Можно ли гладить живот во время беременности? Что можно и что нельзя делать беременным?

Узнав о беременности, женщина начинает меняться. Изменения касаются не только внешнего вида, но и внутренних ощущений. Мысли занимает будущий малыш, мать защищает и оберегает его. В статье мы выясним, можно ли гладить живот во время беременности.

Прикосновение к животу

Что говорят врачи?

Будущие мамочки склонны пренебрегать советами доктора, касающимися тактильного контакта с животом. Врачи заявляют: прикосновения к нему на ранних сроках могут спровоцировать выкидыш. Во всем должна быть мера, постоянное нахождение рук на животе, поглаживание по часовой стрелке, ощупывание приведут к негативным последствиям.

Почему нельзя гладить живот при беременности на поздних сроках? Это способствует повышению тонуса матки, сопровождается тянущими болями внизу живота, в области поясницы и крестца. Гипертонус матки создает угрозу выкидыша или преждевременных родов.

Связь мамы и малыша

Можно ли гладить живот во время беременности при хорошем ее протекании? Лишние прикосновения способны навредить ребенку, как написано выше. Будущая мама общается с ним, касаясь животика. Между матерью и ребенком существует незримая связь, кроха узнает ее голос и реагирует на него. Прикосновения к животу успокаивают слишком подвижного малыша, свидетельствуют о мамином присутствии, дают ощущение защищенности. Постоянное нахождение рук на животике недопустимо по причинам, описанным выше.

В ожидании малыша

Родственники и живот

Первые три-четыре месяца женщина умалчивает о своем положении. Когда живот становится заметным, будущая мама сообщает близким о скором прибавлении. Родственники искренне рады, жизнь бабушек и дедушек сосредоточивается вокруг беременной. Друзья и коллеги начинают просить разрешения прикоснуться к животику. Можно ли гладить живот во время беременности, мы выяснили. Стоит ли позволять посторонним делать это?

Все зависит от отношения женщины к своему положению, ее реакции на подобные просьбы. У будущей мамы меняется гормональный фон, она нервничает и раздражается из-за мелочей. Некоторые женщины, несмотря на гормональные скачки, спокойно реагируют на просьбы о поглаживании животика. Иные злятся, отвечают эмоциональным отказом.

С одной стороны, беременную можно понять: она одна, а просящих много. Каждый хочет прикоснуться к животу, задает неудобные вопросы о сроке родов, поле будущего младенца. Близкие родственники в курсе событий, дальние мучают расспросами, вызывая раздражение.

Трогать живот

Посторонние люди и беременная

Что можно делать беременным, как реагировать на знакомых и коллег, изъявивших желание познакомиться с будущим малышом?

Если женщина спокойно реагирует на это, людей знает и доверяет им, тогда можно разрешить потрогать живот. Сомнительным приятелям, малознакомым коллегам и людям вежливо отказывают. Беременная не может знать, с какими мыслями и пожеланиями прикасаются к животу посторонние.

Коллега трогает живот

Приметы

Существуют приметы для беременных, что нельзя делать в момент вынашивания малыша:

  • В старину запрещалось стричь волосы до родов. Чем длиннее коса роженицы, тем легче станет процесс появления малыша на свет.
  • Макияж и окрашивание волос под запретом издавна. Правда, на Руси волос не красили, но красавицы наводили марафет. Будущей маме говорили о негативном влиянии краски на плод, пугали рождением "пятнистого" крохи. В наши дни ученые доказали возможность проникновения химических элементов из краски в организм женщины, что приведет к аллергии у ребенка после родов.
  • Что нельзя делать беременным на ранних сроках, так это сидеть на пороге дома. Наши предки считали его границей между двумя мирами, запрещалось наступать на порог. Относительно правдивости приметы судить сложно, но продуть беременную может - это факт.
  • Будущим мамам запрещалось держать на руках кошку: у ребенка врагов будет много. Пращуры не имели представления о токсоплазмозе, возбудителем которого является пушистая красавица.
  • Интересны способы определения пола ребенка. Круглый и широкий живот свидетельствовал о рождении девочки, острый и выпуклый - о мальчике. Согласно второму методу, у женщины с многочисленными волосками на животе будет сын. Если он гладкий, то родится дочка.

Можно и нельзя

Беременным разрешено пить кофе и чай в умеренных количествах, делать эпиляцию и маникюр, посещать бассейн и летать на самолете (если беременность протекает нормально и нет противопоказаний). Запрещено курить, употреблять алкоголь, принимать многие препараты, посещать солярий, баню (на ранних сроках), ходить на высоких каблуках, делать флюорографию.

Как правильно гладить живот

Можно ли гладить живот во время беременности, написано выше. Все зависит от ее протекания и самочувствия будущей мамочки. Женщина чувствует себя отлично, с беременностью все в порядке, поглаживания живота редкие. Прикосновение должно быть легким и нежным, массирование, нажатие и давление запрещены.

Почему беременные гладят живот? Тактильные проявления необходимы малышу, с их помощью он чувствует себя защищенным и успокаивается.

Беременная на работе

Ребенок и сглаз

Беременная женщина подсознательно защищает малыша. Будучи в общественном месте, она прикрывает живот рукой, дабы его не задели посторонние. Как защититься от назойливых знакомых и родственников, написано выше. Но иногда это не помогает, животик трогают, умиляются и сюсюкают, после чего ребенок начинает вести себя странно. Он ворочается, пинается и причиняет неудобства своей мамочке.

Такое поведение крохи может быть связано с посылом человека, прикоснувшегося к животу. В старину люди опасались сглаза, беременные скрывали свое интересное положение, пока возможность была. Сейчас его выставляют напоказ, в социальных сетях большое количество фотографий, на которых женщина оголяет живот. Будущая мама не задумывается о сглазе, мы живем в XXI веке, бабушкины приметы остались в прошлом.

Наши предки - мудрые люди, они ничего не делали просто так. Беременность - особенное состояние, женщина в этот период очень уязвима. Она становится впечатлительной, болезненно реагирует на то, мимо чего прошла бы равнодушно, будучи в нормальном состоянии. Угроза выкидыша возникает у большей части современных беременных, связано это со здоровьем и окружающей средой. Вот почему желательно не афишировать свое положение, доносить ребенка - тяжелая задача. Если что-то произойдет, никому не захочется рассказывать об этом окружающим. Вопросы с их стороны будут, ибо фото беременной видели многие, знают о приближающихся родах. Людям интересно, когда произойдет счастливое событие, вот они и спрашивают об этом.

Чем меньше посторонних знает о беременности, тем лучше. В старину считалось, что количество знающих влияет на процесс родов. Если их много, то роды протекают очень долго и сложно.

Будущая мама

Заключение

Ответ на вопрос о том, можно ли гладить живот при беременности, неоднозначный. При благополучном ее протекании это допустимо, но без фанатизма. Когда у женщины повышен тонус матки или создается угроза выкидыша, от лишних прикосновений к животу необходимо воздержаться.

Позволять ли родным и друзьям трогать живот, будущая мамочка решает самостоятельно, ориентируясь на мнение врачей по протеканию беременности и свои ощущения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.