Болят плечи после сна: возможные заболевания и методы лечения

Почему болят плечи после сна? Если систематически возникают болезненные ощущения в плечах после сна, необходимо обратиться за консультацией к врачу, поскольку это может свидетельствовать о том, что развивается серьезная патология. Не рекомендовано сразу принимать обезболивающий препарат - для начала следует выяснить основной фактор, который провоцирует возникновение неприятных чувств в плечевых суставах. Следует знать, что самолечение часто вызывает развитие серьезных проблем со здоровьем. В зависимости от поставленного диагноза медицинский работник подберет индивидуальную схему терапии, которая в кратчайшие сроки поможет улучшить общее состояние здоровья.

Основные причины

Доктор и больной

Существует несколько причин, из-за которых может возникнуть боль в плече после сна. Неудобное положение и заболевания - это распространенные причины, которые чаще всего влияют на возникновение болезненности в плечевом суставе. Существуют и другие факторы, под воздействием которых у человека болят плечи после сна. А именно:

  • перенесенная ранее вирусная или инфекционная болезнь;
  • повреждение ткани;
  • вывих плеча;
  • проблемы с лишним весом;
  • наличие хронической болезни опорно-двигательного аппарата;
  • разрывы сухожилий.

Только после тщательной медицинской диагностики и сдачи всех необходимых лабораторных анализов специалист может выяснить причину ухудшения общего самочувствия пациента.

Возможные болезни

Плечевой артрит

При каких болезнях болят плечи после сна? Существуют и некоторые заболевания, которые чаще всего влияют на развитие болезненных ощущений в плечевом суставе, а именно:

  • воспалительный процесс сухожилий;
  • заболевание внутреннего органа;
  • онкологический процесс;
  • туберкулез костной системы;
  • плечелопаточный периартроз.

Достаточно часто болит плечо:

  • при защемлении нерва;
  • артрите;
  • артрозе;
  • тендините;
  • протрузии дисков;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеохондрозе шейного отдела;
  • плексите.

Почему болит левое предплечье?

Болезненность в области левой руки и предплечья свидетельствуют о том, что:

  • человек длительное время находился на холоде;
  • прогрессирует капсулит или миозит;
  • развивается межреберная невралгия;
  • возникла межпозвоночная грыжа.

По каким причинам болят плечи после сна? В некоторых случаях болезненные ощущения в предплечье провоцируют патологии сердечно-сосудистой системы. При гипертонии часто больной ощущает чувство жжения в области левого плеча, при этом нарушается работа органов дыхания. В процессе исследования пациента доктор учитывает и характер болезненных ощущений. Ноющая боль свидетельствует о том, что развивается тендинит (при таком недуге воспаляются мягкие ткани сухожилий) или бурсит (патология характеризуется скоплением околосуставного жидкого вещества в суставе).

Каким способом устранить боль?

Препарат "Ибупрофен"

Что делать, если болят плечи после сна? Следует знать, что самолечение часто провоцирует развитие серьезных проблем со здоровьем, поэтому не рекомендовано использовать мази и другие лекарственные препараты без рекомендаций доктора, для того чтобы улучшить самочувствие. Только после тщательной медицинской диагностики доктор поставит диагноз больному и назначить подходящую терапию. На чем основывается первая помощь при утренних болезненных ощущениях в плечевом суставе?

  1. Если болезненность возникла после тяжелого физического труда, то необходимо отдохнуть и принять обезболивающие препараты, которые отпускают в аптеках без рецепта. Врачи придерживаются того мнения, что "Ибупрофен" и "Аспирин" являются лучшими нестероидными противовоспалительными средствами, которые редко вызывают побочные действия.
  2. Если болит плечо после сна, что делать? Рекомендовано выполнить легкий массаж плечевого сустава. Такая манипуляция поможет устранить сильную боль.
  3. Используя тепло или холод, можно побороть болезненность. В зависимости от причины и характера неприятных ощущений, следует осуществить лечение. Ледяной компресс показан при ушибе. Влажный компресс используют при невоспалительном процессе, повреждении или износе ткани. Благодаря такому методу лечения уменьшится болезненность и увеличится подвижность суставов.

При воспалительном процессе, онкологической болезни, сердечно-сосудистом недуге или других серьезных патологиях запрещено применять любые методы лечения без предварительной консультации специалиста. Необходимо обратиться к доктору, который назначит адекватную терапию. В зависимости от выявленных болезней, тяжести патологии, индивидуальных и физиологических особенностей организма пациента доктор назначит эффективные лекарственные средства.

К какому врачу обратиться?

Консультация терапевта

При появлении болей в плече после сна следует посетить терапевта. Необходимо сообщить специалисту обо всех неприятных ощущениях, которые доставили дискомфорт. Дополнительно потребуется консультация ортопеда, невролога, ревматолога и кардиолога.

При болезненных ощущениях, вызванных механическим воздействием на плечевые суставы (ушиб, растяжение, разрыв связок, переутомление, воспаление, миозит, тендинит), врач осуществляет лечение больного с помощью физиотерапии и лекарственного препарата наружного применения - мазь, гель. В обязательном порядке необходимо принимать нестероидные противовоспалительные средства и обезболивающие препараты. Кроме того, следует ограничить нагрузку на плечо. Если у пациента диагностирован артроз или бурсит, то необходимо исключить излишнюю двигательную активность плечевого сустава.

При межпозвоночной грыже и остеохондрозе терапия должна быть комплексной и направлена на лечение основной болезни. Важно не только устранить неприятный симптом, а и побороть недуг. С помощью анальгетиков можно улучшить самочувствие больного.

Туберкулез плечевого сустава лечат противотуберкулезным медикаментом, онкологическую болезнь - с помощью химиотерапии или же хирургического вмешательства.

Симптомы и лечение плечелопаточного периартроза следует обсудить с врачом. При таком диагнозе тяжело двигать рукой и выполнять даже незначительные действия. Дискомфорт усиливается ночью. Выбор метода лечения зависит от конкретной клинической картины. Если недуг возник вследствие систематических стрессов, то необходимо посетить психотерапевта и пересмотреть свои взгляды на жизнь, поменять работу. Терапия патологии должна быть комплексной. С помощью массажа и лечебной физкультуры можно быстро восстановить здоровье.

Благодаря лечебному массажу, грязелечению, электрофорезу, лазеротерапии можно ускорить процесс выздоровления больного и положительно повлиять на функционирование суставов.

Народные методы лечения можно применять только после консультации врача. Самолечение может навредить и спровоцировать ухудшение общего состояния здоровья. Только в больнице можно установить этиологию боли в плече. В зависимости от выявленной болезни специалист назначит подходящее лечение.

Профилактика боли

Правильное питание

Необходимо выполнять рекомендации врача, чтобы предупредить развитие болезней плечевого сустава. Лечение болей плечевого сустава - это трудоемкий процесс, поэтому патологию легче предупредить. Не менее важно вести правильный образ жизни и выполнять меры по укреплению иммунитета, это поможет предотвратить развитие многих болезней. Кроме этого следует:

  • не поднимать тяжелые предметы одной рукой;
  • своевременно лечить болезни;
  • не лечить заболевания в домашних условиях без предварительной консультации специалиста;
  • регулярно сдавать анализы и посещать врача;
  • правильно питаться.

Следует обратить внимание и на то место, где отдыхает человек: болезненные ощущения могут возникнуть по причине неправильно подобранных подушек (слишком жесткие или наоборот). Мягкие матрасы часто провоцируют развитие бессонницы.

"Фастум гель" устранит боль

Лекарственный препарат

Чем лечить плечевые суставы рук? Важно помнить о том, что любой лекарственный препарат для лечения заболевания должен назначать строго врач, поскольку самолечение часто провоцирует развитие осложнений. Среди самых эффективных мазей, которые помогут устранить боль в суставах и мышцах выделяют "Фастум гель". Чаще всего болезненные ощущения в суставах возникают вследствие острого или хронического воспалительного процесса. По этой причине не рекомендовано пить анальгетики - важно устранить источник боли, а не просто замаскировать симптоматику недуга. Симптомы и лечение плечелопаточного периартроза следует обсудить с лечащим врачом. Доктор проанализирует целесообразность применения данного препарата в конкретном случае. "Фастум гель" содержит нестероид кетопрофен. Он не только обезболивает, но и снимает воспаление. Чаще всего врачи назначают такой препарат при острых и хронических болезнях суставов связочного аппарата и мягкой ткани. Запрещено использовать медикамент в том случае, если нарушилась целостность кожи. Гель не рекомендован во время вынашивания малыша и лактации.

Безопасное лекарство

"Випросал" - это эффективный препарат, который поможет улучшить самочувствие и устранить боль и воспаление плечевого сустава. В составе препарата присутствуют компоненты натурального происхождения. Благодаря яду гадюки, камфоре, живице, сосне, салициловой кислоте (которые присутствуют в составе лекарства) можно быстро восстановить подвижность плеча. После применения медикамента улучшается питание тканей, устраняется воспалительный процесс и болезненные ощущения. Перед тем как использовать средство, необходимо проконсультироваться с врачом.

Популярная и эффективная мазь

"Вольтарен эмульгель" - один из самых востребованных и эффективных препаратов, которые помогают устранить воспаление в суставах. Назначает специалист медикамент после травмы и при сильном воспалительном процессе ткани - костной, соединительной, мышечной. Длительность терапии должен определять строго лечащий врач в зависимости от формы болезни и тяжести патологии. Самолечение может навредить. Если после сна болит плечо правой руки или левой, необходимо использовать мазь несколько раз в день, желательно перед сном.

Препарат "Финалгон"

Препарат "Финалгон"

"Финалгон" содержит нонивамид, который является синтетическим аналогом капсаицина. Поскольку средство способно расширить поверхностные кровеносные сосуды, пациент испытывает чувство тепла в больных суставах. При таких условиях действующее вещество средства быстро проникает в глубь тканей, поэтому болезненные ощущения устраняются в кратчайшие сроки. Такую мазь необходимо использовать строго по рекомендациям врача. Если не соблюдать правильную дозировку, то можно получить ожог кожи. При регулярном использовании мази можно быстро восстановить подвижность суставов после бурсита, тендовагинита.

Лучшее средство от боли в суставах

Благодаря "Живокосту" с пчелиным ядом можно устранить боль в суставах. Живокост - это растение, которое помогает восстановить поврежденную ткань и устранить воспалительный процесс. Пчелиный яд улучшает процесс кровообращения в патологической зоне. В составе бальзама присутствуют биоактивные и минеральные вещества, которые не нарушают работу внутренних органов и помогают устранить болезненность, воспаление. Для того чтобы восстановить подвижность суставов, необходимо длительное время использовать средство.

Обезболивающие таблетки от боли в суставах

Если после сна болят шея и плечи можно принять обезболивающий препарат. Следует знать, что обезболивающие таблетки не рекомендовано принимать постоянно, поскольку необходимо болезнь вылечить, а не просто временно замаскировать. Среди самых эффективных лекарственных средств, которые помогут улучшить самочувствие больного и устранить боль, выделяют:

  1. "Напроксен" - нестероидный противовоспалительный препарат. Медикамент эффективно уменьшает воспалительный процесс, отеки и болезненные ощущения в месте повреждения или воспалительного процесса. Препарат длительно выводится из организма, поэтому продолжительное время обезболивает.
  2. "Парацетамол" - анальгетик, который помогает устранить незначительные болезненные ощущения в кратчайшие сроки. Начинает действовать спустя 30 минут после приема таблетки.
  3. "Дротаверин" эффективно устраняет спазмы и болезненные ощущения в плечевом суставе. Помогает побороть воспалительный процесс.

Если во время сна принять неудобное положение, то может заболеть плечевой сустав. Лечение болей плечевого сустава должен контролировать лечащий доктор, поскольку систематическое проявление болезненности может свидетельствовать о том, что развивается патология. При таких условиях назначается массаж и лечебная физкультура, медикаментозное лечение. В зависимости от формы и тяжести заболевания специалист назначит конкретную терапию. Перед применением препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только медицинский работник должен подобрать терапию больного в зависимости от конкретной клинической картины пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.