Как нарисовать ястреба: пошаговая инструкция

Каждый ребенок в своей жизни проходит через этап, когда хочется рисовать различных животных и птиц. Вполне возможно, что однажды вопрос о том, как нарисовать ястреба, станет актуальным и для близкого вам человека. Любому родителю стоит уметь рисовать пернатых или хотя бы знать, как это делается.

Ястреб

Это гордая хищная птица, проживающая в основном на севере России и Европы. Зачастую люди путают подвиды крупных пернатых и называют ястребами соколов или даже некрупных орлов. На территории нашей страны обитают два небольших вида ястребов – ястреб-тетеревятник и ястреб-перепелятник.

Летящий ястреб

Эти птицы имеют яркий коричневый окрас с белыми проблесками или же бело-черный, образующий характерные полоски на груди и животе. Перышки на спине ястреба отличаются серым цветом, позволяющим оставаться незаметным для более крупных подвидов хищных орлов.

Зачем рисовать ястреба?

Этот вопрос так же важен, как и выходящий из него: «Как нарисовать ястреба?». Рисунок этой гордой птицы может пригодиться для чего угодно. Он может пригодиться в качестве домашнего задания ребенка, может быть предметом увлечения юного художника, а возможно, станет хорошим подарком на день рождения для близкого знакомого или родственника.

Как нарисовать ястреба поэтапно?

Эта птица изображается точно так же, как и любое другое животное или предмет. Все начинается с этапа рисования геометрических фигур – продолговатый прямоугольник станет телом будущего ястреба, а два треугольника – крыльями.

Первый этап

Следующим шагом станет превращение фигур в более мягкий и правдоподобный силуэт птицы. Можно наметить не только части тела ястреба, но и более мелкие детали вроде оперения, грудного пуха и глаз.

Этап прорисовки

Третий этап заключается в тщательной детализации рисунка. Следует обозначить контуры перьевых рядов, четко выразить клюв, оформить взгляд птицы, придать ей наиболее реалистичную позу.

Поверхностная детализация

Четвертым шагом станет окончательная детализация рисунка, а также тщательная итоговая прорисовка всех маленьких и больших частей. Нужно уделить особое внимание направлению штриха, а также теням и полутеням изображения, что позволит ястребу выглядеть более реалистично.

Итоговый рисунок

Цвет

Следует помнить, что ястреб – это птица, которая имеет различный цвет оперения. Он зависит от вида. Если для автора рисунка это кажется важным, то можно найти всю информацию об окрасе этой птицы и выбрать из описанных учеными видов тот, который понравится.

Цветная птица

Раскрашивать также следует старательно, выделяя тени, полутени, и стараться сделать рисунок живым. Тогда ястреб получится почти как настоящий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.