Что такое креатин и как его принимать

Отвечая на вопрос: «Что такое креатин?», наверное, не следует ограничиваться словами о том, что это просто спортивная добавка. Во-первых, она считается если не самой популярной, то одной из таковых. Во-вторых, данная добавка действительно очень эффективна, что подтверждено не только отзывами спортсменов, но и результатами многочисленных исследований. О том, как правильно принимать креатин и о его воздействии на организм бодибилдера расскажет данная публикация.

Для начала – небольшой экскурс в историю. Открыл это вещество французский ученый в 1835 году. Оно было обнаружено, прежде всего, в красном мясе. Выработка креатина производится естественным путем в поджелудочной железе, печени и почках. Исходным материалом для него служат аминокислоты глицин, метионин, аргинин. Следует отметить, что среднестатические мужчины, как правило, расходуют до двух граммов креатина ежедневно. Затем потери этого вещества восполняются с приемами пищи и путем его выработки в человеческом организме.

При этом свободного креатина организм содержит приблизительно 40 процентов, а 60% – это креатинфосфат. Нас, прежде всего, интересует, что такое креатин в виде спортивных добавок. Именно они способствуют увеличению запасов вышеуказанных веществ, обеспечивая восстановление аденозинтрифосфорной кислоты – АТФ. Фактически прием этих добавок улучшает такую мышечную функцию, как сохранение мощности. Это очень важно при выполнении физических упражнений высокой интенсивности.

Большинство исследований предполагает использование креатина моногидрата. В этом соединении молекулы действующего вещества связаны с молекулами воды. Добавка лучше усваивается при совместном ее приеме с углеводами. Об этом свидетельствуют и некоторые исследования. Итак, на вопрос о том, что такое креатин (спортивная добавка), можно дать следующий ответ: это средство, вызывающее пополнение (увеличение) внутримышечных запасов АТФ.

Креатинфосфат успешно применяется в восстановлении АТФ. Его содержание в человеческом организме намного меньше, чем потенциально возможные запасы. Максимум достигается с приемами пищи, обогащенной креатином. В свою очередь, повышаются такие способности организма, как выработка аденозиндифосфорной кислоты – АДФ. Интересно также, что рассматриваемая спортивная добавка повышает функциональность мышц во время накопления гликогена.

Это явление представляет важность для сердечнососудистой системы при недостаточном обеспечении поступления кислорода. Многочисленные исследования показали, что запасы гликогена (их восполнение) необходимы для набора мышечной массы и восстановления организма. Прием креатина подразумевает еще один вопрос: «Каждому ли спортсмену подходит такая добавка?» Следует понимать, что механизм действующего вещества делает его неэффективным для тех атлетов, которые практикуют тренировки на выносливость.

Примечательно, что лучших результатов добиваются спортсмены, придерживающиеся вегетарианства. Цикл приема креатина в идеале не должен быть длительным. Фактически, большинство исследований показали эффективность средства в первую неделю употребления и отсутствие заметного прогресса в наборе массы и росте производительности в дальнейшем.

Идеальным циклом можно считать такой, который не превышает четырех недель приема спортивной добавки. Подразумевается составление плана питания на первые три недели приема креатина. Расчет исходной дозы производится следующим образом: 0,4 грамма на килограмм массы без жировой ткани. Атлеты, получающие с пищей достаточное количество белка и регулярно потребляющие красное мясо, должны вдвое уменьшить вышеуказанную дозу.

Рассказывая о том, что такое креатин и о дозировках при его приеме, данная публикация, тем не менее, имеет сугубо информационный характер. Более подробную инструкцию в индивидуальном порядке можно получить у соответствующих специалистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.