Русская равнина и её природные богатства

Русская равнина, иначе Восточно-Европейская – вторая по протяжённости равнина в мире, ненамного уступающая по территории Амазонской. С запада на восток она простирается более чем на 2500 километров, а с севера на юг – примерно на 1000. Западные её рубежи граничат с такими государствами, как Украина и Белоруссия, а далее ее территория протянулась вплоть до Урала. Основанием равнины служит древняя платформа, в основном покрытая чехлом из осадочных пород. Лишь в двух местах, в Карелии и на Кольском полуострове, эта доисторическая платформа выходит на поверхность, образуя так называемый Балтийский щит.

Климат русской равнины большей частью умеренный, и только ближе к крайнему северу переходит в субарктический. Линия континентального климата простирается к востоку и юго-востоку. Осадки круглогодичные, обычно связаны с западными ветрами, которые дуют с Атлантики. Здесь их выпадает больше, чем в других равнинных местностях РФ. Самыми увлажнёнными можно считать истоки крупнейших рек – Северной Двины и Волги. А на северо-западе равнины таковыми являются районы Ладожского, Онежского, Чудского, Ильменского озёр с прилегающими к ним более мелкими водоёмами, большая часть которых по своему происхождению относится к ледниковым.

Если же рассматривать климат русской равнины южных окраин, то там количество осадков намного меньше, лето засушливо и нередки суховеи, наносящие значительный урон народному хозяйству.

Водные ресурсы русской равнины пополняются за счёт снеговых и дождевых осадков, таяния снегового и ледяного покрова, весенних паводков. Естественно, грунтовые воды тоже играют не последнюю роль в этом процессе. Но это не относится к южным рекам, которые не столь многоводны, а питание за счёт грунтовых вод у них ограничено.

Климатическое и рельефное своеобразие обусловило чёткое разделение всей территории равнины на природные зоны. Более того, именно здесь находится около 40 процентов всех сенокосных угодий страны и 12 процентов пастбищных. Что же касается населённости, то именно на территории Восточно-Европейской равнины проживает практически пятьдесят процентов жителей РФ.

Русская равнина щедро одарена природными ресурсами. Большим плюсом в их освоении и использовании является плотная заселенность этой территории людьми.

Виды ресурсов:

  • водные

Как уже отмечалось, по территории русской равнины протекает большое количество больших и малых рек.

Крупнейшей водной артерией является Волга. Её хозяйственное значение трудно переоценить, т. к. река соединяет различные экономические области страны, орошает более двух с половиной миллионов гектаров земельных угодий, является важным судоходным центром. В плане добычи рыбы Волга тоже играет далеко не последнюю роль.

Следом за Волгой идёт Дон, также крупнейший водный ресурс России. Добыча рыбы, судоходство, другие хозяйственно-экономические нужды, удовлетворяемые благодаря Дону, говорят о большой значимости этой реки.

Русская равнина омывается Белым и Чёрным, Балтийским и Каспийским морями. Добыча морепродуктов, нефти и газа, морские курорты с базами отдыха, пансионатами и санаториями, порты международного и регионального значения – всё это делает каждый морской ресурс по-своему уникальным и крайне важным для страны.

  • полезные ископаемые и природные ресурсы русской равнины

К ним относятся, например, железные руды: в Курской области, в уникальных месторождениях, содержится до 50% от всех их запасов в стране. Бокситами с глинозёмом славится Белгородская область. Фосфоритами, калийными и каменными солями снабжают страну Московская и Брянская области. Эти химикаты активно добываются и находят самый широкий спектр применения. В этих же областях, а также в Тульской и Белгородской, найдены и уже много лет активно разрабатываются залежи строительных материалов – мела, кварцевого песка, каолиновой глины и др.

Русская равнина обеспечивает себя и соседние регионы энергоресурсами – газом, нефтью, торфом, углём. Расположены их месторождения в Среднем Поволжье, Ивановской, Костромской областях.

  • животные и растительные ресурсы

Территория Западно-Европейской равнины имеет самые благоприятные условия для развития таких отраслей сельского хозяйства, как растениеводство и животноводство. Лесные богатства в виде древесины и охотничьих ресурсов – важная статья дохода в экономике РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.