Памятка: действия при пожаре, пожар в доме и вне его

Пожары являются одной из наиболее часто встречающихся чрезвычайных ситуаций, способных унести жизнь человека или нескольких людей. Памятка о действиях при пожаре может помочь вовремя спастись при появлении неконтролируемого огня рядом.

Если пожар дома

Несмотря на то что огонь вызывает у людей намного больше страха, чем дым, на самом деле, последний намного опаснее. Он может не только мешать дыханию, но и содержать в себе вредные примеси, наносящие вред и мешающие спасению. Поэтому первым действием в памятке при возникновении пожара указан уход на как можно большее расстояние от места возможного задымления. Чтобы защитить органы дыхания, приложите к ним смоченную водой тряпку или предмет одежды.

тушение огня

Если вы успешно покинули место возгорания, предупредите людей вокруг о пожаре. Чем больше окружающих будет знать о том, что нужно спасаться, тем менее трагичным может оказаться происшествие. Ни в коем случае не возвращайтесь за вещами: никакие материальные ценности не стоят того, чтобы рисковать ради них жизнью.

Один из известнейших, но от этого не менее актуальных советов о действиях при пожаре в памятке - не пользоваться лифтом. В такой ситуации маленькая кабина, заполнившись дымом, превратится в смертельную ловушку. Но даже если лифт при этом будет работать, то не факт что его двери откроются не в самой середине возгорания.

Если пожар вне дома

Первое действие - необходимо покинуть опасное место немедленно. Постарайтесь пройти к наиболее близкому к вам выходу на улицу.

пожарный тушит огонь

Помогите тем, кто не может уйти сам. Это могут быть дети, пожилые люди, травмированные. После того как вы выйдете из здания, не стоит немедленно пытаться уехать на машине. Скопление личного автотранспорта рядом с местом возгорания может затруднить проезд пожарных машин и усложнить работу спасателям.

Разумеется, вне зависимости от того, где и когда случился пожар, сначала следует позвонить по номеру 101 либо 112, чтобы вызвать помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.