Каланхоэ при насморке у ребенка: лечебные свойства, инструкция и рецепты приготовления капель

Каланхоэ - известное домашнее растение, которое нравится хозяйкам за свою неприхотливость и яркие цветы. Кроме красоты оно ценится за свои лечебные свойства, которые применяют в косметологии, фармакологии и других отраслях. Как используется каланхоэ при насморке у ребенка? В статье пойдет речь об особенностях применения растения, его пользе и противопоказаниях.

Что это каланхоэ

Судя по названию, растение - гость заграничный. Его название происходит из китайского языка. В естественных условиях каланхоэ произрастает в Азии, Африке и южных районах Америки.

В наших широтах оно растет только в домашних условиях в виде комнатного растения. Польза каланхоэ при кашле, насморке у малышей достаточно велика.

Наибольшей эффективностью обладают два вида растения - Перистый и Дегремона. В природе насчитывается около 200 сортов. Если по незнанию родители будут использовать для лечения насморка у ребенка каланхоэ других видов, то положительный результат может и не наступить.

Каланхоэ от насморка для детей от года

Поэтому перед началом применения растения необходимо убедиться, тот ли это цветок. Перистый обладает листьями, похожими на перья, и зачастую он усыпан детками (маленькими ростками). Дегремона красиво цветет, поэтому ее можно узнать по ярким соцветиям.

Лечебные свойства

Положительное влияние каланхоэ на организм объясняется его особенно ценным составом. В соке растения содержатся следующие вещества:

  • флавоноиды;
  • дубильные вещества;
  • витамины С и Р;
  • микроэлементы (железо, марганец, магний, кремний);
  • полисахариды;
  • ферменты;
  • органические кислоты (щавелевая, лимонная, уксусная и яблочная).

Каланхоэ обладает иммуностимулирующими, противовоспалительными, противоотечными, бактерицидными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими и бактериостатическими свойствами. При употреблении внутрь желчегонными и очищающими.

Помимо этих качеств проявляет каланхоэ лечебные свойства при насморке у детей. А также растение эффективно при терапии гайморита, ангины и других воспалительных и простудных заболеваниях.

Как правильно получить сок растения

На полках аптек можно увидеть готовый препарат, в состав которого входит каланхоэ. Однако если дома произрастает это растение, то лучше всего воспользоваться свежевыжатым соком. К тому же в аптеках продают спиртовые настойки на основе каланхоэ, что не всегда подходит малышам. Такие препараты разрешается применять для лечения детей старше года и только в разбавленном виде и в ограниченном количестве.

Каланхоэ от насморка детям отзывы

Как правильно приготовить сок каланхоэ при насморке у детей:

  1. Для получения лечебного средства подойдет уже подросшее растение. Самое высокое содержание полезных веществ наблюдается у нижних мясистых листьев. Именно их необходимо применять для получения сока. Иногда для этих целей используют стебель каланхоэ. Сок лучше всего заготавливать в период с августа по октябрь. Именно в это время он обладает самым эффективным действием.
  2. Срезанный лист растения очищают от возможных загрязнений под проточной водой.
  3. Затем, чтобы получить больше сока, их держат в прохладном и темном месте в течение некоторого времени. Для этого листья заворачивают в хлопковую ткань и помещают в холодильник на 5-7 дней.
  4. После истечения этого периода растение разрезают на пластины и перетирают до кашеобразного состояния. Это лучше всего делать с помощью деревянной ложки. Затем с помощью марли получают сок. Кроме этого можно воспользоваться соковыжималкой или блендером. В этом случае жмых повторно пропускают через обработку.
  5. Полученный сок настаивают в прохладном месте в течение суток. Через это время в емкости можно будет заметить появление осадка. Отфильтровав его, сок можно применять по назначению.
  6. Срок хранения - не более недели. Теперь сок можно использовать по медицинскому назначению.

Чтобы увеличить продолжительность его хранения, средство смешивают со спиртом или водкой, которые предварительно доводят до концентрации 20 %. Соотношение сока и спирта составляет 20:1. Хранить такое средство можно в холодильнике в течение 12 месяцев.

Приготовление настойки

Для лечения насморка каланхоэ у детей предварительно срезанные листья растения выдерживают в холодильнике.

Компоненты настойки:

  • листья каланхоэ;
  • 200 мл водки.

Процесс приготовления настойки заключается в следующем:

  1. Выдержанные в прохладном месте листья измельчают на мелкие кусочки. 2 ст. ложки сырья помещают в стеклянную банку с крышкой.
  2. Заливают 200-250 мл водки. Закрывают емкость крышкой, во избежание испарения спирта.
  3. Настойку помещают в теплое место на 10 дней.
  4. По истечении этого времени средство процеживают через марлю и хранят в холодильнике.

Если отсутствует возможность приготовления настойки в домашних условиях, то ее можно приобрести в аптеке.

Каланхоэ от насморка детям Комаровский

Средство обладает противоотечным действием и способствует улучшению кровообращения. Настойка оказывает бактерицидное и бактериостатическое влияние, тем самым останавливая рост бактерий.

Лекарства от насморка

Использование каланхоэ в качестве одного из компонентов комплексной терапии у маленьких детей особенно популярно, потому что они не умеют правильно сморкаться и им трудно освободить нос от выделяемой слизи.

Растение раздражающе действует на слизистую, вызывая чихание, что таким образом уменьшает заложенность дыхательных путей.

Как приготовить средство с каланхоэ от насморка для детей от года? Не все лекарства на основе растения можно применять малышам в этом возрасте. Во многом это зависит от дополнительных компонентов, входящих в состав средства.

Для приготовления лекарства с луком и каланхоэ понадобится всего несколько ингредиентов. Это сок растения и 1 луковица.

Способ приготовления заключается в следующем:

  1. Репчатый лук моют и очищают. Его необходимо натереть или превратить в кашицу другим образом. После чего отжимают сок с помощью марли.
  2. Смешивают сок каланхоэ и лука в соотношении 3:1.

Капать это средство в неразбавленном виде разрешается детям старше 14 лет. До этого возраста его применяют в паровом ингаляторе. Ребенок может дышать этим составом, ведь лук благодаря своим свойствам служит для борьбы с вирусами.

Как лечить насморк каланхоэ у ребенка

Для получения средства с алоэ необходимо взять листья обоих растений.

Способ приготовления:

  1. Сок из листьев алоэ готовится таким же образом, что из каланхоэ.
  2. Готовые компоненты смешивают в соотношении 1:1.

Алоэ издавна известно своими целебными качествами и менее агрессивно действует на слизистую носа. Чистый сок растения детям разрешается использовать после 9 лет. А до этого времени перед закапыванием в нос алоэ с каланхоэ от насморка ребенку в 2 года следует разводить с водой в соотношении 1:3.

Известно средство, для приготовления которого применяют всего 2 компонента. Это сок каланхоэ и физраствор.

Процесс приготовления состоит в следующем:

  1. Физраствор для приготовления средства покупают в аптеке. Ведь такое средство будет в оптимальной концентрации и идеальной стерильности.
  2. Компоненты смешивают в соотношении 1:1.

Кроме гигиенического воздействия, физраствор снимает отеки и способствует улучшению носового дыхания. Если в средство добавить сок алоэ, то в результате получается эффективное средство для лечения простуды у малышей.

Необходимая дозировка

Для лечения насморка у детей применяется только водный раствор или чистый сок каланхоэ, но не спиртовой. В противном случае это может повредить слизистую малыша.

Как лечить насморк каланхоэ у ребенка? При терапии ринита у детей до года количество сока подбирается индивидуально. При этом его разводят водой в соотношении 1:1.

Правильная дозировка сока

Возраст ребенка до 1 года 1-6 лет 6-12 лет старше 12 лет
концентрация каланхоэ 1-2 капли 2-3 капли 3 капли 3-4 капли

Сок разбавляют в соотношении 1:1, что касается детей до года. При чрезмерном чихании дозировку уменьшают. Можно воспользоваться ватными палочками, нанести на них средство и протереть ими в носу грудничка.

У детей старше 6 лет применяют сок каланхоэ в чистом виде. При возникновении сильной реакции немного средства наносят на ватные палочки и обрабатывают каждую ноздрю внутри.

Каланхоэ лечебные свойства при насморке детям

Закапывают каланхоэ при насморке у ребенка 3 раза в день, согласно рекомендованной дозе. Разведенный сок разрешается применять с рождения, при отсутствии негативной реакции. Однако родители должны знать, что вылечить им физиологический насморк не получится.

Меры предосторожности

Чтобы сок каланхоэ оказывал только положительное действие на организм ребенка, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Лечение насморка нужно начинать не ранее чем на 4 день болезни. Это дает возможность организму бороться с инфекцией самостоятельно.
  2. Запрещено применять каланхоэ при высокой температуре.
  3. Не следует использовать растение для лечения насморка не бактериальной природы. При вирусном, аллергическом или вазомоторном рините эффективность каланхоэ низкая.
  4. Лучше всего применять сок для терапии последней стадии бактериальной инфекции, признаком которой являются выделения густой слизи темно-желтого или зеленого цвета.
  5. При возникновении аллергии лечение средством прекратить.
  6. Перед началом лечения проводят тест. Незначительное количество каланхоэ капают на локтевой сгиб ребенка и растирают. Если в течение часа признаков раздражения не обнаружено, то разрешается воспользоваться 1 каплей сока, разведенного водой, для каждого носового хода.
Каланхоэ при насморке у ребенка

Больше 5 дней подряд применять каланхоэ не рекомендуется.

Противопоказания и побочные эффекты

Каланхоэ от насморка детям, по отзывам родителей, является популярным средством для терапии ринита не только из-за его эффективности, но и в связи с небольшим количеством побочных эффектов. К ним можно отнести:

  • Сильное чихание. Хотя этот побочный эффект и является способом снятия заложенности носа у малышей.
  • Аллергические реакции в виде крапивницы, сыпи, тошноты, а в редких случаях - отека гортани.
  • При превышении дозировки - возможно возникновение ожога слизистой.

Предсказать возможную реакцию организма малыша невозможно, поэтому необходимо провести тест перед началом лечения.

К противопоказаниям относят:

  • индивидуальную непереносимость;
  • низкое артериальное давление;
  • болезни печени;
  • онкозаболевания.

Перед началом лечения важно получить консультацию детского врача.

Мнение известного педиатра

По мнению Комаровского, каланхоэ от насморка детям не имеет сосудорасширяющего действия. Средство обладает противоотечным влиянием.

С применением каланхоэ родителями педиатр сталкивается постоянно, но сам его не рекомендует. Ведь все реакции организма индивидуальны. Одним детям сок растения помогает хорошо, а другим нет.

Каланхоэ от насморка ребенку 2 года

В некоторых случаях Комаровский советует использовать каланхоэ на 4-е сутки болезни, чтобы дать возможность детскому организму бороться самостоятельно.

Заключение

Сок каланхоэ - эффективное средство, применяемое для лечения насморка. Чтобы оно оказало только положительное воздействие, необходимо убедиться в отсутствии аллергии и применять с учетом возраста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.