Понятие конституции и ее сущность

 

Конституция должна присутствовать в любом современном демократическом государстве. Понятие конституции подразумевает наличие основного закона, в котором максимально четко прописаны все права и обязанности населения того или иного государства. Абсолютно все люди в стране должны беспрекословно подчиняться данным правилам. Это касается даже граждан других государств, которые постоянно проживают или временно находятся на чужой территории. Фраза «незнание закона не освобождает от ответственности» очень точно характеризует демократичную направленность любой страны. То есть если вы совершили преступление на территории другого государства, но не знали, что так делать нельзя, то это абсолютно не оправдывает вас и вы будете нести установленную ответственность. В этом и заключаются многие функции конституции.

Во многих странах мира самыми страшными преступлениями считаются те, которые были совершены именно против основного закона. Естественно, за такие преступления уголовная система обычно предусматривает наиболее тяжкие наказания. Максимально  жестко к этому относятся руководители тех государств, где до сих пор разрешена смертная казнь. Таким образом, политики показывают своим гражданам, что в первую очередь нужно уважать свои законы и ни в коем случае не преступать их. На сегодняшний день таковой является понятие конституции практически во всех государствах нашей планеты.

Если сделать небольшой экскурс в историю, то можно заметить, что те страны, которые только сформировывались, сразу же назначали людей, которые должны были составлять конституцию. Это совершалось для того, чтобы люди чего-то боялись и не творили все, что им заблагорассудиться. Таким образом, руководители нового государства осуществляли профилактические действия, которые не позволяли просыпаться хаосу на их территориях.

Есть, конечно же, и исключения из данного правила. Например, в Великобритании понятие конституции до наших дней так и осталось понятием. В этом великом государстве не существует письменных законов, а только устные. Это удивительный факт, но отличная развитость граждан данной страны заключается в любви и глубоком уважении к своей королеве, а также ко всему, что связано с их государством. Такой метод руководства можно применять только в тех странах, где менталитет народа построен на уважении к своим политическим лидерам. Вот такая весьма оригинальная сущность конституции в Великобритании.

К сожалению, в странах бывшего Советского Союза применять такую систему управления государством очень рискованно. Ведь население тогда не будет знать, чего нельзя делать, и какое наказание может последовать за совершение противозаконных действий. Кроме того, из-за очень высокого уровня коррупции в наших странах лучше так не рисковать. Ведь практически вся судебная, прокурорская и правоохранительная ветвь закона сразу начнет принимать массу просто абсурдных решений. Объяснять они это будут тем, что руководствовались добрыми помыслами, а так как не существует письменной законности, нельзя сказать, что они будут неправы. Вот вам и наглядный пример вполне реального хаоса и процветания криминальной структуры.

Таким образом, можно с уверенностью сделать вывод о том, что для людей с нашим менталитетом само понятие конституции уже должно пугать, тем самым предупреждая незаконные действия и осуществляя профилактику преступлений. При наличии письменных законов, наш гражданин прежде, чем решиться на правонарушение, сначала изучит все последствия данного деяния. После того, как он увидит эти цифры, вполне возможно, что он передумает идти против конституции.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.