Какой цвет противоположный красному

Девушка покрасила волосы и получила нежелательный рыжий оттенок. Она недоумевает – как такое могло произойти? Ведь она использовала качественный краситель, и на упаковке указано: блондин! В парикмахерской колорист объяснил, что в натуральных волосах содержится красный пигмент, и посоветовал использовать тоник для волос с цветом, противоположным красному – зеленый. Девушка, не в силах выдержать такое испытание, решила – лучше быть рыжей, чем зеленой.

Почему многие совершают такие ошибки? Как узнать, какой будет окончательный цвет волос после окрашивания? И где еще применяются законы колористики?

Законы колористики

Расщепление света, проходящего через призму, все проходили в школе. Но на практике мало кто применяет эти знания. Распределение цветов радуги по кругу получило возможность выяснить законы взаимодействия цветов. Они получили название законов колористики, а цветовой круг – хроматического круга.

Цвет, противоположный красному

Основные правила смешивания тонов:

  1. Лучше всего при выборе цветов смешивать два соседних – они обогащают друг друга цветовыми нюансами.
  2. Нейтрализация цвета происходит путем выбора противоположного оттенка на хроматическом круге.

Например, цвет, противоположный красному – зеленый, лиловому – салатовый, оранжевому – синий. Всего три цвета, смешиваясь друг с другом, составляют всю гамму оттенков хроматического круга. Зеленый получается путем смешивания синего и желтого, фиолетовый – смешиванием красного и синего. От того, какого цвета больше в колере, зависит, сколько какого пигмента добавить для его нейтрализации.

Применение законов колористики

В салоне красоты многие манипуляции основаны на том факте, что красный и зеленый – противоположные цвета. Парикмахер может притушить огненный цвет зеленым микстоном или внести красный пигмент блондинке с зеленоватым оттенком волос. Косметолог при нанесении макияжа нейтрализует покраснения зеленым тоном. А нездоровый цвет лица (оливковый) исправит красным. Нейл-мастер подберет к коже рук такой оттенок лака, который зрительно улучшит ее состояние.

Сочетание красного и зеленого в одежде

Стилисты постоянно пользуются хроматическим кругом для составления карт цветов. Существуют классические схемы сочетания оттенков, основанные на его применении: квадрат, треугольник, прямоугольник. Их сочетания называются триады, тетрады, комплиментары. Для сочетания в одежде можно выбрать не только цвет, противоположный красному, но и два рядом стоящих с зеленым – салатовый и голубой.

Особенно часто знание законов сочетания и смешивания цветов применяют художники. Иной раз на кисть набирается такой сложный цвет, что ему не найти названия. Дизайнеры используют свойства теплых и холодных тонов, чтобы зрительно повлиять на размеры и энергетику помещений.

Художники по тканям

Цвет вызывает определенные эмоции, ассоциации. Это свойство используют при составлении рисунка тканей. Знакомое всем сочетание зеленого и красного вызывает положительные эмоции. Цвет, противоположный красному – зеленый. Ткань «шотландка» часто использует такие переплетения нитей.

Шотландский плед

В разных странах определенные цвета традиционно считаются мужскими или женскими. Это тоже учитывают в текстильной промышленности. Если в африканских странах любят контрастные сочетания, так называемые комплиментарные, то в Европе популярны приглушенные по яркости тетрады без рисунка.

Законы фотографии

Хороший фотограф учитывает все факторы, которые влияют на результат. Человеческий глаз может различать тысячи оттенков, а у представителей профессий, постоянно связанных с цветом – до нескольких миллионов цветов, световых градаций и уровней насыщенности тона. На общее настроение фотографии будут влиять не только основные цвета, которые занимают большую ее часть, но и тончайшие оттенки фона.

Красно-зеленый попугай

Зная, какой цвет противоположен красному, фотограф использует его для создания прекрасного произведения искусства. Это будет один из вариантов сочетания цвета по хроматическому кругу. И, конечно, в восприятии фотографии не возникнет диссонанс с неподходящими оттенками. Иногда приходится ждать, когда выглянет солнечный луч, чтобы краски природы засверкали теплыми оттенками.

Заключение

Колористика – настоящая наука. Глубоко погружаться в нее интересно только профессионалам. Но и человек, далекий от творческих профессий, может почерпнуть для себя нечто полезное, когда узнает, какой цвет считается противоположным красному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.