Блесна "Адмирал": характеристики, особенности использования

Искусственные приманки постепенно вытесняют ловлю на живца, при этом процесс ужения показывает прекрасные результаты и становится несколько проще. Блесны «Адмирал» входят в эту категорию, выполняются в разных конфигурациях и цветовом оформлении. Это позволяет комбинировать их в зависимости от сезона, вида рыбы и условий водоема.

Блесна "адмирал"

Преимущества

Плюсы рассматриваемой приманки особо выражаются при ужении судака и берша. Зимой подобные воблеры хорошо проявляют себя при ловле «хищников». Блесны «Адмирал» в большинстве своем относятся к классу пилькеров. К особенностям приманок этого типа причисляют приличный вес и довольно крупные габариты. Такие характеристики дают возможность вести стабильную игру даже при интенсивном течении.

Прочие преимущества:

  • широкий ассортимент, среди которого имеются модели для разных сезонов и на любые предпочтения владельцев;
  • доступная стоимость изделий;
  • позиция приманки всегда направлена по течению;
  • в конфигурации блесен предусмотрены специальные изгибы.
Ловля на блесну "адмирал"

Особенности

Одна сторона колеблющейся блесны «Адмирал» покрывается фосфорной краской, придающей приманке свечение и блеск. Вторая часть раскрашена под имитацию живых рыбок. В предлагаемой линейке представлено более 30 цветов, вес которых колеблется от 6 до 20 грамм, количество моделей достигает десяти разновидностей.

Разнообразие цветовых модификаций позволяет подобрать элемент с учетом конкретных условий ужения. Опытные рыбаки всегда учитывают сезонность и особенности пруда, а также специфику ловли хищной рыбы, что существенно повышает вероятность успешного улова судака. Главное задание состоит в определении перспективного места для «тихой охоты», далее приманка сама сделает свое дело, привлекая потенциальный трофей. Рассматриваемые модификации обладают уникальной игрой, что очень важно для поимки рыбы.

Зимняя рыбалка на блесну "адмирал"

Ловля на блесну «Адмирал»

Рассматриваемые пилькеры обычно срабатывают безупречно. Они в период заброса сохраняют вертикальную позицию по оси, при этом течение не нарушает их ориентации в пространстве. Блесна оперативно ложится в толще придонной части воды. Основным отличием от мормышки является применение тройников-подвесов. Еще одно достоинство – интересная игра, обеспечивающая превосходство перед конкурентами.

Рассматриваемая приманка на судака привлекает его внимание, однако для этого требуется некоторое время, за которое рыба успевает обнаружить воблер. При появлении потенциальной добычи необходимо сокращать подбросы и выдерживать паузы. Опытные рыболовы стараются вывести лесу на ступень повыше, на перерыве поддергивают или водят блесну, приманивая «хищника».

Рекомендации

Стоит отметить, что в дневное время суток судак слабо реагирует на агрессивную игру, поэтому желательно применять спокойные тактики. Сытый хищник не рвется гнаться за добычей, поэтому уместно насадку лишь немного поднимать.

Блесна «Адмирал», фото которой приведено в обзоре, ориентирована на берша, также показывает хороший результат. Пользователи ценят активность процесса и создаваемый азарт. Для лова указанной рыбы не требуется использовать специфические либо дорогие снасти, достаточно зафиксировать приманку, обеспечивая успешность зимней рыбалки. При проводке специалисты советуют делать углубления по длине свалов над грядами. Немаловажно отслеживать ход блесны, который должен быть параллельным склону. Для успеха следует выжидать паузу между рывками, позволяя хищнику атаковать насадку. В этом случае предпочтительнее применять крючки одинарной конфигурации.

Блесна для рыбалки "адмирал"

Критерии выбора

Подобрать блесну «Адмирал» новичку не так просто в связи с широким ассортиментом приманок. Эксплуатировать насадку следует путем проб и ошибок, поскольку единого универсального элемента не существует. На результативность ужения влияют предпочтения рыбы, особенности водоема, время года.

Например, при порывистом ветре в дождливую погоду на мутной воде лучше применять версии с ярким окрасом и блеском. Но и здесь нужно знать меру, поскольку чрезмерное свечение может отпугнуть рыбу. В ясные дни при спокойной погоде желательно использовать матовые варианты, имитирующие наличие чешуи.

Тактика ловли

При ужении на блесну «Адмирал» на судака существует три типа ловли, характерные для любой разновидности рассматриваемой приманки:

  1. Насадку слегка опускают на дно водоема, после чего потихоньку поднимают ее над поверхностью на 300-400 мм. Катушку фиксируют в выбранном положении. Удилищем выполняют подвижки таким образом, чтобы блесна приподнималась на 350-500 мм, выдерживают паузу интервалом 7 секунд. Если «тихая охота» себя не оправдала, удилище поднимают на 50-70 сантиметров, повторно соблюдают паузу. Действия выполняют с разной интенсивностью (сначала быстрее, затем медленнее). Поклевка обычно наблюдается в период обездвиживания насадки либо после ее кратковременного опускания на дно.
  2. Приманку кладут на дно, вывешивают ее на 80-100 сантиметров, фиксируют позицию катушки. Делают шесть взмахов, блесну поднимают на 20 см, после чего насадку подводят к донной части водоема. После паузы насадку снова проводят вверх. Последнюю манипуляцию рекомендуется выполнять с легким натягом лесы вершиной удилища. Такая тактика хорошо себя зарекомендовала на водохранилищах с галечным или песчаным дном.
  3. После определения глубины водоема блесну поднимают и стопорят в средней части толщи воды. После этого начинают блеснение, позволяя рыбе атаковать насадку в период пауз и падений снасти. Если в течение 20-30 минут поклевки не наблюдается, приманку спускают на 150 сантиметров в глубину, повторно повторяют предыдущую манипуляцию. Подобным способом проверяют все дно пруда, при этом потребуется довольно большая глубина.
Блесна для ловли судака "адмирал"

Отзывы пользователей

Рыбаки отмечают, что блесна «Адмирал» на судака зимой особенно эффективна. Пользователи указывают на большое разнообразие приманок, дающих высокий результат на любых зарыбленных водоемах. Кроме высокой эффективности, рыболовы отмечают доступность насадки по цене, что позволяет приобрести несколько разновидностей, подбирая их, в зависимости от погоды и сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.