Гражданские права человека

Многие страны в наше время считают, что гражданские права человека – это высшая ценность.

Свобода — это то, что необходимо для реализации личности. Государственные власти должны осознавать, что права человека должны быть выше всех остальных законов.

Гражданские права человека — специфическая группа определенных прав, которые воплощают свободу каждой личности индивидуально. Они защищают людей от беспредела и произвола.

Гражданские права человека защищают личность как индивидуальность, у которой имеются неповторимые и своеобразные особенности.

Классификация прав человека:

1) На пользование индивидуальной свободой.

2) На пользование благами.

3) На защиту использования благ.

Каждый имеет возможность обратиться в международные органы, чтобы защитить свои права.

Гражданские права человека

Если рассмотреть блага индивидуальных свобод как критерий классификации, то выделим такие группы прав:

- на жизнь, на честь, на достоинства личности, обеспечивающие неприкосновенность жизни;

- на свободу передвижения по всей стране, на выбор места жительства. Эти права обеспечивают личную свободу, возможность выбора действий;

- на свободу от жестокого обращения, бесчеловечности, на защиту от наказания. Эти права гарантируют личности безопасность;

- на охрану жизни, свободу мысли, религии, совести, право на неприкосновенность жилища, право тайны телефонных переговоров, право на охрану семьи. Эти права дают защиту личной и семейной жизни;

- на равенство перед судом и законом, право на защиту закона, равноправие полов, право на гражданство. Обеспечивают возможность признания человека субъектом права, гарантиями равноправия.

Имеется и еще одна группа, в которую входят права, служащие условиями и средствами защиты человека. Их часто относят к гражданским правам, потому что они служат для защиты личности и ее качеств. Сюда входит право на справедливое судебное разбирательство, осужденного и обвиняемого, жертвы преступления.

Ниже будут перечислены и разъяснены основные права человека. Они многочисленны.

Право на жизнь

Любое государство обязано защищать жизнь людей от различного рода посягательств. Это право, которое невозможно отнять ни у кого.

Жизнь – это ценный капитал в обществе. С юридической точки зрения можно лишить жизни личность только по приговору суда. Но сейчас во многих странах смертная казнь запрещена. Ее заменили на пожизненное заключение.

Право на достоинство, честь и имя

Право на имя имеет каждый. Каждый имеет возможность требовать от других, чтобы его называли по фамилии, имени, отчеству. Получать имя при рождении должны все люди.

Право на неприкосновенность, а также на свободу. Достоинство личности

Право на свободу и неприкосновенность личности – это самые важные права человека. Арест можно произвести только на основании судебного решения или санкций прокурора.

Нельзя человека пытать, жестоко с ним обращаться, унижать, ставить опыты над человеком.

Право на свободу совести

Конституции любых цивилизованных стран провозглашают свободу совести.

Право на создание собственной семьи и ее охрану

Мужчины и женщины, достигая определенного возраста, имеют право вступить добровольно в брак и создавать семью. Супруги в семье равноправны.

Родители обязаны заботиться о своих детях, об их здоровье, развитии. Нельзя прибегать к жестокому обращению.

Молодежь имеет право участвовать в развитии политики, культуры, экономики страны.

Право на неприкосновенность жилища

Входить в жилище можно только с разрешения хозяина.

Право на абсолютное равенство перед действующим законом

Перед законом все равны, никакого ущемления прав быть не должно. Раса, пол, национальность, язык, происхождение, должностное и имущественное положение – ущемление людей по этим признакам недопустимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.