нестыковок доработать кувалдой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.