Что такое RAL? Международная система соответствия цветов

Что такое RAL? Для точного и правильного воспроизведения цвета существует несколько стандартов, на которые "ориентируется" современный дизайн многих отраслей. В 1927 году в Германии институт обеспечения качества и соответствующей маркировки разработал систему цветового кодирования, она стала немецким цветовым стандартом RAL, а в дальнейшем получила значение международного эталона. На момент создания системы таблица насчитывала 40 кодифицированных цветов. Сегодня палитра включает 2328 оттенков RAL, которые являются определяющим стандартом промышленности и дизайна во всем мире.

Цветовая палитра и окружающие предметы

Возникновение названия и компании

23 апреля 1925 года Германский рейх создал комитет по обеспечению качества и условиям поставок, аббревиатура которого RAL сохранилась до наших дней. Как дополнение к многочисленным ассоциациям правительство создало государственный фонд, и RAL находился в ведении министерства экономики. Два года спустя комитет приобрел статус зарегистрированной ассоциации и получил собственную правосубъектность. Аббревиатуру RAL организация сохранила в качестве характерного знака качества, который защищен в национальных рамках и на международном уровне в соответствии с законодательством о товарных знаках.

Что такое RAL сегодня?

Компания - один из старейших в мире профессионалов в области маркировки. Более 90 лет потребители полагаются на высокое качество, постоянное тестирование, регулярное обновление продуктов и услуг RAL. Сегодня Немецкий институт обеспечения качества и маркировки RAL остается ведущим мировым стандартом цвета для всех профессиональных пользователей в промышленности, мелком производстве, архитектуре и дизайне.

Компания RAL не занимается производством или продажей красок, ее роль — определение и стандартизация цветовых тонов, она производит образцы связующих цветов, которые выпускаются в диаграммах и шаблонах. Это серия цветовых систем и каталогов, используемых по всему миру, каждый из которых содержит палитру стандартизированных оттенков цифровых и печатных. Уникальный номер присваивается каждому из RAL-цветов. Благодаря этому, например, оттенок красок и лаков может быть точно передан без наличия цветовой модели. Целью стандартизации является то, что клиент и поставщик обмениваются только номером RAL, а не образцом цвета на определенном материале.

Более 2500 позиций RAL COLORS обеспечивают высочайшую точность и разнообразный выбор. Разработанный компанией универсальный способ подбора цвета подразделяется на три системы: Classic (классика), Design (дизайн), Effect (эффект).

Цвет в городской среде

Каталог Classic

Самая популярная и применяемая в мире цветовая палитра с образцами и кодовыми обозначениями содержит 213 позиций, включая металлики. Шкала RAL Classic делится по девяти основным цветам, на которые указывает первая цифра кода, а каждый оттенок обозначается числом от 000 до 099. Палитра "Классик RAL" не определяет яркость цвета и делится на две системы: HR для сатина, GL для глянцевых красок. При заказе продукции по каталогам системы Classic помимо цифрового кода очень важно указывать обозначения для глянцевых и матовых цветов. Цифровые значения RAL распределены в шкале Classic таким образом:

  • номера от 1000 до 1099 — оттенки желтой гаммы;
  • от 2000 до 2099 — оранжевой;
  • от 3000 до 3099 — красной;
  • от 4000 до 4099 — розовой, фиолетовой;
  • от 5000 до 5099 — синей;
  • от 6000 до 6099 — зеленой;
  • от 7000 до 7099 — серой;
  • от 8000 до 8099 — коричневой
  • от 9000 до 9099 — белой, черной.

Цвета классической палитры RAL используются в многочисленных областях: производство красок и лаков, колеровка различных поверхностей, архитектура, дизайн интерьеров, графическая, транспортная, промышленная, полиграфическая деятельность.

Палитра Classic RAL

Каталог Design

Конструкция цветовой палитры RAL Design соответствует международной системе колориметрии LAB. В отличие от классической коллекции RAL, здесь цвета систематически располагаются в соответствии с оттенком, яркостью и насыщенностью. Семизначный код позволяет более точно указать видимые различия между двумя соседними оттенками. Это обеспечивает простоту в работе по сочетанию гармоничных комбинаций визуальной модели RAL. Что такое семизначная нумерация в системе Design?

  • первые 3 цифры указывают оттенок;
  • следующие 2 цифры определяют процент яркости;
  • последняя пара цифр обозначает насыщенность.

Разработка цветовой шкалы RAL для профессионального дизайна датируется 1993 годом и на сегодняшний день коллекция состоит из 1625 позиций.

Палитра Effect

Цветовой каталог RAL Effect распространяется с апреля 2007 года и рассчитан для промышленного и товарного дизайна. Благодаря 420 универсальным и 70 металлизированным оттенкам, он включает в себя значительно больше цветов, чем каталог традиционных цветов RAL. В этой палитре также учтены экологические аспекты. Подборка образцов состоит из красок на водной основе, в составе которых не использовались пигменты, содержащие тяжелые металлы, такие как свинец, хромат свинца или сульфид кадмия. Все производители и пользователи лакокрасочной продукции могут использовать RAL Effect для создания экологически эффективного производства красок или использовать его благодаря простому и современному рецепту.

Палитра RAL в интерьере

Новая коллекция

В октябре 2010 года компания RAL представила цветовую палитру Plastics, предназначенную для производства пластмасс. Это последний из каталогов на сегодня, который будет постепенно расширяться в будущем. Сейчас цветовая подборка включает в себя 100 наиболее употребляемых цветов из шкалы RAL Classic. Образцы цвета состоят из полипропиленовых пластин формата A6 с тремя разными структурами поверхности и тремя уровнями толщины.

Цифровые каталоги

Что такое RAL Digital? Это программное обеспечение, которое объединяет все цвета палитр Classic, Design, Effect в цифровом формате для графических и CAD-приложений. RAL Digital содержит информацию из значений RGB, CMYK, HLC, Lab и HEX, а также предлагает множество конструктивных особенностей. Программное обеспечение содержит все 2328 цветов RAL и позволяет осуществлять навигацию по всему цветовому спектру. Оттенки RAL можно экспортировать и интегрировать во многие популярные графические и CAD-программы.

Применение цветовой палитры

Нанотехнологии

С 2015 года компания представила новое устройство Colorcatch Nano. Это колориметр от RAL Colorc весом 60 грамм, который производит цветовые измерения на поверхностях одним нажатием кнопки, он совместим со многими продуктами Apple и Android. Nano быстро и точно измеряет до пяти цветов одновременно, независимо от поверхности и материала, назначает соответствующий цвет RAL. Прибор подключен через кабель ко всем устройствам Apple или Android и работает с приложением для мобильных телефонов RAL iColours. Приложение предоставляет информацию о цветах, подбирая оттенки из трех основных палитр RAL, находит значение следующего цвета из ранее выбранной коллекции цветов. Небольшое отверстие в середине устройства позволяет считывать цвета на закругленных поверхностях.

Продукция RAL

Компания постоянно производит и распространяет каталоги каждой из коллекций, такие как цветные веера, карты, атласы, альбомы, коробки и наборы с цветовыми карточками, листами или пластинами. Помимо каталогов RAL регулярно выпускает буклет RAL Color Feeling и публикует книги, такие как «Словарь цветов», «Цвета здоровья» и «Цвета отелей».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.