Типы личности и их характеристика

В современной психологии, соционике, конфликтологии существует множество различных классификаций психологических типов личности. Эта тема достаточно популярна на сегодняшний день. Некоторые авторы сконцентрировались на узконаправленных и весьма специфических сферах применения данных концепций и издали книги на темы, как разбираться в женских типажах или как покорить мужчину определенного психотипа.

Глубокое понимание своей личности, своих сильных и слабых сторон способствует более осознанному и потому более успешному управлению реалиями своей жизни, в том числе и в романтической ее составляющей.

мужчина с механизмом внутри

История развития теории типов личностей

Известный швейцарский психолог К. Юнг пришел к выводу, что поступки человека можно предвидеть, приняв во внимание обуславливающие их мыслительные процессы и манеру поведения, избираемые людьми. В 1921 году была опубликована его работа "Психологические типы", где он описал 8 типов личности на основе 3 измерений личностных преференций.

В 1923 году с этой теорией ознакомилась американская исследовательница К. Бриггс, длительное время интересовавшаяся вопросами типизации людей. Она приняла модель, предложенную Юнгом, и впоследствии вместе с дочерью И. Бриггс-Майерс стала с ней работать. В ходе многолетних исследований К. Бриггс и И. Бриггс-Майерс пришли к выводу, что существуют не 3, а 4 измерения личностных преференций, и тогда, соответственно, получается не 8, а 16 психотипов.

Примерно в 1940 г. К. Бриггс и И. Бриггс-Майерс начали разрабатывать систему тестов для определения типа личности - MBTI. На это они потратили не один год. После того как тест был готов, проводились сбор и анализ данных, которые впоследствии принесли научное обоснование тестов MBTI. Тест состоит из 93 вопросов.

На основе работ К. Юнга и И. Майерс-Бриггс в 1956 году профессор Калифорнийского университета Д. Кейрси разработал опросник для диагностирования типа личности. Этот тест представляет собой сокращенную и переработанную форму опросника Майерс-Бриггс и содержит 70 вопросов. Данная методика широко применяется в профессиональном и психологическом консультировании, а также в исследовании межличностных отношений.

В 1992 году вышло первое издание книги авторов П. Тайгера и Б. Бэррон-Тайгер "Делай то, для чего ты рожден", в которой наиподробнейшим образом описаны эти 16 типов личности, способы их определения, удачные сферы для самореализации и способы организации трудовой деятельности. Книга содержит огромное количество примеров, что позволяет получить детальное представление об особенностях и различных нюансах психотипов.

черные силуэты на белом фоне и зак вопроса

Преференции как критерии

Структура типа личности базируется на четырех фундаментальных ее аспектах - измерениях, и двух противоположных значений по каждому измерению - преференциях, что отражено в таблице ниже.

ИзмеренияПреференции
1Каким образом в большей степени человек взаимодействует с окружающим миром и на что направляет энергиюЭкстраверсия - EИнтроверсия - I
2Преимущественно на информацию какого рода человеку свойственно обращать вниманиеСенсорика - SИнтуиция - N
3Чем в большей степени руководствуется человек, принимая решениеЛогика - TЭтика - F
4Преобладает склонность к ведению упорядоченного образа жизни или более свободного, принимать решения или впитывать информациюРациональность - JИррациональность - P

Конечно же, в обычной жизни человек использует все перечисленные преференции. И все же по каждому измерению к одной из двух преференций он будет прибегать более естественно, более часто и с большим эффектом, чем к другой.

Определение психологического типа

Чтобы определить тип личности, в психологии используют опросник MBTI или тест Д. Кейрси. В свою очередь П. Тайгер и Б. Бэррон-Тайгер предлагают ознакомиться с подробным описанием преференций по каждому измерению, затем подумать о привычных моделях поведения и определить, какие характеристики являются наиболее соответствующими.

При этом важно помнить, что данные преференции описывают крайности и являются обобщениями. Поэтому для определения типа личности важнее именно тенденция тяготения к одной из них, нежели ее выраженность - сильная или слабая.

два лица смотрят в разные стороны

Экстраверсия - Интроверсия

Согласно созданной К. Юнгом концепции экстраверсии - интроверсии, каждый человек, присутствуя одновременно и во внешнем и во внутреннем мире, обладает природной склонностью к пребыванию преимущественно в одном из них. Людей, предпочитающих внешний мир, называют экстравертами, внутренний - интровертами.

Свои внимание и энергию экстраверты направляют во внешний мир. Они куда более общественные, чем интроверты. Они стремятся к общению, предпочитают быть в обществе других людей и взаимодействовать с миром предметов. Им свойственно проявлять активность. Так они постигают этот мир.

Интроверты, напротив, стараются понять мир до того, как с ним соприкоснутся, на что требуется время, уединение и интенсивная умственная деятельность. Им уже в меньшей степени свойственна потребность во взаимодействии с другими людьми. Обычно они более сдержаны и более замкнуты, чем экстраверты.

рука и блики света

Сенсорика - Интуиция

Сенсорика подразумевает сбор информации при помощи пяти органов чувств. Поэтому внимание сенсориков направлено на то, что конкретно и реально. Доверие вызывает то, что можно зафиксировать, измерить. Для них важным является то, что можно потрогать, увидеть, попробовать на вкус, понюхать, услышать. Сенсорики считают, что органы чувств обеспечат им получение точной информации об окружающем мире. Они ориентированы на настоящий момент.

Интуиты прислушиваются к так называемому шестому чувству, читают между строк, отыскивают во всем скрытые смыслы. Для них важны вдохновения, озарения. воображение. Их привлекают новые идеи и подходы. Они ориентированы на будущее, стараются его предвосхитить и изменить положение вещей. Сенсорики особенно хорошо запоминают большой объем фактов, а интуиты особенно хорошо их интерпретируют.

девушка две стрелки и знак вопроса

Логика - Этика

То, как человек принимает решения и приходит к выводам, многое говорит о нем. Логики используют отстраненный, безличностный анализ, одинаковый подход ко всем. У них хорошо развито критическое мышление, что позволяет с легкостью выявлять ошибки. Правдивость для них приоритетнее такта, потому они могут казаться бессердечными. Чувства признают, только если считают их логичными. Их мотивирует стремление к достижениям и успеху.

Этики принимают решения, основываясь на важных для них самих и окружающих критериях. Для них ценны согласие и участие, такт приоритетнее правдивости. Они умеют замечать исключения из правил, потому склонны применять индивидуальный подход к каждому. Чувства признают, не задаваясь вопросами об их рациональности. Их мотивирует стремление к признанию и положительной оценке со стороны.

серьезный мальчик и девочка-кривляка

Рациональность - Иррациональность

Основные различия между этими преференциями отражают концептуальные различия двух поговорок: "Делу время, а потехе час" и "Работа не волк, в лес не убежит". Рационалы воспринимают время как ресурс ограниченный. Ориентированы на результат. Предпочитают ставить цели, задавать им сроки и трудиться, чтобы воплотить свои планы в реальность. Испытывают чувство удовлетворения при завершении проектов. Ощущают комфорт, когда решения уже приняты. Им свойственно стремление управлять жизнью, регулировать ее. Людям рационального типа нужен структурированный, распланированный, регламентированный мир. Рационалу важно контролировать все, происходящее с ним.

Иррационалы воспринимают время как ресурс возобновляемый, а установленные сроки - эластичными. При поступлении новой информации они достаточно легко корректируют и изменяют свои цели. Ориентированы на процесс. Им нравится адаптироваться к новым условиям. Получают удовольствие, начиная проекты. Ощущают комфорт в случае открытого перед ними выбора. Строят свою жизнь в основном по принципу стихийности, ценят гибкость и текучесть. Им свойственно стремление понимать жизнь, а отнюдь не властвовать над ней. Иррационалы предпочитают воспринимать мир изменчивым, изобилующим вариантами для спонтанного выбора. Жесткая структура, четкие рамки связывают их. Свободное плавание — вот что они предпочитают.

Шестнадцать человек на белом фоне

Психологические типы

Согласно И. Бриггс-Майерс, каждого человека можно отнести к какому-то из 16 типов, представленных в таблице 2. При этом, собрав вместе сто человек, относящихся к одному и тому же типу, можно заметить, что они очень разные. И это не удивительно, ведь у каждого из них разные интересы, жизненный опыт, родители, гены и так далее. Но в тоже время у них проявится чрезвычайно много общего. В таблице ниже представлены 16 психологических типов.

Типы темпераментаТрадиционалисты - STЭмпирики - SFКонцептуалисты - NTИдеалисты - NF
Типы личностиISTJISFJINTJINFJ
ISTPISFPINTPINFP
ESTJESFJENTJENFP
ESTPESFPENTPENFJ

Тип личности не определяет интеллект или жизненный успех. Нет типов лучших или худших. Все они одинаково ценны, и каждый из них обладает как сильными, так и слабыми сторонами. В зависимости от того, какой тип личности у человека, можно говорить о его индивидуальных мотивациях, источниках энергии. Знание своего психотипа позволяет понять, как использовать преимущества и скомпенсировать слабости, и очень помогает при выборе сферы профессиональной деятельности.

Д. Кейрси после знакомства с работами И. Бриггс-Майерс обратил внимание, что 4 комбинации личностных преференций соответствуют 4 темпераментам, которые на протяжении истории человечества выделяли разные исследователи. 16 типов личности он разбил на четыре основные группы, которые назвал типом темперамента, что отражено во второй таблице. Люди с одинаковыми типами темпераментов имеют много сходств и, как правило, разделяют одни и те же фундаментальные ценности.

деревянные маски

Характеристика типов темперамента

Традиционалисты - люди решительные, твердо стоящие на земле. Их девиз: "Кто рано встает, тому Бог подает". Они серьезны и трудолюбивы, надежны и ответственны, более других проявляют приверженность традициям. Уважают власть, иерархию, отлаженные системы руководства. Ценят правила, собственность и безопасность. В основном придерживаются консервативных воззрений. В них сильно выражена потребность служить интересам общества. У них сильно развито чувство долга. Стараются совершать правильные поступки.

Эмпирики - это люди, быстро реагирующие, легко адаптирующиеся и склонные к спонтанным реакциям. Их девиз: "Ешь, пей и веселись". Относительно других они наиболее предприимчивы. Они живут настоящим моментом, порывами, действиями. Редко выбирают ситуации или занятия, если в них сильно ощущается диктат структуры или требуется соблюдение множества правил. Имеют склонность к риску, некоторые даже ищут острых ощущений и любят оказываться на краю бездны. При этом они чистосердечны и прагматичны, любят решать сложные задачи. Высоко ценят мастерство и профессионализм, уважают героизм.

Идеалисты - люди, для которых характерна забота о личном росте, стремление к пониманию себя и других. Их девиз: "Будь верен самому себе". Более других имеют склонность к духовным и философским поискам. Они словно находятся в вечном поиске смысла жизни. Имеют хорошие способности к коммуникации, умеют понимать других, входить в их положение, учитывать их потребности. В людях высоко ценят целостность, подлинность и потенциал. Зачастую наделены даром оказывать помощь другим в росте и развитии, выступать катализаторами позитивных изменений. От такого рода деятельности испытывают чувство удовлетворения. Склонны к идеализированию людей.

Концептуалисты - люди, обладающие тягой к знаниям и предъявляющие высокие требования к себе и другим. Их девиз: "Во всем добивайся высот". Ценят высокий уровень интеллекта и компетенций. Их сильными сторонами выступают любознательность, умение видеть разные грани явлений, стратегическое планирование, создание систем для достижения целей. От деятельности подобного рода они испытывают глубокое чувство удовлетворения. Представители данного типа темперамента отличаются наибольшей независимостью.

Развитие соционики

Представленная типология Юнга-Майерс-Бриггс родственна популярной в России соционике. Соционика - определение типа личности, ее социальных ролей, особенностей взаимоотношений и взаимодействий с другими людьми.

Данное направление появилось благодаря инициативе литовской исследовательницы А. Аугустинавичюте, упростившей в 70-80 годах систему научных названий 16 психотипов и сделавшей концепцию общедоступной. С ее подачи типы личности в соционике были дополнены литературно-историческими псевдонимами. В дальнейшем этой тематике уделили внимание и внесли свои дополнения и доработки И. Д. Вайсбан, А. Л. Панченко, В. И. Стратиевская.

Новые области применения соционики

К исследованию психотипов интерес не угасает. Находятся интересные сферы их практического приложения. Так Ю. И. Симонов и А. А. Немировский выпустили книгу "Как искать спутницу жизни", где описали 16 женских типов личности, а Л. А. Бескова, Е. А. Удалова - "Путь к сердцу мужчины и обратно", которая содержит ряд рекомендаций, как производить нужное впечатление и как строить взаимоотношения с каким-либо из 16 типов мужчин.

ссора молодых людей

Конфликтность

Человек несет большие эмоциональные и физические затраты на участие в конфликтах. Между сторонами усиливается конфронтация и враждебность, исчезает стремление к добрым взаимоотношениям, проблема становится важнее, чем ее решение. Если в жизни человека это частое явление, то он находится практически постоянно в стрессовом состоянии, что негативно сказывается на здоровье, внешности, настроении, эффективности.

В конфликтологии под конфликтностью понимают черту характера, способствующую частому вовлечению в конфликты, а личность, предполагающую повышенное продуцирование конфликтов, принято называть конфликтной. С. М. Емельянов выделяет следующие типы конфликтных личностей:

  • Демонстративный - излишне эмоциональный, желающий быть в центре внимания, рациональное поведение выражено очень слабо.
  • Ригидный - с завышенной самооценкой, не желающий считаться с другими, прямолинейный, негибкий, постоянно требующий подтверждения своей значимости.
  • Неуправляемый - импульсивный, агрессивный, некритичный, зачастую игнорирующий общепринятые нормы общения.
  • Сверхточный - излишне требовательный, мнительный, подозрительный, склонный придавать слишком большое значение замечаниям окружающих.
  • Бесконфликтный - стремящийся всем угодить, излишне стремящийся к компромиссу, не обладающий достаточной силой воли и достаточно хорошим видением перспективы.

Как правило, человек не осознает, что сам является причиной частых конфликтных ситуаций в его жизни. Выявив черту характера, порождающую такую тенденцию, он будет в состоянии направить свою жизнь в более спокойное и мирное русло.

халк разозлился

Акцентуации характера

Распространенными являются ситуации, кода человек из-за череды неприятностей навешивает на себя ярлык неудачника и решает, что так и идти ему по жизни под этим "знаменем". Однако знание - сила. Если определить свои слабые стороны, можно их изменить - ведь это просто привычка думать, поступать и выбирать определенным способом. А привычками можно сознательно управлять - устранять старые и прививать новые.

В психологии на основе примеров патологии была разработана система акцентуаций характера, под которыми понимаются крайние варианты нормы. Они отражают чрезмерно усиленные черты характера, обуславливающие избирательную уязвимость к определенным типам психогенных воздействий, несмотря на хорошую устойчивость к другим.

Возникают и развиваются обычно в период становления характера, и в процессе взросления сглаживаются. Могут носить непостоянный характер и практически не проявляться в обычных условиях, а лишь в некоторых ситуациях, в определенной обстановке. При акцентуациях периоды социальной дезадаптации либо отсутствуют совсем, либо бывают непродолжительными. В 1977 году А. Е. Личко предложил следующую классификацию акцентуаций характера:

  • Шизоидный тип личности - характерна замкнутость, отгороженность от других людей.
  • Гипертимный - постоянно повышенные настроение и тонус, склонны к неудержимой активности и жажде общения, имеют тенденцию распыляться и не доводить начатые дела до конца.
  • Циклоидный - изменение настроения носит циклический характер, подавленность сменяется восторженностью, увлечения неустойчивы, в периоды спада склонны забрасывать свои дела.
  • Лабильный - отмечается крайняя степень изменчивости настроения. Сильна чувственная сфера. Очень уязвимы при эмоциональном отвержении близкими людьми, разлуке с ними или их утрате. Часто пребывают в роли опекаемого.
  • Астено-невротический - склонность к ипохондрии, повышенная раздражительность, проявляют высокую утомляемость, когда деятельность носит соревновательный характер.
  • Сензитивный - сильная впечатлительность, характерны робость, застенчивость, ощущение собственной неполноценности. В подростковом возрасте часто становятся объектами для насмешек.
  • Способны к проявлению спокойствия, доброты и взаимопомощи.
  • Психастенический - склонны к самоанализу и рефлексии. Не выносят высоких требований к себе, ответственность их тяготит, будь то за себя или за других. Часто колеблются в моменты принятия решений.
  • Эпилептоидный - характеризуется возбудимостью, напряженностью и склонностью к доминированию на другими.
  • Истероидный - обладают ярко выраженным эгоцентризмом и жаждой быть в центре внимания.
  • Неустойчивый - характерны лень, отсутствие желания заниматься трудовой или учебной деятельностью, ярко выражена тяга к праздному времяпрепровождению, развлечениям, безделью.
  • Конформный - стремятся мыслить "как все", находиться в привычном окружении, избегать резких перемен.

Учитывая степень выраженности, различают скрытую и явную формы акцентуации характера. Первая отражает норму, а вторая - крайний вариант нормы, и говорит об устойчивости этих черт в характере.

Знание своего типа личности, сильных и слабых сторон, склонности к той или иной сфере деятельности и способу ее организации, степени конфликтности, имеющихся акцентуаций характера дает человеку возможность к глубокому пониманию себя и, таким образом, инструменты к осознанному управлению своей жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.