Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского: история успеха

Те, кто хоть немного интересуется классической музыкой, обязательно слышали о Большом симфоническом оркестре. Его путь начался еще в Советском союзе, он был первым, пробным вариантом народного классического исполнителя. Но тем не менее путь Большого симфонического оркестра продолжается до сих пор. Он не сдает позиций, несмотря на то, что с момента его создания прошло уже не одно десятилетие.

История

Большой симфонический оркестр имени Чайковского поначалу таковым не был. Его придумали в СССР с целью нести культуру в массы. Основан он был в 1930 году. Подумать только, уже более восьмидесяти лет люди слушают его музыку, записи и ходят на концерты. Чем обусловлен такой успех? Ведь многое, придуманное во времена Советского Союза, безвозвратно устарело.

Работа оркестра

Как уже упоминалось выше, этот оркестр был создан первым, и никто не ожидал, что он поднимется так высоко. Поначалу у него не было имени, его называли просто – Большой симфонический оркестр. И люди привыкли к этому имени. Но все изменилось спустя 63 года. Оркестр обрел имя знаменитого композитора П.И. Чайковского за то, что подлинно и глубоко интерпретировал его сочинения.

Но уже тогда, еще не имея своего имени, он был знаменит. Популярности добились с большим трудом, упорными репетициями и тщательной работой около микрофонов. Это был и есть тяжелый труд, ведь работает не один исполнитель, их сотни людей. Все живые, со своими потребностями. Но на концерте вся команда работает идеально. Никогда в истории не фальшивили ноты, не пропускались куплеты. Оркестр работает как единый слаженный организм и не дает сбоев перед публикой. А с 1974 года его бессменным руководителем стал знаменитый Владимир Федосеев.

Чем знаменит?

Репутация Большого симфонического оркестра Чайковского не пришла из ниоткуда, это все результат работы со знаменитыми и талантливыми дирижерами, такими как А. Орлов, А. Гаук и Г. Рождественский. Им доверяли исполнять свои сочинения такие узнаваемые люди, как Маяковский, Свиридов или Шостакович. Эти имена композиторов у многих в памяти вырезаны чудесными впечатлениями об их музыке.

Филармония в Праге

Кроме того, в его истории есть совместные концерты с популярными солистами прошлого, например, С. Рихтер и И. Архипова. И это еще не все. Совсем недавно по меркам истории Большого симфонического оркестра с ним выступили такие знаменитые исполнители, как В. Третьяков, А. Князева и П. Цукерман. Тем не менее он продолжает удивлять публику подобными союзами творческих людей. А самые прекрасные концерты устраиваются в честь знаменательных дат. Например, в сезоне 2014/15 среди тех исполнителей, что сотрудничают с Большим симфоническим оркестром имени П.И. Чайковского, были отмечены Вадим Репин, Мичи Кояма, Лоран Корсиа и Андрей Коробейников.

Множество выступлений, уникальные программы, интересная интерпретация уже известных произведений – все это его заслуги. Оркестр поднялся на небывалую высоту, ведь его выступлений ждут по всему миру.

Записи

Что не говори, а классическая музыка притягивает многих: кого-то временно, ну а некоторые остаются с ней навсегда. Для современных людей иногда неприемлемы композиции прошлого, но Большой симфонический оркестр не стал зацикливаться на этом. Множество знакомых и знаменитых мелодий было выпущено в свободной интерпретации. Записи концертов облетели весь мир, снискав небывалую славу для всех участников выступлений.

Филармония в Дублине

Попасть на выступление оркестра – нелегкое дело, билеты раскупаются, как горячие пирожки. Но послушать, как играют эти талантливые люди может каждый, достаточно поинтересоваться в глобальной сети. Каждый найдет мелодию по душе, и неважно, что в предпочтении: бас или простая незатейливая мелодия в спокойных тонах. Все это охватывает внимание оркестра, никто не останется обделенным.

Где можно услышать?

Сейчас программы выступлений рассчитаны больше на Россию и ее самые крупные города. Но проходят регулярные выступления на фестивалях мирового уровня, и Большой симфонический оркестр занимает на них не последние места. Если отмечать все пункты, где он бывал со своими программами, то практически все страны мира будут на этой карте.

Симфония номер 5

История России богата талантливыми композиторами и исполнителями. Все самые яркие и запоминающиеся произведения можно найти в самом лучшем качестве в исполнении нашего народного оркестра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.