Знаменитые женские и мужские монастыри Украины

Множество монастырей расположено по всей территории Украины. Особенно славятся ними западные и центральные области страны. Большая часть национальных святынь была разрушена, повреждена и даже полностью уничтожена во времена Советского Союза, однако некоторые из них удалось возродить и отреставрировать.

Далее в статье мы познакомимся со знаменитыми мужскими и женскими монастырями, которые играют важную роль в становлении религии и регулярно принимают у себя паломников.

Свято-Троицкий Ионинский мужской монастырь в Киеве

Считается достаточно молодой святыней. Основан монастырь в XIX веке. Расположен на территории знаменитого Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко НАН Украины.

История появления монастыря началась еще до строительных работ. Будущему основателю святой обители Ионе еще сам великий подвижник Русской Церкви Серафим Саровский предопределил судьбу организатора храма. В 1836 году отцу трижды являлась сама Богородица, которая сообщала о необходимости возвести мужскую обитель в городе Киеве. Позже Матерь Божья дважды указала место, где должен был непременно появиться монастырь.

Возведение обители

Строительные работы начались в 1866 году. Иона был назначен главным. Свято-Троицкий храм был освящен в 1871 году. Затем здесь появились мастерские, добротные каменные кельи и трапезная. В 1886 году отец Иона получил сан архимандрита и стал настоятелем монастыря.

Сегодня при обители работают воскресные школы. Здесь ученики изучают основы живописи, греческий язык, хоровое пение и, конечно же, Священное Писание. При монастыре проходят курсы чтецов и работает детский клуб туризма.

Свято-Троицкий Ионинский монастырь

Свято-Троицкая Ионинская мужская обитель является монастырем Украины Киевского патриархата. Расположена в городе Киеве, улица Тимирязевская, 1.

Свято-Николаевский Шаргородский мужской монастырь

Начинается история святыни в XVIII в. Примечательно, что монастырь был построен не в самом Шаргороде, а в расположенном рядом селе Калиновка. Польский князь Станислав Любомирский перенес его в город, где по его указу была открыта школа.

С тех пор обитель претерпела много изменений. На смену школе пришла семинария, затем было учреждено духовное училище. Во времена советской власти монастырь прекратил свою деятельность и был превращен в музейное здание. Позже его использовали в качестве склада.

Возрождение легендарного мужского монастыря Украины началось в 1996 году. Центральное место в нем занимает копия чудотворной иконы Божьей Матери, которую 19 лет назад подарили ему служители Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Икона Божьей Матери

Уникальная архитектура

Обитель всегда открыта для посещения паломников. Являясь знаменитым памятником архитектуры, он представляет особый интерес для ценителей искусства. Здание объединяет в себе стили различных времен.

Шаргородский мужской монастырь

В ансамбль входит собор, две небольшие церкви, фасады с величественными колоннами, башни, купола, колокольни и кельи. Удивительно, но настенная роспись также сохранилась.

Монастырь Могилев-Подольской епархии Украинской Православной Церкви находится в городе Шаргороде, что в 90 км от Винницы.

Свято-Пантелеймоновский женский монастырь

В начале XIX века Киевская епархия восстановила должность викарного епископа, первым из которых стал настоятель Феофан. Получив казенные земли для постройки загородного дома, он начал возведение церкви. Храм Чуда св. архангела Михаила был построен в 1803 году.

Официальный статус религиозного учреждения церковь получила уже при других епископах. Произошло это в 1901 году. Спустя еще 13 лет здесь был построен Свято-Пантелеймоновский собор. В 1915 году величественная обитель стала самостоятельным монастырем.

Настоятелем монастыря в начале 1990-х годов был назначен архимандрит Серафим. В обители находятся частицы мощей целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского и других святых, почитаемых православными верующими.

Свято-Пантелеймоновский женский монастырь

Адрес расположения Свято-Пантелеймоновского женского монастыря Украины Московского патриархата: город Киев, улица Академика Лебедева, 23

Свято-Троицкий Немировский ставропигиальный женский монастырь

Святая обитель была основана в 1720 году на средства, предоставленные воеводой И. Потоцким. Монастырь стал женским лишь в 1783 году, после того как произошла его реконструкция.

Пик развития святыни приходится на время жизни настоятеля Аполлинария. Тогда было развернуто большое строительство. Были восстановлены Николаевский и Успенский храмы, построена новая Свято-Троицкая церковь, установлены несколько колоколен, гостиница, трапезная, общежитие и кельи.

При монастыре открыли школу. В 1860 году здесь начало свою работу епархиальное училище для девочек. Обитель была закрыта в советские времена. Часть сооружений разобрали, в остальных помещениях находился детский дом и автомобильное предприятие.

Восстановлен знаменитый женский монастырь Украины был в 1996 году. Сейчас на его территории находится школа-интернат, где обучаются дети с психическими патологиями.

Свято-Троицкий монастырь

Ставропигиальный женский монастырь Украины московского патриархата расположен по адресу: город Немиров, ул. Ленина, 19.

Посетив монастырь, можно получить полное представление об образе жизни монахов. Также в обителях находятся послушники и светские люди, которые готовятся к постригу.

Монастырь является по сути самостоятельным городом, в котором есть все необходимо для жизни. На его территории расположены не только религиозные постройки, тут возведены школы, мастерские, здания административного и хозяйственного назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.