Инсулин "Хумулин НПХ" - препарат от диабета: состав, инструкция по применению

Инсулин «Хумулин» представляет собой лекарство, которое применяется для снижения сахара в крови. Относится к препаратам, необходимым для жизни лиц, болеющим сахарным диабетом. В медикаменте содержится инсулин человеческий, рекомбинантный. Лекарственное средство прописывают инсулинозависимым людям, для жизни которых требуются постоянные инъекции. Препарат применяют строго по назначению врача.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в форме суспензии, предназначенной для подкожного введения. Содержит человеческий инсулин в дозе 100 МЕ/мл. Дополнительными компонентами в составе средства выступают:

  • метакрезол;
  • глицерин;
  • сульфат протамина;
  • фенол;
  • оксид цинка;
  • гидрофосфат натрия;
  • очищенная вода для введения инъекций;
  • раствор 10%-ной хлористоводородной кислоты;
  • 10 % гидроксид натрия.

Препарат представляет собой суспензию белого оттенка. Раствор может расслаиваться и образовывать осадок белого цвета. При легком встряхивании осадок легко растворяется.

Препарат выпускается в картриджах и шприц-ручках. Медикамент в картриджах представляет собой особую суспензию, которая применяется для подкожного введения. Выпускается в дозировке 100 МЕ/мл в картриджах объемом 3 мл. Препарат упаковывают в блистер по пять картриджей. В картонной упаковке находится один блистер и инструкция по применению.

Медикамент хранится при температурном режиме от 2 °С до 8°С, в местах, защищенных от солнца и нагревания. Его запрещено замораживать. Вскрытый картридж хранят при комнатной температуре от 15 °С до 25 °С, но не дольше 28 дней.

Инсулин хумулин

Препарат производится и в шприц-ручках. В «Хумулин» ручке содержится суспензия 100 МЕ/мл в объеме 3 мл. Она предназначена для введения лекарства под кожу. Лекарственное средство фасуется по пять шприц-ручек в поддон из пластика. Упаковывается в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Средство хранят при температуре от 2 до 8 °С. Препарат предохраняют от воздействия тепла и солнечных лучей. Не замораживают. В открытом виде хранят при комнатной температуре, но не больше 28 суток.

Есть форма выпуска препарата в стеклянных флаконах по 10 мл, которые упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению. Правила хранения данной формы медикамента такие же, как и у предыдущих лекарственных средств.

Препарат «Хумулин M3» представляет собой инсулиновую смесь, в нее входит «Хумулин НПХ» и «Хумулин Регуляр». Лекарственное средство удобно тем, что его не нужно самостоятельно готовить. «Хумулин М3» перед применением осторожно прокачивают в руках десять раз. Несколько раз поворачивают на 180 градусов. Подобные манипуляции помогают суспензии приобрести однородную субстанцию. Если во флаконе проглядывают белые вкрапления, то инсулин нельзя применять, он испортился.

Фармакология лекарственного средства

Инсулин «Хумулин» представляет собой гипогликемическое средство. Относится к инсулину средней продолжительности действия. «Хумулин НПХ» является человеческим белковым гормоном поджелудочной железы ДНК-рекомбинантного типа. Основное его предназначение - это нормализация метаболизма глюкозы. Еще инсулин обладает антикатаболическим и анаболическим воздействием, влияет на разные ткани организма. При этом в мышцах повышается количество гликогена, глицерина и жирных кислот. Происходит повышение потребления аминокислот. Уменьшается кетогенез, гликогенолиз, липолиз, катаболизм белков, глюконеогенез. Происходит процесс высвобождения аминокислот.

Хумулин нпх

«Хумулин НПХ» - это препарат среднего действия. Он начинает свое воздействие спустя час, после его введения. Максимальный эффект наступает в районе 2-8 часов после его введения в организм. Длительность действия лекарственного средства 18-20 часов. На действие инсулина влияет дозировка, место инъекции, физическая активность пациента.

Препарат распределяется по тканям органов не совсем равномерно. Не проникает сквозь плацентарный барьер и не поступает в грудное молоко. Распадается под воздействием инсулиназы. Метаболизируется в почках и печени. Выводится почечным органом.

Показания к применению

Показанием к назначению «Хумулина» служит сахарный диабет и состояние организма, при котором наблюдается недостаток инсулина, вырабатываемого человеком. В этом случае инсулинотерапия жизненно необходима. Еще препарат используют при беременности у женщин, страдающих сахарным диабетом.

Хумулин м3

Противопоказания

Инсулин «Хумулин» нельзя назначать, если присутствует гиперчувствительность к веществам, входящим в состав лекарственного средства. Лекарство противопоказано при гипогликемии.

Если «Хумулин» применяется в период беременности, то следует внимательно контролировать таких пациенток. Потребность в инсулине уменьшается в I триместре и увеличивается II и III. Во время родоразрешения и после родов зависимость от инсулина резко уменьшается. Женщинам, страдающим сахарным диабетом, нужно своевременно информировать врача о наступившей или предстоящей беременности. В период кормления ребенка грудью может потребоваться коррекция инсулина.

«Хумулин НПХ»: инструкция по применению

Препарат от диабета

Доза лекарства устанавливается доктором для каждого пациента индивидуально. Зависит от гликемического уровня. Препарат от диабета вводят подкожно. Допускается внутримышечное введение инъекций. Внутривенно вводить «Хумулин НПХ» строго противопоказано.

Вводимое лекарственное средство должно иметь комнатную температуру. Инъекции под кожу вводят в район плеча, живота, ягодиц и в область бедра. Места для инъекций чередуют. При подкожно введение следует следить за тем, чтобы инъекция не была произведена в кровеносный сосуд. После введения инсулина не следует массировать место укола.

Все больные должны обучаться правильному использования прибора для введения инсулинового лекарства. Режим введения медикамента каждый подбирает для себя сам.

Если лекарство применяется в форме картриджей, то перед применением картриджи «Хумулина» нужно немного прокатать между ладонями, около десяти раз. Столько же нужно попереворачивать на 180° до полного растворения осадка в инсулине. После этих манипуляций раствор должен приобрести однородный мутный оттенок.

Хумулин ручка

Картридж не нужно резко встряхивать, это приведет к возникновению пенистости, что помешает правильному набору дозировки.

Внутри картриджа присутствует небольшой шарик из стекла. Он способствует лучшему перемешиванию инсулина. Нельзя применять инсулин, если в результате перемешивания раствора появятся хлопья.

Картриджи устроены таким образом, что в них нельзя смешивать разные виды инсулина. Они не предназначены для многоразового использования и повторного наполнения.

Как использовать препарат из флакона в 10 мл, не заключенный в картриджи и шприц-ручки? При такой форме инсулина содержимое флакона набирают в инсулиновый шприц. Дозировка назначается врачом индивидуально. Сразу после использования шприца иглу уничтожают.

Иглу снимают сразу после инъекции, это гарантирует стерильность и предупреждает утечку лекарства, предотвращает попадание воздуха и засорение иглы. Иглы не используются повторно и другими людьми. Флаконами пользуются до той поры, пока они не опустеют. Для введения можно использовать многоразовую шприц-ручку для инсулина.

«Хумулин НПХ» может вводиться вместе с «Хумулином Регуляр». Для выполнения инъекции сначала набирают в шприц инсулин короткого действия («Хумулин Регуляр»), а затем препарат среднего действия. Данная смесь готовится непосредственно перед введением. Если требуется точное введение инсулина каждой группы, то для «Хумулина НПХ» и «Хумулина Регуляр» подбирают отдельный шприц.

Побочное действие

При применении «Химулина» (ручка значительно облегчает введение препарата и подходит для тех людей, кто патологически боится игл) возможно появление побочных эффектов. Особенно часто пациентов беспокоит гипогликемия. Она может привести не только к плохому самочувствию, но и к потере сознания и даже к смерти.

При применении препарата могут наблюдаться местные аллергические реакции. Они возникают в форме покраснения кожного покрова, отечности и зуда в месте инъекции. Негативные реакции проходят в течении нескольких дней. Подобные реакции организма не всегда связаны с введением инсулина. Это могут быть последствия неправильно введенной инъекции.

Системные аллергические проявления - это реакция непосредственно на инсулин. Они, в отличие от местных реакций, достаточно серьезны. Это генерализованный зуд, одышка, учащение сердечного пульса, затрудненность дыхания, чрезмерная потливость. Такая реакция организма угрожает жизни и требует немедленного лечения.

Шприц ручка для инсулина многоразовая

При продолжительном использовании инсулина возможно появление липодистрофии, в месте введения инъекции.

Передозировка

Передозировка insulin Human способна спровоцировать гипогликемию, которая сопровождается такими симптомами, как вялость, тахикардия, потливость, головная боль, рвотный рефлекс. При переизбытке инсулина возникает дрожь в теле, чрезмерная бледность кожи и спутанность мыслей.

При продолжительном лечение человеческим инсулином симптоматика гипогликемии может меняться.

Легкую гипогликемию купируют приемом внутрь небольшого количества сахара или глюкозы. В некоторых случаях требуется коррекция инсулиновой дозы, физической активности и диеты. При помощи подкожных и внутримышечных инъекций глюкагона производят коррекцию дозировки при средней и тяжелой стадии гипогликемии, с последующим приемом углеводов.

При тяжелой степени гипогликемии возникает кома, судороги конечностей, расстройства неврологического характера. При таком состоянии применяют глюкагон или внутривенно вводят раствор глюкозы. Сразу после того, как больной придет в сознание, ему необходимо принять пищу, содержащую большое количество углеводов. Это поможет избежать повторного гипогликемического криза.

Взаимодействие с медикаментами

Дозировка инсулина может быть повышена при назначении лекарственных средств, способных увеличить количество сахара в крови. Прежде всего, это:

  • контрацептивы, предназначенные для перорального применения;
  • глюкокортикостероиды;
  • бета-адреномиметики, среди которых наиболее популярен тербуталин, ритодрин и сальбутамол;
  • даназол;
  • тиазидные диуретики;
  • гормоны щитовидной железы;
  • диазоксид;
  • хлорпротиксен;
  • карбонат лития;
  • диазоксид;
  • кислота никотиновая;
  • изониазид;
  • производные фенотиазина.

Снижение дозы инсулинового препарата может потребоваться при использовании медикаментов, понижающих содержание глюкозы в крови. К таким лекарственным средствам относятся:

  • бета-адреноблокаторы;
  • этанолсодержащие лекарства;
  • стероиды анаболического типа;
  • тетрациклины;
  • фенфлурамин;
  • гуанетидин;
  • гипогликемические медикаменты для приема внутрь;
  • салицилаты, к ним относится ацетилсалициловая кислота;
  • сульфаниламидные антибиотики;
  • антидепрессанты, являющиеся ингибиторами моноаминоксидазы;
  • ингибиторы АПФ, такие как каптоприл и эналаприл;
  • октреотид;
  • антагонисты рецепторов ангиотензина II.

Симптоматика гипогликемии может маскироваться при применении клофелина, бета-адреноблокаторов и резерпина.

Инсулин животного происхождения не должен смешиваться с инсулином человеческим, так как действие подобной смеси на организм не изучалось. Как не изучалось воздействие на организм смеси инсулинов человека различных производителей.

Особые указания

Перевод пациента с одного инсулинового препарата на другой должен производится только под медицинским контролем. Есть вероятность, что у больных при этом потребуется корректировка дозы. Потребность в коррекции дозировки может возникнуть как после первого введения нового инсулинового препарата, так и после нескольких недель применения.

Инсулин человеческий

Симптомы гипогликемии, при введении инсулина человеческого отличаются от тех, что возникают при использовании инсулина животного происхождения.

Как только стабилизируется содержание сахара в крови, то исчезают все или некоторые симптомы гипогликемии. Об этой особенности пациентов следует предупреждать заранее.

Симптоматика гипогликемии у больного время от времени меняется, может становится менее выраженной, если пациент на протяжении длительного времени болеет сахарным диабетом, страдает диабетической нейропатией и проходит лечение бета-адреноблокаторами.

Не стоит забывать, что использование доз, которые превышают рекомендованные врачом, и отказ от лечения инсулином может вызвать гипергликемию и диабетический кетоацидоз.

Инсулинозависимость понижается при нарушении работы щитовидной железы и надпочечников гипофиза. То же самое наблюдается при почечной и при печеночной недостаточности. Нужда в инсулине возрастает при перенесении некоторых заболеваний, а также при нервном перенапряжении, при повышении физической активности и при изменении системы питания. Все вышеперечисленные ситуации требуют коррекцию дозы инсулина.

При возникновении гипогликемии понижается не только концентрация внимания, но и быстрота психомоторных реакций. Из-за этого не стоит в таком состоянии водить автомобиль и работать со сложными механизмами, требующими особой концентрации внимания.

Стоимость препарата

Инсулин при сахарном диабете является незаменимым лекарством. Его можно приобрести в аптеке, но только по рецепту врача. Стоимость инсулиновой суспензии «Хумулин» 100 ЕД/мл во флаконе 10 мл колеблется в районе 600 рублей, цена «Хумулина» 100 ЕД/мл объемом 3 мл с 5 картриджами колеблется в районе 1 тысячи рублей. Цена «Хумулина регуляр» 100 МЕ/мл объемом 3 мл с 5 картриджами равна 1150 рублей. «Хумулин М3» можно приобрести за 490 рублей. В упаковке содержится пять шприц-ручек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.