Как заварить ромашку для питья: способы заваривания

Ромашковый чай представляет собой довольно полезный напиток. Он способен избавить от микробов, снять воспаление слизистой желудка и заметно укрепить иммунитет. Прежде чем приступить к лечению чаем, следует узнать, как заварить ромашку для питья. Существует несколько способов, каждый из которых имеет свои особенности.

Химический состав ромашки

Полезные свойства

Соцветия этого растения обладают массой полезных компонентов. Они содержат пектины, флавоноиды, слизистые и дубильные вещества. Кроме того, это растение ценится благодаря содержанию салициловой кислоты, витамина C, А и Е. Среди микроэлементов наибольшее количество имеет калий, необходимый для укрепления сердечной мышцы. На втором месте находится кальций, способствующий оздоровлению костной массы, а также магний, укрепляющий нервную систему, и медь. Кроме того, в ней присутствует масса и других микроэлементов. Например, достаточно много бора, алюминия, селена и цинка.

Чем полезна

Химический состав

Ромашка представляет собой отличное успокаивающее средство, однако в больших количествах она может заметно затормозить нервную систему и сделать человека несколько безразличным. Благодаря наличию салициловой кислоты и витамина C отвар из этого растения также используется для лечения простудных заболеваний. Выпитый на ночь отвар поможет избавиться от бессонницы. А если употреблять его регулярно, то заметно улучшится процесс пищеварения и пройдут кишечные боли. Однако следует предварительно узнать, как заваривать ромашку для питья новорожденных и взрослых.

Растение представляет собой отличное спазмолитическое средство, способное заменить аптечные препараты. Людям, страдающим от перепадов погоды, следует в эти дни употреблять чай из ромашки. А также этот напиток рекомендуют женщинам при мигрени. Не менее полезно это растение в случае боли или задержках при месячных.

Подготовка сырья

Подготовка сырья

Как правильно заваривать ромашку для питья? Для приготовления отвара, как правило, берут подсушенные соцветия. Их собирают во время цветения, аккуратно отрывая от стебля. После того как сырье переберут, его раскладывают на ткани или бумаге. Подсушиваются цветки достаточно быстро. Однако следует учитывать, что в пересушенных, пожелтевших соцветиях остается крайне мало полезных веществ. Хранится сырье в бумажных пакетах или мешочках из натуральной ткани. Срок хранения - до двух лет.

Ромашка для желудка

Это растение просто незаменимо для здоровья желудка. Пациентам, которые долгое время употребляли ацетилсалициловую кислоту или антибиотики, крайне рекомендуется пропить курс ромашкового чая. Благодаря витамину PP оздоравливаются мелкие капилляры и тем самым предупреждается внутреннее кровотечение, которое иногда возникает из-за действия «Аспирина».

Незаменим ромашковый чай и при гастрите. Врачи утверждают, что это растение способно вылечить даже самый застарелый гастрит. Женщинам, регулярно использующим строгие диеты, также требуется отвар из ромашки для восстановления работы органов ЖКТ. Если произошло легкое пищевое отравление, то первым лекарством после активированного угля будет ромашковый чай. Он мягко выведет остатки токсинов и ядов, а также подлечит раздраженную слизистую. Словом, действие этого растения на органы ЖКТ трудно переоценить. Поэтому его часто рекомендуют давать новорожденным младенцам, страдающим желудочками коликами.

Детям при простуде

Благодаря своему уникальному составу ромашка помогает справиться с простудой как у взрослых, так и у маленьких детей. Обычно приготавливают следующий состав: одну десертную ложку добавляют в триста миллилитров крутого кипятка и оставляют для настаивания. После того как состав настоится, его процеживают через двойную марлю и немного разводят водой. Детям от двенадцати месяцев дают лекарство по одной чайной ложке, но не более трех раз в день. Малыши постарше могут употреблять уже по десертной ложке средства. Отвар отличное действует на раздраженное горло и помогает справиться с кашлем. Температура отвара не должна превышать тридцати градусов.

Для грудничков от колик

Чай для грудничков

Прежде чем заваривать ромашку для питья ребенку, следует убедиться, что у него нет аллергии на это растение. Для этого на его кожу предварительно наносят небольшое количество отвара и в течение получаса следят за реакцией. В случае отсутствия раздражения отвар можно использовать. Это средство поможет очистить желудок младенца от слизи. Кроме того, ромашка избавляет от газов в кишечнике и таким образом действует как эффективное обезболивающее средство.

Как заваривать ромашку для питья грудничку? Готовится состав достаточно просто. Понадобится всего одна чайная ложка сухих соцветий на чашку с горячей водой. После того как чай настоится, его процеживают через двойную марлю и слегка разводят водой. Следует учитывать, что для лечения детей не подойдет крепкий отвар. Его цвет должен иметь только светло-лимонный оттенок. Процеженный и разбавленный водой отвар наливают в бутылочку и в теплом виде дают малышу. Обычно это происходит в промежутках между кормлениями. Малыш практически сразу засыпает и спит хорошим крепким сном.

С медом и мятой

Чай из соцветий ромашки, приготовленный с добавлением мяты и небольшого количества меда, отлично справляется с любыми простудными заболеваниями. Как заварить ромашку для питья взрослому? Понадобится небольшое количество цветков, взятых пополам с мелиссой или мятой. Состав заливают горячей водой. Как только он настоится, его процеживают через ситечко и смешивают с чайной ложкой натурального меда. Причем мед нельзя соединять с крутым кипятком, иначе он потеряет все свои полезные свойства.

Употребляют ромашковый чай один или два раза в день для профилактики респираторных заболеваний. Если человек уже заболел, то норму можно увеличить до трех чашек в сутки.

Отвар с липой

При сильной простуде, сопровождающейся кашлем, полезно делать ромашковый чай с добавлением соцветий липы. Это довольно сильное жаропонижающее средство, после употребления которого человеку нужно полежать в кровати и немного пропотеть. Поэтому ромашково-липовый чай не рекомендуется пить на работе или учебе. Как заварить ромашку для питья? Готовится чай достаточно просто. Следует взять поровну оба вида сырья и залить их кипящей водой. Как только состав остынет, в него можно добавить ломтик лимона и чайную ложку меда. Причем мед желательно также взять липовый, так как именно этот вид обладает самыми лучшими свойствами в борьбе с простудными заболеваниями. Состав можно употреблять в количестве трех чашек в день, используя также и другие средства лечения.

Ромашка в диете

Чай для взрослых

С помощью этой травы можно неплохо похудеть. Она стимулирует работу кишечника и отлично очищает его от каловых масс. В состав лекарственного отвара также входит пустырник, сушеная ламинария, соцветия календулы и тысячелистник. При желании можно добавить сенну и укроп. Все компоненты берутся поровну и заливаются горячей водой. Соотношение сырья и воды должно быть 1 к 20. То есть на десять граммов сырья понадобится двести миллилитров жидкости. Употребляют состав до еды в количестве, не превышающем сто или сто пятьдесят грамм.

Другие способы

Как заварить ромашку для питья при отравлении, чтобы вызвать рвотные позывы? Для этого следует приготовить концентрированный отвар. Например, берутся две полные столовые ложки сухого сырья и заливаются стаканом крутого кипятка. Затем чашку прикрывают крышкой и дают составу настояться в течение двадцати минут. Употребляют готовое средство полностью, крупными глотками. Именно такая манера питья поможет вызвать рвотный рефлекс.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания к использованию

Следует учитывать, что у маленьких детей это растение может вызвать аллергию. Поэтому перед тем как заварить ромашку для питья, проводят тест на реакцию. Не следует употреблять этот чай при поносе. Беременным женщинам также следует быть осторожными и не увлекаться подобным средством. В слишком больших количествах ромашка тормозит работу нервной системы, и поэтому ее не используют в том случае, если человек страдает какими-либо психическими отклонениями. А также следует учитывать, что отвар этого растения заметно разжижает кровь, что крайне нежелательно в случае внутреннего кровотечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.