Магниты поисковые: отзывы, обзор, характеристики

Как показывают отзывы о поисковых магнитах, эти приспособления становятся весьма популярной темой. Причем это касается не только романтиков и искателей сокровищ, но и вполне презентабельных и обеспеченных людей. Одни из них видят возможность наживы, другие – просто увлекаются процессом в надежде найти раритетную или уникальную вещь. Такую «охоту» можно сравнить с рыбалкой, в которой также притягивает людей интрига ожидания непревзойденного улова.

Комплектация поискового магнита

Описание

Стоит отметить, что поисковые магниты, отзывы о которых представлены в статье, бывают двух разновидностей: одно- и двухсторонние. Между собой они отличаются количеством рабочих граней. В первом случае для фиксации элемента используется стандартное крепление в виде рым-болта, вкручиваемого в центральную часть плоскости на нерабочем участке. Второй вариант – приваривание веревочного фиксатора к корпусу.

В двухсторонних приспособлениях болты крепежа могут вкручиваться в «гурт» (боковую поверхность). Эта модификация однозначно обладает преимуществами, следовательно, стоимость ее выше. Одностороннюю версию можно использовать только при вертикальном опускании. Оптимальные участки работ – с моста, лодки или в старых колодцах. Многие искатели забрасывают инструмент с береговой линии, а для этой цели годится только двухсторонний вариант. Рабочая шайба падает гранью на дно, после чего приспособление ведется по донной части с помощью троса. Модель с одной активной стороной малоэффективна при таком способе эксплуатации.

Критерии выбора

Двусторонние поисковые магниты в массовом доступе появились не так давно, причем цены на них существенно снизились. Удешевить процесс производства элементов позволило внедрение инновационных технологий. Поскольку приспособления отличаются по размерам, стоимости и эффективности притяжения, новичку не так просто выбрать подходящую модель, с учетом особенностей ее дальнейшего использования.

Как уже указывалось, магниты разделяются на два типа исполнения. Выбирая поисковый аналог, следует учитывать еще несколько нюансов и характеристик. Независимо от региона исследования и конечной цели, в отзывах о поисковых магнитах указывается, что они должны обладать притяжением не ниже 100 килограмм. Это не так много, как может показаться. Дело в том, что прибор, рассчитанный на 100 кг, удержать указанный вес способен в состоянии идеальных условий. Например, поднятие металлической гладкой детали строго вертикально вверх.

Применение поискового магнита

Особенности

Если при эксплуатации изменить немного угол применения силы, приспособление съезжает с поверхности. Таким образом, даже поисковый магнит на 400 кг способен протащить по днищу не более половины расчетной массы. Учитывая, что на дне водоема множество водорослей, песка и прочих посторонних предметов, агрегат реально сможет вытащить раз в 10 меньше по весу.

Также нужно помнить об интенсивности и силе течения. Отрываясь от дна, объект вибрирует и срывается, если давление воды достаточно сильное. В связи с этим специалисты рекомендуют для поиска металлических «артефактов» применять устройства силой 200–400 кг. Если магнит используется для поиска металлолома, независимо от его исторической ценности, усилие инструмента должно быть не ниже 600 кг. Хоть такой агрегат сам весит более килограмма, он способен «выудить» горы металлолома, включая остатки транспортных и летательных средств.

Аксессуары

Тем, кто решил добывать те или иные находки, поисковый магнит потребуется оснастить специальным тросом. В этом направлении не стоит экономить, ведь указанное оборудование обойдется недорого, а потеря даже бюджетной модификации приятных эмоций не вызовет. Как правило, в качестве веревки используют альпинистские тросики и их аналоги. Подобные приспособления защищаются от истирания, имеют крепкую среднюю жилу, которая предотвращает обрыв каната в самый неподходящий момент. Длину веревки выбирают по личным предпочтениям, обычно она не превышает показатель в 20 метров.

Детали для поискового магнита

Физически забросить довольно тяжелую болванку вряд ли получится, даже у человека хорошо подготовленного. Также потребуется приобрести перчатки из прочного материала, поскольку об элементы снаряжения и полученные находки легко пораниться. Кроме того, не помешает специальная сумка для «улова». Поднимаемые со дна металлические изделия часто изъедены ржавчиной, покрыты налетом водорослей, имеют довольно неприятный запах. В связи с этим транспортировка их в пакете или обычном рюкзаке – нецелесообразна. Еще один момент, на который стоит обратить внимание – привязывание веревки простым, но надежным узлом.

Обслуживание и уход

Качественный двухсторонний поисковый магнит не нуждается в особом уходе. Материалом изготовления подобного прибора служат сплавы из железа, бора, неодима с нержавеющим напылением. Он находится в корпусе с антикоррозийным покрытием. Суть ухода – протирание элемента сухой ветошью, очищая от металлической стружки, собирающейся в труднодоступных местах, которых не так уж много.

Само по себе рассматриваемое приспособление долговечно и надежно. Потеря параметра мощности составляет не более одного процента за 10 лет. Магнит нельзя подвергать ударным воздействиям и термическому нагреву. К примеру, 80 градусов хватает, чтобы полностью нивелировать свойства инструмента, после чего он превращается в обычную болванку. Если поиски сопровождаются видеосъемками, следует учитывать, что магнитные волны негативно воздействуют на все электронные устройства, включая мобильные телефоны и планшеты. После каждого использования необходимо проверять целостность каната и надежность узла.

Эксплуатация поискового магнита

Что и где находят?

В отзывах о поисковых магнитах однозначно утверждается, что драгоценные и цветные металлы с его помощью не найти, поскольку они не магнитятся. Следовательно, отыскать можно только железо и некоторые сплавы. Часто «следопыты» находят ключи, замки, монеты, ножи и прочую «мелочь». Среди старинных вещей больше всего ценятся подковы, древний инструмент, кованые изделия.

Нередко поисковикам попадаются боеприпасы и оружие, причем как времен Второй Мировой войны, так и лихих 90-х годов. С подобным «скарбом» лучше не баловаться, возвращая его обратно, либо вызывая соответствующие спецслужбы. Независимо от цели поиска (металлолом, артефакты или все вместе), лучший «улов» будет на местах скоплений людей. Выходит, что к удачным местам относятся пешеходные и автомобильные мосты. Чаще всего именно здесь граждане теряют или специально выбрасывают ценности и другие изделия. В районе старинных переправ вероятность найти ценные вещи выше, чем около современных сооружений.

Поисковый магнит «Суперсила»

Приспособления под этой маркой выпускаются московским НПК «Суперсистема». В ассортименте представлены варианты, различающиеся по принципу действия, материалу изготовления, грузоподъемности.

Одной из самых популярных модификаций является версия F-300. В конструкцию входит неодимовая рабочая часть и остов из стали. Корпус оснащен сквозным отверстием с резьбой, служащим для удобного отжима элемента от железной поверхности через рым-болт, который вместе с гайкой входит в комплект.

Поисковые магниты «Суперсила» предназначены для выявления и подъема стальных объектов из водохранилищ, пещер, колодцев, выемок. Судя по отзывам, указанная конструкция подходит для поиска металлолома. Сила подъема при оптимальных условиях составляет несколько сотен килограмм. Рассматриваемое приспособление окупается за несколько походов, даже если заниматься только поиском чермета. Модель F-300 способна удерживать до 420 килограмм, корпусное покрытие – цинк, масса прибора – 1,9 кг.

Фото двойного поискового магнита

Поисковый магнит «Тритон»

Указанные приспособления пользуются популярностью у десятков тысяч поисковиков во многих странах. К плюсам агрегата относится соответствие указанной мощности заявленным характеристикам, в отличие от большинства китайских аналогов. Конструкция лучших поисковых магнитов стандартна:

  • металлический корпус в виде чаши;
  • рабочая часть из неодима;
  • рым-болт с гайкой.

Внедрение примесей железа и бора дает возможность усилить свойства узла и придать ему добавочную прочность. Рабочий элемент надежно крепится в стальном стакане на эпоксидной смоле, а защитное антикоррозийное покрытие имеет цинковое напыление.

К обязательной конструкционной детали относится рым-болт, ориентированный на отделение магнита от металлического объекта. Кроме того, указанный винт служит для фиксации троса. Монтируется деталь в специальное сквозное отверстие.

Предназначение одно- и двухсторонних поисковых магнитов «Тритон»:

  • защита колодцев и водоемов от железосодержащих включений;
  • поиск археологических, исторических и ценных артефактов;
  • проверка песка или почвы на наличие предметов из металла;
  • сортировка металлолома;
  • поиск утерянных объектов на пляжах и в водоемах.
    Одиночный поисковый магнит

Магниты от компании «Непра»

Фирма «Непра» выпускает различное поисковое оборудование с 2009 года. Профильное направление – поисковые одно- и двухсторонние магниты и сопутствующее снаряжение. Одинарные элементы отличаются простой конструкцией, оптимально подходят для ведения работ в шахтах, колодцах и на болотах. Версии с двумя рабочими гранями рассчитаны на манипуляции с лодки и прибрежной зоны различных водоемов.

Ниже в таблице приведены сравнительные параметры некоторых видов поисковых магнитов «Непра».

Наименование

Тип

Сила сцепления, кг

Масса, кг

Материал магнита

Температура рабочая, °C

Диаметр, мм

Габариты, мм

2F-600

Двухсторонний

600

3,3

NdFeb

До +60

125

160/145/125

2F-120

120

0,6

67

85/85/120

2F-300

300

1,6

95

135/120/125

2F-400

400

2,0

105

135/120/125

F-80

Односторонний

80

0,2

48

85/85/120

F-200

200

0,57

75

85/85/120

F-600

600

2,28

никель

125

160/145/125

Магнит поисковый двухсторонний

Безопасность

Поскольку двухсторонний поисковый магнит относится к категории инструментов повышенной опасности, при его эксплуатации и хранении следует соблюдать определенные правила:

  1. Воспрещено подсовывать пальцы и прочие части тела между металлом и магнитом. Это чревато травмой мягких тканей.
  2. Во избежание выхода электронных приборов (часы, телефоны и прочие гаджеты) из строя, следует держать их от рабочего приспособления на расстоянии не менее 250 миллиметров.
  3. При нагреве свыше 80 градусов агрегат полностью теряет свои свойства.
  4. Перевозка магнита осуществляется в деревянных ящиках с толщиной стенок от 10 мм по бокам и 20 мм – на днище.
  5. Естественная потеря рабочих качеств составляет 1–3 процента за 10 лет.
  6. Хранение приспособления производится в специальном чехле либо упаковке с утолщенными стенками и дном, устланным пенопластом, резиной, досками.

Цена

Многих потребителей интересует вопрос, сколько стоит поисковый магнит? Его цена зависит от конфигурации модели, комплектации и производителя. Двухсекционный новый прибор обойдется от 2,5–3 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.