Краснобай — это? Определение и синонимы

Вы можете прожить жизнь, но так и не узнать, что в русском языке есть слово краснобай. Произношение у этого существительного крайне интересное, запоминающееся. Слово вы точно не забудете. В этой статье мы представили информацию о лексическом значении существительного краснобай. Вы сможете без труда использовать его в речи. А если будет необходимость, то замените его синонимами.

Этимология слова

Приступим к определению лексического значения существительного «краснобай». Но сначала приоткроем завесу тайны над этимологией этой языковой единицы.

Краснобай — это существительное, которое образовалось из двух слов. Первое — прилагательное «красный». Раньше оно значило «красивый», «складный». Второе — глагол «баять» («рассказывать»). То есть, если сказать буквально, то краснобаем именуется тот, кто «красиво рассказывает».

Краснобай разглагольствует

В русском языке встречаются слова, которые связаны с существительным «краснобай». К примеру, «байка», «баснословный». Интересно, что глагол «баять» связан с существительным «обаяние». Он значит не только «говорить», но и «околдовывать». То есть обаяние — умение околдовать своими чарами.

Определение лексического значения

Теперь несложно догадаться, каково же толкование существительного «краснобай». Это человек, который склонен к красноречию или многословию.

Стоит отметить, что у этого слова значение негативное. Если вы называете кого-то краснобаем, что выражаете свое недовольство, акцентируете внимание на отрицательной черте характера.

Краснобаи в действии

Стоит отметить, что краснобай — это еще и топоним. Так называется небольшая деревня в Пермском крае. Пишется в этом случае только с заглавной буквы (Краснобай).

Примеры предложений

Как уже было указано, существительное «краснобай» приемлемо для разговорного стиля речи. Оно не должно употребляться в документах или научных работах, иначе произойдет смешение стилей. При помощи предложений можно проиллюстрировать значение слова «краснобай».

  1. Это не тот ли краснобай с вами разговаривал, который слывет в нашей деревне знатным вруном?
  2. Никто не любил, когда слово брал краснобай Мишка, он начинал воду в ступе толочь и говорить о тех вещах, которые сам не понимал, но других поучал.
  3. Почему вы слушаете всяких краснобаев, они ведь над вами потешаются да лапшу на уши вешают?
  4. Краснобай Витя был большим любителем красивых фраз, он так пытался произвести впечатление на нерадивых зрителей, которые слушали его с превеликим вниманием.
  5. К трибуне резвым шагом подошел всем известный краснобай, взял в руки микрофон и начал разглагольствовать, швырять в публику пустые фразы, прикрываться клише и щедро сыпать цитатами, которые до этого он тщательно учил.
  6. Если вы будете слушать краснобаев, льющих вам в уши потоки красивых фраз о жизни, то очень скоро сойдете с ума, ведь реальность далеко не такая сладкая, как вам говорят.
  7. Вас, краснобаев, гадко слушать, поймите уже это.
Краснобай и слушатель

Подбор синонимов к слову

Примеры предложений позволили понять, как именно нужно употреблять существительное «краснобай» в речи. Но порой его нужно заменять при помощи синонимов. Краснобай — слово с несколькими понятиями, обладающими схожим лексическим значением.

  1. Говорун. Мне кажется, этот говорун добьется успеха в жизни, он так грамотно умеет убеждать окружающих, что станет или политиком, или заправским торгашом на рынке.
  2. Пустослов. Геннадий считался в народе тем еще пустословом, он мог говорить часами, вот только фразы его были такими же бессмысленными, как снег летом.
  3. Трепач. После того, как трепач Сашка ушел, мы вздохнули с облегчением, ведь слушать его глупые россказни больше не хотелось, этот человек всем действовал на нервы.
  4. Речужник. И вот появился заправский речужник, который сразу же начал разглагольствовать о политике, рассказывать о своих необъятных амбициях и обещать молочные реки да кисельные берега, но никто его речам не поверил.
  5. Курский соловей. Витя, да вы, курский соловей, до сих пор не поняли, что вашим рассказам лживым никто верить не собирается.
  6. Оратор. Виталий Борисович был непревзойденным оратором, умел он мастерски жонглировать красивыми фразами о жизни, заставлял поверить в его браваду.
Краснобай и аудитория

Стоит учесть, что некоторые указанные выше синонимы могут не обладать негативным значением. К примеру, существительное «оратор» может указывать на род деятельности человека, а не на его излишнюю словоохотливость. Курским соловьем именуют отменного певца, это считается высшей похвалой. То есть, при подборе синонима обращайте внимание на контекст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красно-баять - обаять речью... А перевернули в отвращение!? Зато матом крыть - это-ж свою мощь (половую) демонстрировать; веселить - все-ж свои!? Кроме того, обладающие властью могут и рот не раскрывать, как перед ними будут ковровые ленты прокатывать!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.