Альберт Кан: биография, личная жизнь, достижения, фото

В чем смысл человеческой жизни? Это философский вопрос, на который люди до сих пор не могут дать точный и правильный ответ. Почему же так происходит? Правильно, для каждого смысл жизни заключается в разных понятиях.

Стоит отметить, что прошлое столетие подарило нам огромное количество талантливых людей, которые жили и работали не только в СССР, но и за рубежом. В то время с нашей страной сотрудничало очень мало государств. Руководство страны вело более закрытую от внешних проблем и вмешательств политику. К счастью или к сожалению, были и исключения, например, деятельность великого архитектора и инженера Альберта Кана в 1920-1930 годы.

Кто знает этого человека? Наверное, не многие. Но вклад, который он внес в развитие мощности СССР в период индустриализации, колоссальный. Его разработками пользовались еще много лет после смерти. Кто этот человек? Творец военно-промышленного комплекса Советского Союза или обычный инженер, работающий под руководством советских мастеров. Итак, давайте разбираться.

Первые годы жизни, детство и юность Альберта

Чтобы ответить на вопрос, кто такой Альберт Кан, необходимо начать с его младенческих лет и детства. Мальчик родился в небольшом германском городке, который назывался Раунэн, в 1869 году. По национальности он был евреем. Отца Альберта зовут Иосиф - в молодости он был посвящен в раввины. Это люди в иудаизме, имеющие ученое звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы и Талмуда. Стоит сказать, что Иосиф был невероятным мечтателем. Вскоре, после рождения первого сына, родители приняли серьезное и тяжелое решение, уехать из Германии в другую страну под названием Люксембург. Фотография Альберта Кана ниже.

Деятельность Альберта Кана

В детстве Альберт был творческим ребенком. Он много времени посвящал игре на фортепиано. Более того, его очень интересовало рисование. Эти навыки ему прививала мать. Мальчик был старшим сыном в семье, поэтому самостоятельным и серьезным он стал достаточно рано. В свои 21-22 года он на 1/3 обеспечивал семью деньгами, даже помог своему брату окончить университет.

Эмиграция в США

Альберт Кан - кто это? Правильно, выдающийся американский архитектор, строитель Детройта, но как он оказался в Соединенных штатах Америки? Давайте разбираться. Альберт Кан, фотографии которого представлены в статье, создал немало уникальных архитектурных строений.

Эмиграция в США

Когда мальчику было 11 лет, в 1880 году вся его семья переехала в США, пытаясь улучшить свою жизнь. Пунктом назначения был растущий город Детройт, ведь в то время там начался строительный, индустриальный и архитектурный бум. У Альберта Кана была большая семья, братья и сестры рождались довольно часто. Именно поэтому его семейство испытывало серьезные финансовые трудности, из-за которых мальчик не смог окончить школу.

Тогда жизнь казалась малообещающей. Никто не мог подумать, что маленький, тощий подросток, более того, дальтоник, бросивший школу, станет великим архитектором. Вместо учебы ему пришлось устроиться работать в успешную строительно-архитектурную фирму Масона. Его должность можно назвать, как "мальчик на побегушках". Вначале, он выполнял самую скучную и грязную работу, но все равно много времени проводил рядом с архитекторами и инженерами. Не имея образования, только благодаря невероятному желанию, трудолюбию и уму, он постепенно знакомился со строительным делом. Сначала, Альберт Кан стал главным чертежником, а вскоре - основным архитектором-проектировщиком компании.

На деньги фирм, где он работал, молодой и талантливый инженер отправился учиться в университет Европы. Там он познакомился с юношей Хенри Беконом (Henry Bacon), который тоже познавал архитектурный мир. Вместе они посетили Францию, Бельгию, Германию и Италию. В 1896 году Кан основал фирму вместе с Джоржем Неттлтоном и Александром Троубриджем. К сожалению, вскоре, коллеги скончались. Альберту пришлось руководить компанией самостоятельно. В 1902 году вместе с братьями-механиками Юлиусом и Морицом он создал собственную фирму "Альберт Кан Инкорпорейтед". Они были готовы покорить Америку и мир.

Семья архитектора

Итак, давайте немного поговорим о его семье. Как мы уже сказали, она была действительно большая, всего у Альберта было 7 братьев и сестер. Он был старшим сыном, поэтому вся ответственность за благосостояние находилась не только на плечах родителей, но и на его:

  1. Мать. Его маму звали Розалия. Женщина обладала действительно сильным характером, трудности, которые часто случались в семье, не смогли ее сломить, лишь еще больше закалили. Она безумно любила изобразительное искусство и музыку.
  2. Отец. Как уже было сказано, отец Альберта был раввином. Его звали Иосиф. В Америке он занимался продажей швейных машин, постоянно колеся по городам страны.
  3. Юлиус. Брат архитектора, с которым у него были хорошие отношения. Альберт оплатил юноше учебу в знаменитом Мичиганском университете.
  4. Мориц. Еще один брат. Втроем они создали успешную архитектурную фирму. Стоит отметить, что во время сотрудничества с СССР Мориц был в Москве. Именно он вел большинство переговоров.

К сожалению, об остальных членах семьи информация почти не сохранилась. Известно одно, что семейство Кан насчитывало более 100 человек. К сожалению, даже его родственники не знали того, что сделал Альберт для мира, а в частности для Советского Союза. О личной жизни почти ничего не известно. Ясно одно, в 1909 году мужчина женился на симпатичной американке.

Карьерный успех в Соединенных штатах Америки

Здание по проекту Кана

Об успехах и жизни Альберта написано много статей и книг. К сожалению, мало, кто из обычных людей знает сейчас его имя. Слава - такая вещь, которая пролетает незаметно. Вам могут поклоняться сотни тысяч людей, а через 10-15 лет про ваше имя даже никто не вспомнит. Альберт Кан, фото которого можно увидеть в нашей статье, был выдающейся личностью.

Проектировщик Альберт Кан

Как только в 1902 году появилась собственная фирма Альберта, он полностью занялся работой. Все созданные им проекты сдавались раньше срока, потому что каждая работа впитывала частичку сердца прагматичного архитектора. Благодаря невероятным умственным способностям и административным навыкам, молодой и талантливый проектировщик разработал технологию, которая позволяла создавать проект огромного предприятия за несколько месяцев и также быстро строить его.

Стоит отметить, что по проектам Альберта Кана было создано огромное количество зданий и заводов в Детройте. Ведь его не случайно называют строителем этого города. Кстати, мужчина никогда не забывал о своем происхождении. На собранные средства для еврейской общины возвел великолепные монументальные здания синагог Beth El, Temple Beth El, уникальную и необычную по форме, классическую синагогу Shaarey Zedek.

В 1910-1920-е году в Детройте ошеломительными темпами развивалось автомобильное дело Генри Форда. Именно этот человек впервые ввел систему постоянного производственного потока. Кроме этого, он наладил серийное производство бюджетных и массовых автомобилей. Молодому бизнесмену для успешной деятельности просто необходимы были большие цеха, проектами которых и занялся Альберт. Еврей-архитектор стал разработчиком величайшего плана завода в Хайленд-Парке (штат Мичиган).

Завод в Хайленд-Парке

Здание имело 4 этажа. Почти каждый его уголок освещался солнечным или дневным светом, благодаря широкому использованию стекла. Стоит отметить, что именно здесь впервые был установлен конвейер. Вскоре, по проекту Альберта было создано еще одно предприятия для бизнесмена Генри - завод "Форд Руж" в Дирборне (окрестности Детройта). Это здание стало главным центром автомобильной промышленности США. Стоит отметить, что этот завод был высшей ступенькой развития индустриальной архитектуры. В пейзаж американского города Детройта он внес величественность и монументальность.

Завод, построенный Альбертом

Альберт Кан и индустриализация СССР: начало работы с Советским Союзом

Вспомним, что Союз Советских Социалистических Республик был образован в начале 1920-х годов. Что же имелось в то время в нашей стране? Правильно, полная разруха, голод, бедность после кровопролитной Гражданской Войны, огромное отставание от Запада и Америки.

В то время большевики пытались создать идеальное коммунистическое общество в Германии, Италии, Польше и Венгрии. Что же из этого получилось? Правильно, Советский Союз потерял большие территории на Украине. Тогда руководители страны поняли, что вместо власти на Западе, им нужно думать о том, как создать нормальное государство для уставшего народа.

Большинство советских специалистов владели устаревшими навыками, поэтому стране была необходима серьезная помощь иностранцев. В 1920-х годах с СССР сотрудничало три торговых организации, которые были знакомы с современными западными технологиями: "Весторг" в Германии, "Аркос" в Англии и "Амторг" в Соединенных Штатах. Во главе последней компании в 1924 году был Джулиус Хаммер. Он был отцом известного тогда во всем мире Арманда Хаммера - русского еврея, который был основателем коммунистической партии Соединенных Штатов.

Именно через Джулиуса СССР наладило связи с Генри Фордом, чьи трактора и автомобили поставлялись в страну и имели большую популярность. Наши инженеры ловко перенимали навыки американцев. Прибывший в 1928 году представитель компании Генри Форда с удивлением выяснил, что без специальной лицензии под брендом "Красный Путиловец" группа инженеров-механиков собирала тайно привезенные и разобранные на части трактора из Америки. К сожалению, сборщики не знали секретов создания отдельных деталей, поэтому техника выпускалась с серьезными дефектами.

Альберт Кан и индустриализация СССР: расцвет отношений с Советским Союзом

В 1930 году в Союзе Советских Социалистических Республик было закончено строительство Сталинградского тракторного завода. Именно тогда был подписан договор с Альбертом. Контракт был оформлен на три года и ознаменовал собой начало сотрудничества Альберта Кана и СССР. В период с 1930 по 1932 год в России было построено 521 предприятие, например:

  1. Тракторные заводы в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Томске.
    Сталинградский тракторный завод
  2. Самолетостроительные заводы в Краматорске и Томске.
  3. Автомобильные заводы в Челябинске, Москве, Сталинграде, Нижнем Новгороде, Самаре.
  4. Кузнечные цеха в Челябинске, Днепропетровске, Харькове, Коломне, Люберецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Сталинграде.
  5. Станкостроительные заводы в Калуге, Новосибирске, Верхней Сольде.

Вскоре Альберт открыл филиал своей фирмы в Москве. Его возглавил брат Мориц. С собой он привез 25 талантливых инженеров из Америки. На всех предприятиях была невероятная текучка кадров, которая очень не нравилась американцем. Люди не задерживались на работе более 2-3 месяцев, на их место сразу приходили новенькие. Никто не мог догадаться, что текучка была создана искусственно, так за несколько лет 4000 русских инженеров научились работать по технологиям Альберта Кана.

Почему иностранцам было сложно в СССР?

В Советском Союзе вся информация о работе иностранцев была строго засекречена, о том, что Альберт Кан в истории советской индустриализации должен стоять на ведущих местах, узнали только после того, как СССР развалился. Только теперь в интернете можно увидеть небольшие вырезки из американских биографических статей об архитекторе, в которых рассказывается про деятельность талантливого проектировщика и ее значимость для советской промышленности.

Сотрудничать с Советским Союзом было довольно опасно. Иностранцам стали сдавать муниципальные предприятия с разрешением на добычу полезных ископаемых. В большинстве случае это заканчивалось пулей в затылок или спину в подвалах ЧК. Многие иностранцы убеждались, что работают с обманщиками. Они теряли деньги, к счастью, сохраняли жизнь.

Некоторые инженеры, работающие в компании Генри Форда и архитектора Альберта Кана, рассказывали, что из СССР невероятно сложно выбраться, там отсталая юридическая система, жестокая тайная полиция и большие жилищные проблемы. Почему Кан согласился сотрудничать с Россией?

  1. Новый рынок сбыта. Любой успешный предпринимать, любящий свое дело, всегда хочет открывать новые горизонты для своего творчества.
  2. Люди нуждались в заработке. В то время в США и в Западноевропейских странах был период Великой депрессии. Тысячи людей теряли свою работу, оставаясь без денег. В то время в иностранных государствах безработица достигала уровня 25-30 %. В СССР им обещали бесплатное жилье, трехразовое питание и зарплату, которая была 2-3 раза больше, чем на Родине. Именно поэтому люди ехали в Россию, мечтая о лучшей жизни для себя и своей семьи.

Смерть великого архитектора и инженера

Многие говорят, что СССР и Альберт Кан - заговор против мира. Ведь о их сотрудничестве знало очень мало людей. Лишь работающие на заводах мастера, имели информацию о том, кто их реально построил.

Альберт Кан сделал невероятное для России. Именно по его проектам весь Урал был застроен военными и бытовыми заводами, которые могли быстро, без перестройки перейти на производство танков, вместо тракторов. Без этих предприятий Советскому Союзу было бы очень трудно победить гитлеровскую Германию во Второй мировой войне.

Альберт Кан скончался в 1942 году. К большему сожалению, он так и не увидел, на сколько его заводы, технологии и умения пригодились Союзу Советских Социалистических Республик. Когда Соединенные Штаты Америки вступили в войну, талантливый архитектор отдал все имеющиеся силы и возможности своих конструкторов и механиков для работы военной промышленности Америки.

Он работал очень много. В этот период своей жизни большую часть времени Альберт проводил на работе, трудясь без отдыха и выходных. Именно в своем офисе он и скончался, опустившись на стопку проектов и чертежную доску. Его брат Мориц Кан умер 4 годами ранее - в 1938 году.

Что говорили в СССР об архитекторе после его смерти?

В конце биографии Альберта Кана стоит сказать о том, как относились к нему в СССР.

После победы над гитлеровской Германией советские историки под влиянием руководителей страны стали быстро переписывать историю своего государства. Именно тогда участие иностранных специалистов в становлении военного комплекса Советского Союза было приуменьшено в десятки раз.

Альберта Кана и его инженеров сравняли с обычными сотрудниками, которые работали под руководством "умнейших специалистов СССР". Стоит сказать, что официальное правительство нашего государства так и не высказало своих соболезнований вдове Кан. Многие, кто знали Альберта и Морица в России, даже не смогли написать письмо родственникам, боясь за свою жизнь и семьи.

Мысли современников Альберта о великом архитекторе

Когда талантливый архитектор, семьянин, добрый и успешный человек скончался, мир был потрясен. Со всех стран Европы, городов Америки родственникам Альберта шли трогательные письма, в которых люди выражали свои соболезнования. Ведь многие знали, что сделал этот человек для индустриальной архитектуры, промышленности не только Соединенных Штатов Америки и Советского Союза, но и всего мира.

Генри Форд писал, что Альберт Кан был один из величайших людей, которых он знал за всю свою жизнь. Плоды его творения остаются в каждой точке земли. Его отличал изысканный вкус.

Виктор Веснин - знаменитый советский архитектор, после вспоминал, что Альберт Кан оказал нам невосполнимую услугу в проектировании огромного числа предприятий и помог приспособиться к американскому опыту в сфере промышленного строительства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.