Цифровой инфракрасный термометр: что это, преимущества, недостатки и модели

Температура тела является существенным показателем состояния здоровья. Есть приборы, позволяющие измерять температуру бесконтактным способом. Один из них – это цифровой инфракрасный термометр.

бесконтактный цифровой инфракрасный термометр

Особенности устройства

ИК-термометр – это прибор, которым можно дистанционно измерять температуру любой поверхности. Если с ним обращаться правильно, то он показывает высокую точность. В домашних условиях устройство отлично подходит для замера температуры спящего малыша, при этом, не контактируя с его телом. В промышленности цифровой инфракрасный термометр применяют, чтобы определить температурные показатели предметов, которые находятся в опасной среде или под напряжением.

Разновидности

Они классифицируются по способу измерения. Бывают ушные термометры, которые выделяются высокой точностью, однако требуют от пользователя наличия некоторых навыков. При их использовании следует оттянуть ушную раковину. Запрещается пользоваться этим устройством при воспалении среднего уха, а также тогда, когда ребенок кричит.

Есть лобный прибор, который дает показания после того, как его наконечником касаются кожи в лобной или височной зоне. Существует бесконтактный цифровой инфракрасный термометр, который по форме напоминает пистолет.

термометр цифровой

Преимущества и недостатки

Удобство в применении является одним из плюсов этих измерителей температур. К другим достоинствам относится:

  • абсолютная безопасность;
  • простота в использовании;
  • мгновенное измерение;
  • возможность определения температуры в широком диапазоне.

Показатели на инфракрасном градуснике отображаются на большом дисплее. Звуковыми сигналами устройство сообщает об окончании измерения и повышении температуры. Дисплей имеет подсветку, поэтому результат виден и ночью.

Есть у этих приборов и недостатки, одним из них является высокая стоимость. Также отмечается, что такие градусники, в отличие от обычных ртутных, отличаются меньшей точностью. Поэтому рекомендуется применять усредненную величину. К тому же, большая погрешность в показаниях получается при измерении потного тела или после приема горячей еды.

Инструкция по эксплуатации

В инструкции подробно описан алгоритм действий. Для того чтобы получить тонные данные, нельзя цифровой инфракрасный термометр ронять, ударять. Следует следить за тем, чтобы батарейки были заряжены. Нужно вытирать датчик и жидкокристаллический дисплей салфеткой, смоченной спиртом.

Перед замером бесконтактным инфракрасным градусником кожу необходимо насухо протереть. Чтобы прибор при неоднократном измерении не перегрелся, после четвертого раза надо сделать 10-минутный перерыв. Для определения погрешности надо замерить температуру при хорошем самочувствии и сравнить ее с нормой - 36,6 градуса. Отклонение, которое получится, можно применять для уточнения результата при дальнейшем использовании.

GM550 – с лазерной указкой

GM550 с лазерной указкой

Этот цифровой инфракрасный лазерный термометр предназначен для бесконтактного измерения температуры в пределах от -50 до +550°С. На задней части имеется дисплей с подсветкой, куда выводится замеряемая температура. Вокруг него расположены 3 кнопки:

  • включение/выключение подсветки;
  • переключение отображенной температуры в градусах и фаренгейтах;
  • включение и отключение целеуказателя лазерного типа.

Этот градусник сделан из прочного пластика. Корпус имеет форму пистолета, собран качественно, держать его в руке очень удобно. Кнопкой включения является спусковой крючок. В нижней части рукоятки есть откос, благодаря которому пирометр может стоять горизонтально и вертикально.

DT-635 цифровой инфракрасный

DT-635 цифровой инфракрасный

Цифровой инфракрасный термометр Dt 635 является универсальным. Им можно измерять температуру тела в ухе, на лбу, а также воздуха и жидкости. Прибор может снимать показатели в диапазоне от 0 до 50 градусов. Они появляются спустя 1 секунду, максимальная погрешность - примерно 0,1 градуса. В приборе есть память, благодаря которой можно просматривать результаты последних измерений. Кроме этого в нем имеется:

  • комнатный термометр;
  • часы;
  • сигнализация, которая при помощи звука предупреждает о высокой температуре.

Также в этом градуснике предусмотрено автоматическое отключение. Корпус выполнен из прочного материала, способного выносить удары при падении. У него нет недостатков. Удобное применение позволяет получить предельно точные показатели.

СЕМ DT-8806S 482117

СЕМ DT-8806S 482117 – высокое качество

Эта модель цифрового инфракрасного термометра может использоваться для бесконтактного измерения температуры:

  • тела;
  • воды;
  • пищи;
  • всевозможных поверхностей.

Она отличается наличием прочного по отношению к ударам корпуса, способного выдержать падение с высоты человеческого роста. Прибор работает в режиме Body от 32 до 43 градусов и режиме Surface от 0 до 60 градусов. Пользователь может устанавливать звуковой сигнал на превышение определенного температурного предела. Устройство работает от 2 батареек. Если простой продолжается 7 секунд, то оно само выключится. Жидкокристаллический экран имеет встроенную подсветку. Панель управления с кнопками находится сбоку. Кроме этих цифровых инфракрасных термометров есть еще и ряд других моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.