"Сода-буфер" для ингаляций: инструкция по применению, дозировка и отзывы

При различных заболеваниях дыхательной системы врачи могут назначить своим пациентам применение "Соды-буфера" для ингаляций. Этот препарат обладает рядом целебных свойств и позволяет в кратчайшие сроки вернуть себе легкость и свободу дыхания.

Форма выпуска и состав

сода буфер инструкция для ингаляций

Препарат "Сода-буфер" для ингаляций представляет собой прозрачную жидкость без цвета и какого-либо специфического запаха. Выпускается же он в самых разных формах. Лекарство можно купить в одноразовом флаконе из пластика емкостью 2 либо 5 мл, в стеклянной таре емкостью 100, 200 либо 400 мл, а также в полимерных контейнерах, объем которых может составить 100 либо 200 мл. Однако вне зависимости от того, в каком виде будет приобретен препарат, в состав раствора будет входить натрий гидрокарбонат, содержание которого составит 84 мг на 2 мл соды-буфера. Именно это вещество обладает лечебными свойствами, которые позволяют победить болезнь и облегчить дыхание. Помимо него в растворе есть еще некоторые компоненты, однако они никак не влияют на действие лекарства, а нужны лишь для ускорения его усвоения организмом.

Показания к применению

Согласно инструкции к "Соде-буферу" для ингаляций, препарат может быть назначен пациентам, страдающим от:

  • тонзиллита, фарингита либо ларингита;
  • трахеита;
  • патологий придаточных пазух носа, то есть ринита, гайморита либо синусита;
  • простудных заболеваний ОРЗ либо ОРВИ;
  • инфекционных заболеваний вроде коклюша, краснухи либо кори;
  • аденоидита;
  • аллергического ринита;
  • предрасположенности к обострению бронхиальной астмы.
больное горло

Действие препарата

Вне зависимости от того, назначают "Соду-буфер" для ингаляций детям либо взрослым, стоит помнить, какой же эффект может быть получен от применения этого препарата. А уж действие раствора многопрофильное.

  1. Улучшает отхаркивание слизи.
  2. Увлажняет слизистую оболочку дыхательных путей, что значительно облегчает дыхание.
  3. Постепенно уменьшает, а затем полностью нейтрализует воспаления и отеки дыхательных путей.
  4. Избавляет от таких локальных симптомов болезней, как кашель, першение либо боль в горле, заложенность носа либо течение из него.
  5. Не дает расти и размножаться патогенной флоре, тем самым подавляя развитие болезни.
  6. Не дает инфекции распространиться до нижних дыхательных путей.
  7. Восстанавливает кислотно-щелочной и водно-солевой баланс в организме.
сода буфер инструкция для ингаляций взрослым

Противопоказания

Согласно инструкции по применению, "Сода-буфер" для ингаляций - это препарат, который имеет ряд ограничений, на которые следует ориентироваться, чтобы после его использование у пациента не было ухудшения состояния его здоровья. Итак, раствор не стоит применять:

  • детям до двух лет;
  • людям, которые находятся в состоянии горячки;
  • лицам, у которых имеется аллергия на пищевую соду;
  • пациентам, страдающим от носовых кровотечений;
  • лицам, страдающим от дыхательной либо сердечной недостаточности, а также имеющим порок сердца;
  • тем, у кого в дыхательных путях либо глотке идет воспалительный процесс с гнойными образованиями;
  • беременным, которые страдают от токсикоза;
  • лицам, страдающим от онкологических болезней верхних дыхательных путей;
  • всем, кому поставлен диагноз гипокалиемия, гипернатриемия либо метаболический алкалоз.

"Сода-буфер": инструкция для ингаляций взрослым

женщина в маске

Для эффективного лечения очень важно правильно рассчитать дозировку препарата. Так, для взрослых от 15 лет необходимо делать процедуру по 10 минут трижды в день. Для этого нужно будет в простерилизованную емкость небулайзера влить 3-5 мл раствора, затем закрыть глаза, плотно приложить маску к лицу и начать ингаляцию. Причем важно помнить, что при воспалении придаточных пазух в носе следует вдыхать и выдыхать пары соды носом, а при воспалении горла и нижних дыхательных путей вдох нужно делать ртом, затем стоит задержать дыхание на пару секунд, а потом осуществлять выдох через нос. Так, дышать стоит все 10 минут, по истечении которых нужно ополоснуть нос и рот водой комнатной температуры, продезинфицировать маску и ополоснуть сам ингалятор. Полный курс подобного лечения не должен превышать 10 дней, в среднем же он длится 6 дней.

"Сода-буфер": инструкция для ингаляций детям

Еще более тщательно следует соблюдать дозировку, делая ингаляцию для деток. Процедуры для малышей можно делать лишь дважды в день на протяжении 3-5 минут в зависимости от возраста ребенка. Дозировка раствора для детей чаще всего определяется педиатром. Для каждого малыша его лечащим врачом индивидуально подбирается оптимальное количество средства с учетом его состояния здоровья, веса, сопутствующих заболеваний и прочих факторов. Но в любом случае количество раствора соды, вливаемой в небулайзер для лечения ребенка, не может превышать 3 мл. После того как емкость прибора наполнена лекарством, кто-то из взрослых должен самостоятельно приложить маску к личику ребенка или дать ее в руки малышу, предварительно объяснив, как ее следует держать. Затем ребенок закрывает глазки и начинает дышать. На протяжении всех 3-5 минут процедуры взрослые должны внимательно следить за состоянием ребенка, чтобы в случае чего помочь держать маску небулайзера или вовремя заметить, если малышу станет плохо во время ингаляции.

Курс лечения ребенка составляет 5-7 дней, а максимальная его продолжительность в особо тяжелых случаях может составить 10 дней.

сода буфер инструкция для ингаляций детям

Другие способы ингаляций

Бывают случаи, когда ингаляцию следует провести ребенку, беременной либо кормящей мамочке, которые страдают нарушением баланса кислотности в организме. В этом случае врач может назначить ингаляцию раствором "Соды-буфера", смешанным с физраствором, что позволит минимизировать вероятные побочные эффекты от процедуры. Получив такое назначение, нужно будет в небулайзер залить и лекарство, и физраствор в пропорции 1:1. Далее же процедура будет протекать в обычном режиме с длительностью в 5 минут для детей и 10 минут для взрослых.

Также если у вас отсутствует небулайзер, можно делать и ингаляцию с обычной пищевой содой. Правда, для этого нужно будет сначала сделать самостоятельно ингаляционный раствор, который готовится путем подогрева литра воды до 50°С, куда потом добавляется чайная ложечка соды. Далее эта смесь настаивается 5 минут, а потом над кастрюлей нужно будет наклониться, накрыться полотенцем, и вдыхать целебные пары отведенное время.

Важные рекомендации

Для того чтобы лечение препаратом "Сода-буфер" для ингаляций в небулайзере прошло успешно, следует помнить о некоторых важных правилах его применения.

сода буфер для ингаляций в небулайзере
  1. Нужно внимательно следить, чтобы маска устройства плотно прилегала к коже лица и между ними отсутствовали щели.
  2. Лучше всего во время лечения закрыть глаза, чтобы в них не попали испарения раствора.
  3. Проводить процедуру следует не чаще трех раз в день, чтобы не было передозировки.
  4. Раствор для проведения лечения должен быть теплым, примерно, комнатной температуры, так как если он будет горячим, то есть риск появления ожога воспаленной слизистой, а если холодным, то возникнет спазм дыхательных путей и дыхание будет затруднено.

Передозировка и побочные эффекты

Иногда при применении "Соды-буфера" для ингаляций у пациента могут возникнуть симптомы передозировки препарата, которые важно быстро выявить, чтобы затем тут же прекратить лечение.

Итак, из-за превышения дозы раствора может начаться алкалоз, гиперосмия либо гипернатриемия, которые проявятся в виде судорог, повышенной возбудимости, повышения уровня натрия и понижения уровня калия в организме. Также от ингаляций могут возникнуть и побочные эффекты в виде повышения давления, головной боли, тошноты, рвоты, диареи, понижения аппетита и боли в желудке. Чаще всего эти симптомы можно будет устранить обычным прекращением лечения, однако в случае необходимости, нужно будет ввести пациенту пятипроцентный раствор глюкозы либо изотонический раствор натрий хлорида.

Следует помнить

Если вам предписали применение раствора для ингаляций "Сода-буфер", очень важно запомнить некоторые указания врачей и фармацевтов.

  1. Во время прохождения лечения важно следить за кислотно-щелочным состоянием крови и ее уровнем рН.
  2. Препарат не следует применять одновременно с фосфатосодержащими растворами.
  3. Лекарство совершенно несовместимо с аскорбиновой кислотой, амидароном, цисплатином, кодеин фосфатом, магний сульфатом, тетрациклином, добутамином и катехоламином.
  4. Срок годности препарата составляет два года.
  5. Хранить раствор нужно в сухом месте, недоступном для детей, при температуре воздуха 15-25°С.
  6. Не рекомендуется систематически использовать раствор, так как из-за него повысится вероятность образования в организме фосфатных камней.

Мнения пациентов

сода буфер для ингаляций инструкция по применению

В последнее время все больше и больше больных предпочитают различным аналогам препарат "Сода-буфер" для ингаляций. Отзывы об этом растворе чаще всего позитивные как со стороны мам больных деток, которым они делали ингаляции, так и со стороны взрослых, самостоятельно проводивших процедуры. По их словам, протекание гриппа и простуды после таких ингаляций проходило гораздо легче, чем раньше, когда они лечились лишь с помощью таблеток и сиропов от кашля. Да и слизь из носа быстрей убирается с помощью препарата, так что можно дышать нормально. Правда, имеются и негативные отзывы о "Соде-буфере", однако ихч чаще всего пишут те, кто применял препарат без консультации врача и превышал дозировку, что повлекло за собой ряд побочных эффектов. А в большинстве случаев пациенты остаются довольны результатом лечения, так как уже через пару дней ингаляций начинали чувствовать себя гораздо лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.