"Анонсировать": значение слова, синонимы

Знаете ли вы толкование глагола "анонсировать"? В каких конкретно коммуникативных ситуациях стоит применять данное слово? Какие у него есть синонимы? В статье приведено толкование глагола "анонсировать". Нам не обойтись без примеров предложений, ведь слово нужно уметь употреблять на практике. Дополнительно приведены синонимы.

Лексическое значение слова

Приступим к определению значения слова "анонсировать". Данную речевую единицу можно отыскать в толковом словаре.

К примеру, в словаре Ожегова приведено такое значение: делать анонс. Теперь следует разобраться, что же значит существительное "анонс". Так именуется предварительное объявление о каком-либо мероприятии: концерте, театральной постановке, важном культурном событии.

Кроме значения слова "анонсировать" в словаре также указано, что данная языковая единица больше подходит для книжной речи. Действительно, в разговорном стиле она редко употребляется. Слово "анонсировать" — редкий гость в неформальных разговорах.

Женщина анонсирует

В каких же ситуациях уместно применять эту языковую единицу? Представьте себя театральным постановщиком. Вы решили поставить спектакль. Актеры все отрепетировали, настало время представить ваше творение широкой публике. Чтобы о спектакле узнали, нужно анонсировать его выход: расклеить афиши, распространить объявления в интернете.

Анонсировать можно выпуск нового телефона. Для этого стоит продумать рекламную кампанию, обеспечить внимание СМИ. Маркетологи точно знают толкование глагола "анонсировать". Они уверены, что для успешной продажи какого-либо продукта нужно громко о нем заявить.

Примеры употребления в предложениях

После того как значение слова "анонсировать" перестало быть тайной, можно перейти к составлению предложений с данным словом. Чаще всего оно выполняет синтаксическую функцию сказуемого.

  • Кинотеатр анонсировал выход интересного фильма в прокат.
  • Продюсер анонсировал, что его подопечные дадут концерт в Минске.
  • Режиссер анонсировал постановку новой комедии.
  • Автомобильная компания анонсировала начало производства сверхмощного болида.
  • Писатель анонсировал выход исторического романа.
    Мужчина анонсирует

Подбор синонимов к слову

В некоторых случаях требуется подбор синонима. Слово "анонсировать" обладает несколькими словами со схожим лексическим значением.

  • Объявить. Компания объявила, что скоро появится в продаже компьютер нового поколения.
  • Заявить. Актер заявил, что фильм с его участием выходит в прокат в следующий четверг.
  • Опубликовать. Продюсерская компания опубликовала заявление, в котором проинформировала о создании новой поп-группы.
  • Обнародовать. Недавно известная певица на своем сайте обнародовала решение об окончании карьеры.

Теперь понятно, какое значение у слова "анонсировать". Оно редко употребляется в бытовых разговорах, но все равно применяется в ряде речевых ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.