Надин Трентиньян – режиссер французского кино

Надин Трентиньян – французский кинорежиссер, сценарист, продюсер и монтажер. В ее творческую работу вошло около 46 фильмов, ТВ-шоу и кинопроектов. Самые известные из которых: «Моя любовь, моя любовь» (1967 г.), «Похититель преступлений» (1969 г.) и «Знать запрещено» (1973 г.). Ее фильм "Моя любовь, моя любовь" был номинирован на Каннском фестивале. Она сделала огромный вклад во французское кино. Ее биография богата и тесно связана с миром кинематографа.

Биография кинорежиссера

Кинорежиссер и сценарист Надин Трентиньян родилась 11 ноября 1934 года во Франции, в Приморских Альпах, в городе Ницце. Ее мать Люсьена Фернанда Корнийа была испанкой, а у отца было арабское происхождение. По профессии они оба были актерами. В семье родилось шестеро детей. Трое из них после свяжут свою жизнь с творчеством: сама Надин, Серж и Кристиан.

К концу Второй мировой войны Надин получила образование вместе со своей сестрой Лилиан в школе для девочек во Фране. Чтобы быть вдали от взрывов в Париже, пятеро детей были отправлены их родителями в Бужай (отель du Jura-Vert, недалеко от вокзала), а затем во Фран, где они остановились в отеле du Centre. Старшая дочь отвечала за двух сестер - Надин и Лилиан и ее двух братьев, Сержа и Кристиана. После войны семья покинула юг Франции и переехала в Париж.

В 1961 году Надин вышла замуж за Жана-Луи Трентиньяна, который расстался со Стефани Одран (известной французской актрисой). В браке Надин родила ему троих детей — сына Венсана, дочерей Полин и Мари. К несчастью, Полин не прожила и года. Сын Венсен и дочь Мари, как и их родители, связали свою жизнь с искусством. Мари участвовала во многих фильмах и театральных постановках своей матери.

В 1985 году у Кристиана Маркана (ее брата) обнаружилась болезнь Альцгеймера. В ноябре 2000 он умирает. Позже Надин посвятит ему трогательную книгу Ton chapeau au vestiaire.

В 1998 она выходит замуж за Алена Корно. В 2003 году для Надин вновь случается трагическое событие – смерть ее дочери Мари, а в 2010 умрет и Ален.

кинорежиссер сценарист надин трентиньян

Трагедия ее дочерей

Ее дочь Мари стала знаменитой французской актрисой. Первое участие Мари в кино состоялось еще в 1971 году в фильме «Такое случается только с другими» с участием Катрин Денев и Марчелло Мастроянни. Эта кинокартина - фильм на истории смерти ее дочери Полин, где Марчелло и Катрин - счастливая супружеская пара с ребенком. Но счастье покидает их дом, когда в возрасте девяти месяцев у них погибает дочь. Все для них становится бессмысленным. Режиссером и сценаристом этого фильма стала Надин Трентиньян. Всего она сняла примерно 12 картин с участием Мари.

В июле 2003 года Мари Трентиньян находилась в Вильнюсе на съемках, где познакомилась с парнем Бертраном Канта. Они встречались полтора года. 27 июля в порыве ревности он избил ее, причинив тяжелые травмы головы, после чего Мари попала в кому. 31 июля из-за черепно-мозговой травмы умерла. 6 августа Мари была похоронена на кладбище Пер-Лашез.

В октябре Надин выпустила книгу "Моя дочь, Мари", где обвиняла Бертрана Канта в убийстве Мари. 29 марта 2004 года Бертрана приговорили к 8 годам лишения свободы, но в 2007 году он был отпущен на свободу за хорошее поведение.

надин трентиньян

Общественно-политическая деятельность

В 1971 году Надин - активистка движения активного феминизма. В это же время она поддерживает аборт, подписывая «Манифест 343», опубликованный в журнале Le Nouvel Obs. Принадлежала к коммунистической интернационалистической организации. В 2012 году она поддерживает кандидатуру Николя Саркози на президентских выборах.

французское кино

Творчество

Кино:

1967: "Моя любовь, моя любовь" (режиссер и сценарист).

1969: "Похититель преступлений" (режиссер и сценарист).

1971: "Такое случается только с другими" (режиссер и сценарист).

1973: "Знать запрещено" (режиссер и сценарист).

1976: "Свадебное путешествие" (режиссер и сценарист).

1980: "Первая поездка" (режиссер и сценарист).

1984: "Будущее лето" (режиссер и сценарист).

1988: "Нефритовый дом" (режиссер и сценарист).

1991: «Против забвения», короткометражный трехминутный фильм с 29 режиссерами для Amnesty International.

1995: "Люмьер и компания", короткометражный фильм с 40 режиссерами.

2009: "Прощальный подарок".

ТВ и сериалы:

1978: "Госпожа следователь" (режиссер и сценарист).

1986: "Иллюзии любви" (1 серия).

1993: "Люка".

1994: "Юная мечтательница".

2000: "Победа, или Боль женщины".

2001: "Голубой остров".

Проза

Надин Трентиньян также написала несколько книг, в том числе «Твоя шляпа в гардеробе», посвященная ее брату Кристиану. Другие известные творения: «Сколько детей» - роман, в котором присутствует тема материнства, и «Моя дочь, Мари» - крик боли матери перед смертью своей дочери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.