Культурные артефакты: это какие?

Культурный артефакт - это что такое? Под ним понимают все то, что создано человеком и может передавать информацию о культуре своего создателя, а также ее пользователей. Он имеет свои разновидности. Подробнее о том, что это - культурный артефакт, читайте в статье.

Словарное толкование

Чтобы разобраться в том, что это - культурный артефакт, следует усвоить значение входящего в него существительного. Его толкование является многозначным.

Термин «артефакт» может обозначать, например:

  1. Предмет, явление, процесс, свойства, присущие предмету или процессу, когда их появление в естественных наблюдаемых условиях маловероятно или невозможно.
  2. То, что создано человеком или другим разумным существом, в том числе и порожденное разумом (человеческим или другим).
  3. В археологии – это творение рук человека, такое как орудие труда, сооружение, жилище, произведение искусства, сосуд, другой объект.
  4. В науке – это эффект или феномен, который исследователь привносит в эксперимент.
  5. В гистологии так называют искусственные структуры, которые обнаруживаются при микроскопии в тканях в результате неправильных действий с тканью.
  6. В компьютерных играх – те предметы, что изменяют характеристики персонажа.

Среди приведенных определений в сферу сегодняшнего рассмотрения входят лишь первые два, так как только они касаются термина «культурный артефакт».

Этимология

Слово «артефакт» пришло в русский язык из латинского, где оно выглядит, как artefactum и состоит из двух частей. Первая из них arte, обозначает «искусственно». Она образована от существительного ars, которое раньше писалось, как artis, и обозначает занятие, ремесло, искусство, науку. Восходит к праиндоевропейскому существительному arti, в тех же значениях.

Вторая часть factum, обозначает «действие», «деяние», «поступок», «сделанное». Это существительное происходит от глагола facere, значение которого «делать», «производить». Восходит к праиндоевропейскому глаголу dhe, обозначающему «делать», «девать».

Таким образом, дословно «артефакт» обозначает предмет, который сделан искусственно. То есть это объект, являющийся продуктом человеческой деятельности.

Культурный артефакт

Коринфский кувшин

Это нечто, что создается людьми и передает информацию о культуре, присущей ее создателям, а также пользователям. Им может быть любой объект, созданный искусственным путем, который характеризуется и определенными физическими параметрами, и символическим, знаковым содержанием. Термин используют в социальных науках, например, в таких как антропология, социология, этнология.

Рассматриваемый термин является обобщающим относительно двух других понятий. Первое из них – это социальный, а второе – археологический артефакт. Подробнее о них будет сказано ниже.

Значение

Терракотовая армия

В культурные артефакты могут быть включены объекты, которые найдены во время раскопок или же те, что относятся к предметам современности или недавнего прошлого. К примеру, для антропологов такие предметы, как кусок фаянса, токарный станок XVIII века, телевизор, представляют собой богатый источник информации о том времени, когда их произвели и использовали.

Древние или нынешние культурные артефакты имеют значение, так как, кроме всего прочего, они могут дать представление о социальной культуре, экономическом развитии, технологических процессах. Существует высказывание о том, что для эволюции культуры они являются тем же, чем гены для эволюции биологической. Другое из высказываний говорит о том, что экономическое развитие можно рассматривать как эволюцию человеческих артефактов.

Классификация

Гончарные изделия

Существует следующая классификация изучаемого термина.

  1. Первичные артефакты – те, что используются в производстве, среди них можно назвать вилку, молоток, камеру, лампу.
  2. Вторичные – те, что являются производными от первичных, таковым может быть инструкция для пользователей камеры.
  3. Третичные – те, что рассматриваются как представление вторичных, например, артефакт, имеющий вид скульптуры инструкции для камеры.

В отличие от археологических артефактов, социальные не всегда имеют физическую форму, бывают и виртуальные артефакты, касающиеся компьютерных технологий. А также необязательно они обладают исторической ценностью. Это могут быть предметы, созданные несколько секунд назад. Их также могут квалифицировать как социальные артефакты.

В археологии

Скульптуры острова Пасхи

В данной области артефакт – это объект, который в прошлом был подвергнут направленному механическому воздействию. Он обнаруживает результаты археологических раскопок, проводимых целенаправленно. Иногда его находят в процессе единичных, случайных действий или событий. Примерами являются:

  • инструменты из камня;
  • оружие;
  • ювелирные изделия;
  • керамика;
  • кости со следами человеческого воздействия;
  • разного рода постройки древних городов, их детали;
  • угли древних костров.

После того как найдены археологические памятники, их изучают, проводят исследования, а затем публикуют их с приложением фотографий артефактов. По ним восстанавливается историческое прошлое всего человечества. Те из них, что, с точки зрения искусства или науки, являются наиболее ценными, демонстрируют на выставках и в музеях.

Терминология

Тибетская кукла

В русскоязычной литературе термин «артефакт» применяется относительно недавно, будучи заимствованным из английского. В археологию и социальные науки он пришел из медицины и биологии. Параллельно с ним в русскоязычной литературе используют следующие синонимичные термины:

  1. «Вещественные источники» – когда речь идет об артефактах, не содержащих надписей. В противном случае это – «письменные источники».
  2. «Предметы материальной культуры». Под культурой здесь понимается совокупность памятников, относящихся к одной эпохе, территории, имеющих общие черты.
  3. «Археологические памятники» – употребляется в более широком значении, обозначая крупные объекты и особо ценные артефакты.
  4. «Археологические находки», среди которых выделяются массовые и индивидуальные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.