Как вшивать рукав своими руками: описание и технология

Одной из основных монтажных операций в шитье считается вставка рукава. Равномерная посадка и красивый окат говорят о мастерстве швеи, которая выполняет этот процесс. Поэтому стоит более детально разобрать все нюансы, потому что тема, как вшивать рукав, будет интересна начинающим рукодельницам.

Виды рукавов

Перед тем как вшить рукав в платье или кофту, необходимо подробно рассмотреть виды рукава, потому как их несколько и они отличаются между собой:

  1. С посадкой - длина оката больше проймы, как правило, на 5-7 см.
  2. Со сборками - при таком способе первыми делают сборки, а только потом вставляется рукав. Окат рукава по длине больше на 2-3 сантиметра за пройму.
  3. Без посадки - длина оката и проймы одинаковые, посадку не нужно делать, важно правильно выставить метки. Для такого вида пошива не нужно делать примерку.
  4. С ластовицей - вставка в подмышечную зону, чтобы одежда не сковывала движения.

В зависимости от типа рукава, который хочет клиент, выбирают соответствующую заготовку и выкраивают деталь. Если вы используете первый или второй вариант, примерку нужно обязательно делать, потому как в процессе придется что-то подправлять, у каждого разные параметры, могут не совсем совпадать с лекалами.

Способы приметывания рукавов

Сразу вшивать деталь не стоит, потому как нужно сделать примерку. Это даст возможность подкорректировать различные нюансы. Ткань отличается по своим свойствам и характеристикам - одна слишком тянется, нужно уменьшить ширину, другая сухая, необходимо расширять пройму. Именно поэтому сначала пришиваем рукава вручную, без машинки, большими стежками. Есть несколько способов как вшить рукав при помощи обметывания:

  1. В готовую пройму изделия.
  2. Круговая посадка.
  3. В открытую пройму или рубашечный рукав.

Каждый из этих способов отличается между собой, поэтому стоит рассмотреть их отдельно.

Вставка в готовую пройму

Данный способ подразумевает вшивание готового рукава. Для этого необходимо сшить детали рукава, затем плечевые и боковые швы, только после этого выполнять последующий монтаж. После всех манипуляций, описанных выше, можно приступать к приметыванию. Для этого нужно вывернуть изделие наизнанку, а рукав налицо, вставить его внутрь проймы, совмещая края деталей. Затем совместить плечевой шов и центральную часть оката, зафиксировать булавкой, далее сопоставить остальные две точки рукава с соответствующими насечками и равномерно распределить посадку.

После этого приступаем к приметыванию - делаем 2 рыхлые строчки с шириной стежков не более 1 сантиметра. Их проложить нужно таким образом, чтобы второй строчкой закрыть пробелы от первой. В этом случае во время шитья на машинке посадка останется на том месте, где вы ее сделали.

вставить рукав в пройму платья

После примерки, если изменять ничего не нужно, можно поговорить о том, как вшивать рукав на машинке. Для этого нужно отступить от края изделия на 1 см. Важным моментом является то, чтобы машинка не стягивала шов, потому как в процессе носки он может лопнуть. Поэтому после пошива необходимо его немного растянуть, в таком случае вы будете уверены в качестве своего изделия. Для тех, кто думает над тем, как вшивать рукав, чтобы изнанка была красивой, ответ один - обработать край оверлоком или же специальной строчкой на машинке.

обработка края рукава

Круговая посадка

Второй вариант может показаться немного легче, потому как вшить рукав методом круговой посадки подразумевает следующее. Суть заключается в том, что нужно проложить две строчки, а затем стянуть их на необходимую величину. Главное - не перестараться, иначе величина оката окажется намного меньше проймы. Обычно первую строчку делают на расстоянии 8 мм от края рукава, а вторую - на 3 мм. Дальше нужно совместить три контрольные точки и сделать шов.

Если все сделать правильно, то рукав будет смотреться на заказчике отлично, в случае появления заломов необходимо исправлять ситуацию. Именно поэтому не стоит сразу думать о том, как вшивать рукав на машинке, а использовать наметку.

Рубашечный рукав

Этот вид вставки предполагает беспосадочный крой рукава. Особых трудностей нет, поэтому не стоит ломать голову над тем, как красиво вшить рукав. Основным пунктом является совмещение контрольных точек и строчка на машинке. Вставку делают в открытую пройму, только после этого можно стачивать рукавно-боковой шов. Такой вариант предполагает вшивание без каких-либо нюансов. Но если возникли проблемы, их можно легко решить.

Для слишком сухой ткани после окончания шитья нужно сделать насечки, в таком случае лицевая сторона будет смотреться красивее. Также важно после каждой операции делать промежуточную утюжку.

На рукав можно добавить:

  • патч - пришивается на локоть, является элементом декора, в основном овальной формы, располагается на лицевой части в районе локтя, предварительно нужно обработать края;
  • ластовица - используют в случае, если готовое изделие немного сковывает движения или по фасону она должна быть, имеет ромбовидную форму, может быть из одной или двух деталей.
ластовица в рукаве

Как вшить ластовицу в рукав? Оставить в боковом шве в области вшивания рукава не зашитый участок по размеру детали, с изнаночной стороны совместить края, сделать наметку. После с лицевой стороны проверить правильность выполненных действий, если все верно, тогда сделать строчку машинкой.

Вставка манжета

манжет на рубашке

В рубашках манжет является обязательным элементом. На женской блузке это может быть тонкая полоска, которой обработан край рукава, а на мужской рубашке - это манжет с петлями и пуговицами, а также с возможностью регулировать ширину.

пришить манжет на рукав

Есть несколько моментов, которых стоит придерживаться:

  • вырезать деталь нужно размера и формы;
  • заготовку с одной стороны проклеить дублирующим материалом - это даст возможность манжету держать форму.

После этих манипуляций можно сделать заготовку - сшить детали между собой. Теперь стоит подумать о том, как вшить манжет в рукава. Это не так трудно - первым делом нужно заложить складку так, чтобы ширина рукава соответствовала ширине заготовки. После этого на 1 см вставляем рукав во внутрь детали и делаем строчку по краю так, чтобы с изнаночной стороны тоже все было пришито. Когда манжет прикреплен, осталась отделочная строчка - делать ее необходимо на 5 мм ниже первой по кругу. Теперь делаем петли и пришиваем пуговицы. На этом этапе можно считать рубашку или блузку завершенной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.