"Детская картинная галерея" в Самаре: описание

Окунуться в мир искусства в Самаре помогает "Детская картинная галерея". С 1888 строение по улице Куйбышева радует глаз жителей города. Изысканный замок с башнями можно сравнить со сказочным домом королей. А попав внутрь, посетители могут насладиться картинами детей, выставочными залами. Именно поэтому музей "Детская картинная галерея" в Самаре не закрывается от посетителей.

детская картинная галерея самара

Контактные данные

Располагается музей "Детская картинная галерея" в Самаре, по адресу: ул. Куйбышева, здание 139. Чтобы связаться со служащими, можно позвонить по номеру телефона, указанному на официальном сайте учреждения.

Сотрудники музея работают исключительно для своих посетителей, поэтому насладиться творчеством детей, пройти по музею можно в любой день. Время работу в будние и выходные не отличается, и музей можно посетить с 9.00 до 17.30

Чтобы ознакомиться с музеем "Детская картинная галерея", можно посетить информационные ресурсы:

  1. "ВКонтакте".
  2. "Твиттер".
  3. "Инстаграмм"

Также информацию о работе музея можно почитать на официальном сайте "Детской картинной галереи".

На территории музея функционируют кружки, которые могут просвещать не только дети, но и взрослые. О времени работы и днях посещения можно уточнить по телефону.

История создания

Первые сведения о строении по улице Куйбышева, датируются 1835 годом. В этот период здание принадлежало Федорову Михаилу Ивановичу. Дом передавался по наследству после его смерти. Но в 1877 году произошел пожар, имение сгорело дотла. Родственники Федорова Михаила Ивановича дом решили не восстанавливать.

По соседству с участком снимал жилье купец Иван Андреевич Клодт. Он в 80-х годах 19 века построил для себя дом, напоминающий сказочный замок. В честь основателя, у «Детской картинной галереи» есть и другое название – усадьба Клодта. После смерти купца, в доме располагались жилые квартиры. Затем пристанище нашли и различные организации Самары:

  • детский садик;
  • первая детская школа искусств (художников);
  • ЖАКТ 115;
  • консульство Афганистана.

В 1990 году, под руководством Иевлевой Нины Васильевны, на месте усадьбы открыт музей творчества под названием "Детская картинная галерея".

музей детская картинная галерея в самаре

Конкурсная программа

В стенах "Детской картинной галереи" города Самара проводятся конкурсы на лучший рисунок. Принять участие могут все желающие. Рисунки могут прислать дети с любого уголка России.

К примеру, в 2018 голу проходил конкурс рисунков "Вечные ценности глазами ребенка". Выставочные работы простояли некоторое время в музее, затем рисунки направились по городам России. Победители получили почетные грамоты и ценные подарки.

Интересно! Служащие с уважением относятся к работе ребят, поэтому слово рисунок не употребляется. О любой работе говорят "картина".

детская картинная галерея в самаре фото картинки

Стоимость билета

Чтобы насладиться экспозицией детских картин, придется приобрести входной билет. Стоимость входа:

  • дети – 100 рублей;
  • взрослые – 70 рублей;
  • дети до 7-летнего возраста проходят бесплатно.

Если посетители хотят послушать историю создания музей, осмотреть выставочные залы, то сотрудники предлагают воспользоваться услугами экскурсовода. Стоимость услуги всего 150 рублей.

Количество картин

"Детская картинная галерея" в Самаре, фото картинок из которого приведены в материале, содержит немало интересных работ малышей. Их количество достигает практически 20000, некоторые из них датируются 40-ми годами 20 века. Но картины в музее постоянно обновляются своевременными работами детей и молодежи.

Интересно! "Детская картинная галерея" в Самаре считается самым большим музеем детских картин.

детская картинная галерея город самара

Выставочные залы

Помимо детских картин, в музее "Детская картинная галерея" можно посетить на выбор один из выставочных залов:

  • "Время знаков". На обозрение посетителей выставлены фотографии, предметы времен царской России. Экскурсовод подробно расскажет о профессиях прошлых веков: староста, фонарщик, ямщик, дворник, полотер и другие. Но также посетители смогут увидеть профессиональную форму рабочих.
  • "Российский герб". В выставочном зале можно узнать 520-летнюю историю символики Российской Федерации. Экскурсовод рассказывает какие изменения произошли с гербом государства за несколько веков. В качестве бонуса, детям предлагают собрать герб из бумаги на специальном столике.
  • "Исторический жанр. Словарь искусств". В зале собраны работы детей на историческую тему. На картинах изображены знаковые места города Самара глазами малышей.
  • "Мастерские". В музее много комнат, обустроенных пор типу мастерских рабочих прошлых веков. Посетители смогут воочию увидеть рабочее место плотника, портного и так далее.

В каждом выставочном зале можно увидеть старинную документацию, предметы обихода, фотографии и, конечно, картины детей.

детская картинная галерея самара отзывы

Отзывы

Согласно многочисленным отзывам, музей "Детская картинная галерея" в Самаре является хорошим местом для отдыха всей семьей. Несколько выставочных залов позволяют провести день с пользой, узнать что-то новое. Старинные предметы, созданная атмосфера позволяет на короткое время окунуться в мир прошлых веков.

В музее есть возможность посмотреть на мир глазами ребенка. Несколько тысяч рисунков не оставят никого равнодушными. Каждый человек, посетивший "Детскую картинную галерею" Самары, отзывы оставляет исключительно положительные.

Отдельно в откликах отмечают приятный персонал и удивительные экскурсии. За небольшую плату можно не только насладиться атмосферой музея, посмотреть на картины, но и послушать исторические факты. Во время конкурса детских картин, любой желающий может присутствовать и посмотреть церемонию награждения посетителей.

Посетить музей "Детская картинная галерея" в Самаре может любой желающий. Выставка актуальна не только для школьников, но и для взрослого человека. За символическую плату можно насладиться искусством, провести время с пользой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.