Этапы стратегического планирования

 

Процесс экономического планирования разделен на следующие стадии: разработка стратегии и определение тактики по ее реализации. В первом случае определяется комплекс целей предприятия, а также главные способы их достижения. Тактика подразумевает поиск наилучшего варианта по реализации выбранных способов.

Слово "стратегия" имеет греческое происхождение. Его первоначальное значение – "искусство генерала" найти правильные пути для достижения победы.

Сегодня в условиях рынка стратегическое планирование – это разработка и определение общего направления деятельности предприятия. Следует отметить, что это достаточно серьезная и ответственная работа. Простое формулирование желаемых целей и определение наиболее удобных вариантов их претворения еще не является стратегией. Для ее осуществления необходимо в первую очередь исходить из действительных возможностей развития предприятия. Стратегическое планирование являет собой реакцию фирмы на объективные внутренние и внешние обстоятельства в ее деятельности. Как правило, разработка комплекса целей и определение способов их реализации осуществляется на продолжительный период. Но во многих компаниях предпочтение отдается среднесрочным проектам.

Процесс разработки целей и способов их достижения являет собой достаточно непростую последовательность операций. Основные этапы стратегического планирования предусматривают, что каждое новое событие должно происходить непосредственно после предыдущего. Весь процесс требует особого управленческого искусства и гибкости. Люди, которые принимают участие в разработке, не просто проходят все этапы стратегического планирования, выполняя предписанные функции. Они должны быть способны изменять характер действия, подходить творчески к решениям задач, если это требуется по обстоятельствам.

Разработка целей и определение способов их достижения осуществляется сотрудниками службы маркетинга и руководством.

Независимо от того, каков размер предприятия, какова его сфера деятельности, этапы стратегического планирования являются некой основой. Для каждой компании каждая стадия приобретает свою специфику. Однако применение "сквозного" проекта одинаково полезно для всех.

Этапы стратегического планирования

  1. Определение задач предприятия. Задачи фирмы связаны с продолжительной ориентацией на конкретный вид деятельности, а также на соответствующую нишу на рынке.
  2. Образование хозяйственных подразделений. Они отвечают за ассортиментную группу либо за конкретный товарный отдел в пределах организации, с концентрацией на определенном рынке и управляющим. Последний при этом наделен абсолютной ответственностью за объединение в стратегию всех функций.
  3. Формулирование маркетинговых целей. Каждое сформированное хозяйственное подразделение на предприятии должно установить собственные задачи маркетинговой деятельности. Как правило, они определяются и в количественных, и в качественных показателях.
  4. Проведение ситуационного анализа. На этом этапе определяются маркетинговые возможности предприятия и предполагаемые проблемы, с которыми оно может столкнуться.
  5. Реализация тактики предусматривает совершение конкретных действий для воплощения установленного проекта.
  6. Слежение за результатами предполагает сопоставление запланированных показателей с достигнутыми. Сравнение осуществляется за конкретный промежуток времени. Для этого применяются временные графики, бюджеты, анализ расходов, данные по сбыту.

Все этапы стратегического планирования в совокупности позволяют прояснить возникающие проблемы, подготовить компанию к неожиданным изменениям в окружающей среде, улучшить координацию действий на предприятии.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.