Рассуждения о том, чем человек отличается от животного

Если задаться вопросами, чем человек отличается от животного и какое место занимает он в природе, то следует сначала определить, в чём заключается их сходство.

По одной из многих теорий, Homo Sapiens (человек разумный) происходит от животного. На примитивном уровне сходства человека с животными, определённо, имеются: скелет, функциональная система органов жизнедеятельности, наличие рефлексов и инстинктов.

В науке уже собрано большое количество информации, подтверждающих единство происхождения всех живых созданий на планете. Например, доказательством этого утверждения следует принять тот факт, что в строении клеток животного присутствуют одинаковые элементы, которые выполняют схожие функции.

Много общего обнаружено между человеком и обезьяной. Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) человека и макаки имеют более 65 % аналогичных генов. Более основательно ДНК человека сходится с шимпанзе – 93 %. У обезьян также различают группы крови и резус-фактор. Кстати, резус-фактор был первоначально обнаружен у обезьян породы резус, откуда и пошло это название.

Хорошо, схожесть всех представителей живого на Земле, включая человека, не оставляет вопросов. А вот чем человек отличается от животного? 

В первую очередь отличной от животных является особая форма мышления, характерная исключительно для человека – это понятийное мышление. В его основе лежит логичность, связанность, осознание, конкретика. Таким образом, человек отличается от животного способностью к выстраиванию логических цепочек, сложных алгоритмов мышления.

Животные также могут осуществлять замысловатые действия, но такое поведение прослеживается лишь в проявлениях инстинктов, которые переходят по наследству вместе с генами от прародителей. Звери воспринимают ситуацию такой, какой она предстаёт, ведь способности к абстрагированию у них нет.

Человеку же близки такие понятия, как анализ, синтез, сравнение, что исходят из поставленной изначально цели.

Чем отличается человек от животного, по мнению великого ученого И.П. Павлова? Он считал, что ярко выраженной особенностью является наличие второй сигнальной системы, которая отвечает за речевую деятельность. Органы чувств и животного, и человека могут улавливать звуки, но только человек способен пользоваться речью. С помощью языка он сообщает другим людям о событиях прошлого, настоящего и будущего, тем самым передавая им социальный опыт. Человек даже может облекать в слова свою фантазию, что уж и вовсе недоступно другим живым существам.

Слова являются своего рода сигналом на внешний раздражитель. Наблюдения показывают, что именно вторая сигнальная система имеет способность совершенствоваться, причём лишь при общении человека с себе подобными.

Из этого следует вывод, что развитие речи носит социальный характер. Именно осознанное владение речью является тем основным, чем человек отличается от животного. Ведь благодаря языку каждый человек пользуется совокупностью знаний, полученных в практике общества на протяжении многих веков. Ему предоставляется возможность познать явления, с которыми он не сталкивался ранее.

Что же касается животных, то они получают знания и навыки лишь посредством личного опыта. Это также определяет главенствующее место человека в системе животного мира.

Однажды Эрих Фромм, известный психолог, отметил, что «Самосознание, воображение и разум давно уничтожили связь, свойственную животному обитанию. Появление данных категорий обратило человека в причуду, сплошную аномалию. Человек – это часть природы, но в то же время он обособлен. Человек – разумный. Сотворение разума обрекло его на постоянное стремление и новые решения. Жизнь человека динамична, она никогда не стоит на месте. Но в то же время он должен осознавать смысл существования – это именно то, чем человек отличается от животного».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.