Плетеная ваза из газетных трубочек – декор своими руками

Самодельная плетеная ваза станет уникальным украшением интерьера и при этом будет функциональным приспособлением. Изготовить ее можно самостоятельно, используя подручные материалы. Техника плетения очень простая и не доставит много проблем в процессе обучения.

Где может использоваться

Хорошая плетеная ваза может иметь множество назначений. Самыми актуальными и популярными являются следующие варианты:

  • Декоративное использование для украшения помещений. Такими являются напольные или настольные конструкции. Ваза может быть основой для создания цветочных или фруктовых композиций.
  • Вазы, обработанные специальными растворами, могут использоваться в ванных комнатах и кухнях. В емкостях могут храниться кухонные принадлежности, полотенца и другие мелочи.
  • Вазы оригинальных форм могут служить в качестве вместилищ для белья, ниток, клубков, детских игрушек. Могут использоваться в прихожих для хранения мелких предметов. В погребах и кладовых в таких приспособлениях может храниться консервация.
напольная ваза из трубочек

Функциональность изделий можно значительно расширить, если придумать правила использования.

Что необходимо для создания трубочек для плетения

Обычно вазы плетут из лозы, но недорогим аналогом может стать и бумага. Практически любой ее вид подойдет для изготовления «прутьев». Может использоваться цветная бумага, исписанные тетради, офисные листы. Но чаще всего используют именно газеты.

Вазы, плетеные из газетных трубочек, не слишком отличаются от изделий из лозы. Материал после правильной подготовки становится крепким, выносливым, устойчивым к механическим воздействия. Плетение из бумаги обладает такими преимуществами:

  • Легко работать с мягкой текстурой газетной бумаги.
  • Листы имеют большие размеры, что позволяет делать длинные трубочки.
  • Доступность и экологичность материала.
основа для вазы

Кроме газет, нужно запастись ножницами, длинной деревянной шпажкой, клеем, линейкой. Дополнительно стоит выбрать эскиз будущего изделия.

Алгоритм создания трубочек

Перед тем, как приступить к плетению ваз из газетных трубочек, стоит подготовить достаточное количество «прутьев». Делать заготовки несложно, но в первое время процедура занимает очень много времени. Еще одна проблема – это неравномерные трубочки. При скручивании на первых порах очень сложно контролировать толщину каждого элемента.

Алгоритм создания трубочек:

  • Сначала нужно разделить разворот газетного листа на равные части. Резаться лист будет вдоль длинной стороны. Линейкой нужно разделить полотно на части, каждая из которых имеет ширину 10 сантиметров.
  • Чтобы не нарушать фактуру материала, с помощью линейки нужно произвести разделение. К отметке приложить линейку от низа к верху и оторвать длинную полоску.
  • К одному из углов приложить шпажку под углом в 30 градусов. Начать накручивать газету на приспособление. Нужно соблюдать плотность наматывания, чтобы трубочка в итоге получилась максимально прочной.
  • Оставшийся после скручивания уголок смазать клеем и прижать к сформированной основе. Потом вытащить шпажку из трубочки.

Вазы, плетеные из трубочек, получаются аккуратными, если трубочки будут максимально длинными. Для этого нужно срастить несколько элементов между собой. Конец одной трубочки немного приплюснуть и смазать клеем. Просунуть сплюснутую часть в пустоту другой трубочки. Чтобы было удобно работать не стоит сращивать более 3 трубочек.

Как плести вазу из газетных трубочек

Существует несколько техник плетения ваз. Выбор зависит от уровня мастерства и формы будущего изделия. Для новичков оптимальным вариантом плетения станет техника оплетания каркаса:

  1. Выбрать основу той формы, которой должна получится ваза. Для круглой можно использовать бутылку, банку, чашку. Для квадрата могут использоваться картонные коробки, пластиковые ящики.
  2. Сложить крест накрест по две трубочки. Далее по принципу создания паутины продевать остальные трубочки поочередно через сформированный крест. Зафиксировать средину основы креста можно канцелярской кнопкой, иголкой, клеевым пистолетом, прищепкой.
  3. Когда дно будет сформировано, нужно поставить заготовку, которая будет вплетаться в центр подготовленной детали. Полоски трубочек, которые остались от крестовины дна, поднять вдоль стенок каркаса и зафиксировать.
  4. Далее производиться плетение стенок. Процесс идентичен тому, который производился для изготовления дна. С помощью клеевого пистолета фиксируются трубочки, которые вплетаются в основу изделия.
изготовление вазы из трубочек

Ваза, плетеная по такой технике, получится точной копией по форме тому изделию, которое бралось за образец.

Финишная отделка плетеного изделия

Напольные плетеные вазы из газетных трубочек требуют дополнительной отделки, чтобы изделие получилось более привлекательным. Можно окрасить заготовку гуашью в любой цвет. Чтобы сделать изделие водонепроницаемым, трубочки вскрываются лаком или морилкой.

плетеные из газетных трубочек вазы

Плетеная ваза дополнительно может украшаться любыми декоративными элементами, которые фиксируются на корпусе с помощью клеевого пистолета. Выбор декоративных украшений зависит от особенностей дальнейшей эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.