Правовое государство - это...

Что такое государство? До сих пор многие считают, что это зло, что это механизм, который необходим для того, чтобы один класс мог совершенно безнаказанно и «законно» эксплуатировать другой. Да, в государстве все строится на подчинении, но ведь в основе его может лежать и справедливость.

Правовое государство – это такое государство, в котором деятельность и организация исходящей от высших органов власти основана на праве, не нарушает его и действует исключительно с ним. В стране могут быть приняты законы, позволяющие людям многое, но где гарантия, что они будут соблюдаться?

Концепция правового государства

Идея его основывается на том, что государство никогда не может быть выше права, на том, что в стране должны править именно законы, а не люди, а также на том, что человек не должен быть хоть как-то ущемлен государством.

Как сегодня дела обстоят в нашей стране? На самом деле все хуже, чем кажется. Да, с экранов телевизоров постоянно твердят, что правовое государство – это как раз то, что есть в нашей стране в данный момент, однако даже элементарный анализ обстановки поможет понять, что власть и деньги имущие люди не думают о правомерности своих поступков и действуют, не обращая внимания на интересы других людей.

Правовое государство и его признаки

Обязательно должно быть разделение властей. Имеется в виду то, что судебная власть, исполнительная и законодательная должны принадлежать разным людям и быть независимыми. В руках одного человека или органа они быть не могут, так как тогда произойдет монополизация власти.

Правовое государство – это такое государство, в котором постоянно действует Конституционный суд. Как вы и сами знаете, Конституция – важнейший документ страны. Нормы, которые содержатся в ней, конечно же, должны охраняться отдельным органом, имеющим широчайшие полномочия.

Что такое верховенство права и закона? В первую очередь это невозможность отмены закона, принятого высшим представительным органом. Не только Парламент принимает законы, однако все остальные законодательные органы могут выпускать только законы, не противоречащие законам Парламента (нормы законов парламента не могут противоречить нормам Конституции).

Правовое государство – это такое государство, в котором любые законы, допускающие произвол, признаются недействительными.

Государство, органы и должностные лица должны действовать во благо народа, а не преследуя какие-либо собственные интересы.

Личность и государство должны быть взаимоответственны друг перед другом. Да, личность всегда отвечает перед государством, но и государство тоже должно нести немалую ответственность за сваи действия перед конкретной личностью. Нарушив нормы, оно должно будет понести установленную законами ответственность.

Основные права человека, которые закреплены в законодательстве, должны быть реально действенными, а не фиктивными. Сегодня конституции многих стран провозглашают полную свободу собраний и митингов, однако на практике человека, решившего публично выразить свое мнение, оштрафуют или даже арестуют на короткий срок. То же самое происходит и в нашей стране.

У человека должна быть возможность отстаивать свои права в суде. Эта возможность должна быть доступной. Может ли в правовом государстве суд отказать в рассмотрении дела истца по причине пола? Имущественного положения и прочего? Нет, не может. Равны все.

Информация, которая не перечит нормам морали и тому подобному, должна распространяться беспрепятственно и совершенно свободно.

Важна правовая культура граждан. Каждый должен знать не только лишь свои права, но и обязанности. Не будем забывать, что действовать правильно должно не только государство, но и его граждане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.