Моноблоки Polair: компания-производитель, описание продукции

На сегодняшний день многие компании занимаются изготовлением и продажей разнообразной техники. Моноблоки Polair - это холодильные агрегаты, которые уже укомплектованы и готовы к эксплуатации на модульных холодильных камерах. Завод данной компании по производству моноблоков располагается в городе Волжске.

Почему именно Polair?

Что касается производства моноблоков Polair, то они, как и другое оборудование от данного изготовителя, выпускаются на заводе "Совиталпродмаш". Комплекс считается крупнейшим во всей Европе высокотехнологичным и автоматизированным производственным зданием. Все оборудование проходит полный цикл сборки именно здесь, а также имеется конвейерная сборка.

Определенные особенности технологии производства позволяют изготавливать моноблоки Polair с надежностью и качеством, которое превосходит аналоги всех конкурентов. Кроме того, предприятие располагает собственным исследовательским центром, а также большой испытательной лабораторией, которая имеет все необходимые сертификаты для проведения испытаний. Поэтому моноблоки Polair считаются наиболее качественными.

моноблок полаир

Агрегаты разного типа

На сегодняшний день компания занимается производством и выпуском моноблоков двух типов.

Один из основных типов моноблока Polair - ММ. Это среднетемпературный агрегат, который предназначается для поддержания температуры в пределах от -6 до +6 градусов по Цельсию.

Второй тип моноблока МВ - низкотемпературный. Он способен поддерживать внутри холодильной камеры температуру вплоть до -18 градусов по Цельсию при условии, что температура окружающего воздуха будет в пределах от 12 до 40 градусов.

Сам по себе моноблок - это полностью герметичная система, которая функционирует на хладагенте R-22 или на его аналоге. Настройка температуры моноблока Polair осуществляется в автоматическом режиме в соответствии с охлаждаемым объемом. Кроме него в устройство входит также блок управления, приспособление для автоматического оттаивания.

Кроме того, происходит еще и автоматическое удаление талой воды за счет наличия системы принудительного испарения. Что касается производства корпуса, то он обычно изготавливается из листовой окрашенной финской оцинкованной горячим методом стали.

общая схема моноблока

Конструктивное описание

Конструктивно моноблок состоит из таких частей, как компрессор с пускозащитной арматурой, змеевика для испарения талой воды, конденсатора, фильтра для осушения, испарителя, отделителя жидкости, а также реле давления и щитка управления устройством.

Для управления прилагается инструкция для моноблока Polair. На щите управления устройством располагается элемент контроля и, собственно, управления. А - это общий выключатель с подсветкой, а Б - сам блок управления.

Для того чтобы моноблок мог в автоматическом режиме поддерживать температуру в холодильной камере, а также для возможности регулировки этого параметра в схеме моноблока Polair имеется электронный регулятор температуры, или же просто контроллер. Для оптимальной работы этого устройства у него имеется собственный датчик, который располагается внутри холодильной камеры.

схема работы моноблока

Работа устройства

Что касается эксплуатации агрегата, то она начинается с подключения холодильной машины, она же моноблок, к сети. Подключение должно осуществляться через выключатель автоматического типа. Для того чтобы запустить моноблок, следует включить выключатель, который на схемах обычно обозначается как QG.

Сразу после этого начнется подача питания на устройство автоматического регулятора температуры. Он начнет управлять процессом охлаждения в камере, а также будет руководить процессом оттаивания.

общая электрическая схема

Если моноблок будет работать в условиях пониженных температур, то он должен быть в конструкции реостат типа TR1. Особенность реостата в том, что он будет автоматически отключать холодильную машину, если температура окружающего воздуха достигнет -10 градусов по Цельсию или же ниже. В этом случае стоит знать, что диод подключения сети все еще будет гореть, а вот индикация контроллера пропадет. Если температура окружающего воздуха поднимается до 5 градусов по Цельсию, то в работу включаются такие элементы, как система регулирования скорости вращения обдува конденсатора. Кроме этой системы также включается подогрев картера контроллера и компрессора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.