Главный конкурент отечественного крепкого алкоголя – казахская водка

Казахская водка сейчас вырвалась в лидеры и занимает верхние позиции большинства алкогольных топов. Есть несколько торговых марок, которые предпочитают ценители крепкого алкоголя. Но есть у водки из Казахстана и недостаток – на нашем рынке слишком много суррогата. Чересчур часто в последнее время стали подделывать казахскую водку.

Как объяснить популярность алкоголя из Казахстана

Всегда считалась, что водка – это исконно русский напиток. Однако со временем близлежащие государства тоже принялись за производство «огненной воды» и очень даже преуспели в этом деле. По отзывам, казахская водка ничем не уступает российской, а по некоторым показателям даже обогнала ее. Ведь ее делают по старинному рецепту, который передавался из поколения в поколение. Именно благодаря ему напиток отличается натуральным и приятным вкусом. Еще один существенный плюс – качество казахской водки значительно превышает ее цену.

Казахская водка со льдом

Производство алкогольной продукции в Казахстане постоянно расширяется, так что, возможно, в ближайшем будущем появятся новые виды спиртного из этой страны.

Опасения российских производителей

Казахские напитки и раньше часто подавались к столу. При неплохом качестве они всегда стоили немного дешевле отечественных. И по нынешний день ситуация остается неизменной. Мало того, предпочтение казахской водке отдают не только на родине, но и в соседних государствах. Конечно же, этот факт сильно расстраивает российских производителей.

Водка в стопках

В такой ситуации реализовывать собственную продукцию становится все сложнее. Потребитель обходит отечественную продукцию стороной, останавливая свой выбор на недорогом алкоголе из соседнего государства.

По данным проведенных исследований, одна из пяти купленных бутылок водки является казахской. Конечно же, ни для кого не секрет, что приобретать дешевый алкоголь очень рискованно. Поэтому сейчас цены на казахскую водку начали постепенно расти. Однако такая ситуация не сделала этот напиток менее популярным.

Какая казахская водка лучшая

Среди алкогольной продукции Казахстана есть несколько торговых марок, которые заслуживают пристального внимания. Эти напитки популярны не только у себя на родине, но и в нашей стране. Качественное спиртное этой страны отличается особой мягкостью, отсутствием похмельного синдрома, не дает характерного жжения. Но это относится далеко не ко всей продукции из Казахстана. Ниже перечислены торговые марки, на которые стоит обратить внимание.

Водка с лаймом
  1. Ведущим казахским производителем считается «Кокшетауские минеральные воды». С этого завода выходит водка «Хаома». На рынке она уже почти двадцать лет. Этот алкоголь внесен в список лучших спиртных напитков мира. Это единственная марка из Казахстана, которая попала в мировые рейтинги. Мало того, в 2016 году компания получила экосертификат, так как выпустила водку на основе минеральной воды из источника, который находится в Акмолинской области.
  2. Самый популярный производитель на родине – «Wimpex Геом». Эта компания производит множество торговых марок, таких как «Жница», «Белая лошадь», «Славянка» и «Журавушка».
  3. Самой популярной маркой в России считается «Казахстан» от производителя ТОО «АкРоссПищепром». Минус ее лишь в том, что именно эту «огненную воду» чаще всего подделывают. С этого завода также выходят такие торговые марки, как «Домбыра», «Чукотка», «5 Континентов» «Госзаказ» и «Беспармак».

Интересный факт

Жизнь большинства торговых марок спиртного коротка, около трех лет. Затем производители стараются изменить название, и та же самая водка появляется на полках магазинов под другой этикеткой.

Водка со льдом

На данный момент существует порядка пятидесяти компаний, которые производят казахскую водку. Самые популярные и крупные среди них – это Алматинский и Петропавловский заводы, также к известным можно отнести «Семиречье» и «Бахус-Астана». Большая часть продукции остается в стране, на экспорт при этом уходит десять миллионов литров алкоголя.

Контрафактная продукция

Семьдесят процентов казахской водки, фото которой расположено ниже, попадает в Российскую Федерацию нелегально. Причем очень часто контрафактная продукция очень высокого качества прямо с завода, но по каким-то причинам ее не пропустили легальным путем. К примеру, в приграничных районах торговля дешевым алкоголем очень распространена. Но тут существует опасность. Незаконно ввезенная продукция никак не контролируется, поэтому под ее видом можно легко продавать фальсификат.

Водка Хаома

Совет: нельзя покупать алкоголь с рук. Он не может продаваться просто на улице или в соседней квартире. Качественный продукт можно приобрести только в сертифицированных точках продажи.

Как правильно выбирать водку

Тут есть несколько правил:

  • На качественной казахской водке обязательно будет стоять штамп завода. Такая метка может быть как на пробке, так и на этикетке, и даже на стекле бутылки.
  • Даты розлива на колпачке и этикетке обязательно должны совпадать, иначе это явная подделка.
  • На этикетке должен быть указан точный адрес завода. Если нет уточнения города, то, скорее всего, это продукция несуществующего завода.
  • Казахская водка не может быть очень дешевой. В Казахстане есть минимальная цена на алкоголь, в рублевом эквиваленте она составляет 125 рублей.

Где покупать водку из Казахстана

Конечно же, вряд ли фальсификат будет продаваться в специализированном алкогольном магазине. Также за качеством продукции следят в крупных сетях супермаркетов.

Еще одна рекомендация: стоит покупать широко известные, проверенные бренды. На такой продукции много степеней защиты, которые сложно подделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.