«Левомеколь» - это... Состав, показания, инструкция по применению

«Левомеколь» - это медикаментозное средство, которое обладает антибактериальными свойствами.

Основными действующими составляющими антибактериальной мази являются хлорамфеникол и метилурацил. Еще что входит в состав «Левомеколь»? В качестве дополнительных компонентов используются: полиэтиленоксид 1500, полиэтиленоксид 400.

Фармакологическая форма лекарственного средства

Производителем лекарство выпускается в форме мази. «Левомеколь» - это препарат, который предназначен для наружного использования. Внешне выглядит как однородная субстанция, имеющая белый или незначительно желтоватый цвет. Фасуется мазь в тубы из алюминия вместимостью 40 граммов, в темные стеклянные банки по 100, 1000 граммов.

левомеколь мазь при фурункулах

По своей фармакологической группе мазь относится к противомикробным, дегидратирующим препаратам.

Фармакодинамика, фармакокинетика медикаментозного препарата

«Левомеколь» - это лекарственная мазь, которая имеет комбинированный состав, может применяться только для наружного лечения. На фоне ее использования устраняется воспаление. Средство обладает активностью по отношению к грамположительным, грамотрицательным бактериям.

Хлорамфеникол способен проникать на значительную глубину в ткани, не повреждая при этом клеточные мембраны и стимулируя тканевую регенерацию. Антимикробное воздействие сохраняется даже в тех случаях, когда присутствуют некротические массы и гнойное отделяемое.

Показания к применению препарата «Левомеколь»

Мазь эффективно устраняет воспалительный процесс, вытягивает гнойное содержимое. Основным показанием к использованию «Левомеколя» является наличие гнойных ран, в том числе, зараженных смешанной микрофлорой, находящихся в первой фазе раневого процесса.

«Левомеколь» может использоваться как средство, способствующее заживлению пролежней, ран, фурункулов. Также он используется при мозолях, геморрое, герпесе (с целью терапии загноившихся язвочек, средство позволяет очистить их и быстро заживить), гнойных воспалениях, локализующихся в наружных отделах слухового хода, гнойных прыщах.

Сколько стоит мазь «Левомеколь», указано ниже.

Средство может быть рекомендовано к использованию при местной терапии воспаления лимфоузлов (острые, хронические формы лимфаденита). Основная терапия при этом должна быть направлена на устранение лимфаденопатии.

Аннотация производителя не предусматривает использование средства с целью терапии простудных патологий, поэтому применять «Левомеколь» для излечения насморка можно только в том случае, если это будет одобрено специалистом.

Как правило, мазь используют при лечении гайморита и насморка, если они спровоцированы бактериальной инфекцией.

что лучше левомеколь или мазь вишневского

Медикамент прекрасно зарекомендовал себя при терапии ран гнойного характера в полости рта. Он эффективен при пародонтозе, воспалительном процессе, стоматите, трофических язвах.

Стоматологи-хирурги применяют мазь при экстракции и имплантации зубов как средство, способствующее устранению болезненных симптомов и уменьшению тканевой отечности.

Где еще может применяться данная мазь?

В области гинекологии лекарственная мазь применяется как местное ранозаживляющее, противовоспалительное, антибактериальное средство после операций, родов. В некоторых случаях гинекологи рекомендуют использование ее с целью подавления патогенов при кольпите. Мужчинам использование показано при баланите, баланопостите.

Это подтверждает инструкция по применению к «Левомеколь». Цена средства вполне приемлемая.

Противопоказания к использованию лекарственного препарата

Противопоказано использовать медикамент при наличии следующих состояний:

  1. Поражения кожных покровов грибкового происхождения.
  2. Псориаз.
  3. Экзема.
  4. Повышенная восприимчивость к хлорамфениколу, метилурацилу.

Негативные воздействия данного медикаментозного средства

На фоне использования «Левомеколя» у пациента может развиваться негативная симптоматика в виде аллергических ответов:

  1. Крапивница.
  2. Дерматит.
  3. Ангионевротический отек.
  4. Гиперемия.
  5. Местная отечность.
  6. Жжение.
  7. Зуд.
  8. Кожные высыпания.

В некоторых случаях может отмечаться появление общей слабости. Развитие подобных побочных проявлений является поводом для отказа от терапии «Левомеколем» и получения врачебной консультации.

Применение в качестве влагалищных тампонов может спровоцировать развитие кандидоза. Поэтому противопоказано средство при наличии молочницы.

левомеколь это

Использование лекарственного препарата

«Левомеколь» - это мазь, которую можно использовать при терапии пациентов от 3 лет.

Накладывать лекарственное средство на открытые раны следует, используя стерильную вату или салфетку. Их пропитывают мазью, прикладывают к пораженной зоне, закрепляют, используя бинт или пластырь.

Подобным способом «Левомеколь» используют при фурункулезе. Для начала поверхность фурункула обрабатывают антисептическим препаратом, потом прикладывают к ней салфетку, которая пропитана мазью. Повязку закрепляют при помощи пластыря.

Допускается введение лекарства в гнойные полости при помощи катетера или шприца. В данном случае необходимо предварительно нагреть мазь до 35-36 градусов.

Перевязки следует осуществлять каждый день, пока пораженное место полностью не очистится от гнойного содержимого, некротической массы. При лечении обширных поражений важно учитывать, что в сутки допускается использование не более 3 граммов хлорамфеникола.

Применять мазь следует 4 суток с момента поражения. Препарат имеет гиперосмолярную основу, в связи с чем, не допускается его использование более 7 суток. При более длительном применении имеется риск возникновения осмотического шока у здоровых клеток.

По истечении 7 суток пациенту следует перейти на использование медикаментов, восстанавливающих целостность тканей.

Довольно часто «Левомеколь» используют при появлении мозолей. Мозоли, которые уже открылись, показано обрабатывать мазью с промежутком в 2-3 часа. Водяную мозоль рекомендовано предварительно продезинфицировать и аккуратно проколоть стерильной иглой. После этого к ней с осторожностью прижимают ватный диск, удаляя, таким образом, воду. После манипуляции мозоль обрабатывают с использованием «Левомеколя», накладывают повязку.

сколько стоит мазь левомеколь

С целью терапии гнойных воспалений, локализованных в наружной зоне слухового хода, следует изготовить из стерильной марли жгут, пропитать его лекарством, поместить в ухо на 12 часов. Аналогично «Левомеколь» используется для терапии гнойного гайморита.

Для устранения поражений слизистых выстилок в полости рта при имплантации или экстракции зуба рекомендовано втирать мазь в пораженную ткань легкими движениями. Использовать «Левомеколь» в таких ситуациях следует двукратно или трехкратно в сутки.

С целью терапии гинекологических патологий «Левомеколь» наносят на стерильный тампон, вводят его во влагалище. Менять тампон следует каждый день.

Допускается введение лекарства в поврежденную область с использованием шприца.

При эрозивных поражениях маточной шейки применять мазь нужно с особой осторожностью, исключительно после полного обследования. Средство эффективно заживляет повреждения, но присутствующий в его составе метилурацил способен спровоцировать развитие опухолевых процессов. Использовать препарат можно только после кольпоскопии и цитологических исследований.

При терапии баланопостита лекарство следует наносить только на предварительно очищенные от гноя и налета зоны. Для очищения применяется слабый раствор калия перманганата. После промывания поврежденной области необходимо нанести тонкий слой «Левомеколя». Обработку рекомендовано повторять до 3 раз за сутки. Длительность терапевтического курса определяется специалистом.

Использование «Левомеколя» целесообразно при геморрое, причем не только на ранних стадиях развития патологии, но и после хирургического иссечения геморроидальных узлов.

Перед нанесением мази следует промыть область ануса прохладной водой, просушить, используя полотенце. Рекомендовано наносить средство на геморроидальные узлы на ночь. После этого анальную область прикрывают стерильной марлей.

левомеколь срок годности

Терапия должна продолжаться 10 суток. За такой срок патология из фазы обострения переходит в ремиссию. Возможность более длительного использования должна обсуждаться с врачом.

В составе «Левомеколя» присутствует метилурацил. От чего он помогает? Вещество способствует синтезу интерферона и образованию лейкоцитов, влияет на рост, деление клеток, способствует ускорению регенерации тканей. Это позволяет использовать его с целью заживления ожогов. Перед нанесением мази ожог необходимо промыть, а затем приложить к нему салфетку, которая пропитана лекарством. Менять повязки следует до 5 раз в течение суток.

Также регенеративные способности препарата позволяют применять его при синяках. В данном случае следует наносить средство на гематому несколько раз в сутки тонким слоем, аккуратно втирая.

Часто мазь «Левомеколь» при фурункулах используется, а также при появлении гнойных прыщей на коже лица. В таких случаях следует наносить ее точечно, лучше на ночь. Обрабатывать рекомендовано наиболее крупные прыщи. После вскрытия гнойника «Левомеколь» вводят в раневую зону.

Передозировка лекарственного средства

При интоксикации данным средством усиливаются побочные проявления. Длительная терапия наружным препаратом может спровоцировать контактную сенсибилизацию и реакции гиперчувствительности. В таких случаях показана терапия симптоматическими медикаментами.

Срок годности «Левомеколя»

Препарат сохраняет свои терапевтические свойства на протяжении 2 лет, если осуществляется правильное хранение. При несоблюдении рекомендаций он становится неэффективным.

Взаимодействие с другими медикаментами

Рекомендовано избегать параллельной терапии «Левомеколем» и средствами, способными угнетать гемопоэз - производными пиразолона, сульфаниламидами, цитостатиками.

В инструкции по применению цена «Левомеколя» не указывается.

левомеколь от синяков

Стоимость

«Левомеколь» является вполне доступным медикаментом. Туба объемом 40 граммов обойдется примерно в 50 рублей. Это зависит от региона.

Аналоги

При необходимости «Левомеколь» можно заменить на один из его аналогов. Наиболее популярными аналогами, имеющими схожий механизм воздействия, являются: «Фастин 1», «Стрептонитол», «Протэгентина мазь», «Лингезин», «Левосин», «Левомицетин».

Синонимами являются: «Нетран», «Левометил».

Разберемся, что лучше - «Левомеколь» или мазь Вишневского»?

Сравнение с мазью Вишневского

В основе мази Вишневского находятся: касторовое масло, березовый деготь, ксероформ. Для «Левомеколя» характерно противомикробное, противовоспалительное свойство, для мази Вишневского – антисептическое, местно-раздражающее.

«Левомеколь» используется, как правило, при терапии инфицированных, гноящихся, воспаленных ран; мазь Вишневского– с целью регенерации раневых процессов. Использование линимента противопоказано при наличии не санированных гнойных процессов (карбункуле, фурункуле, панариции). Применение мази Вишневского лишь может ускорить процессы нарывания и вскрытия гнойников.

Присутствующие в составе линимента касторовое масло и деготь способны стимулировать локальное кровообращение в области нагноения, развитие воспаления. При этом происходит усугубление патологического процесса, повышается болезненность, расширяется гнойная полость, накапливается большое количество экссудата.

Что лучше - «Левомеколь» или мазь Вишневского, решить непросто. Это разные медикаменты, оказывающие разное воздействие. Заменить один препарат другим не всегда возможно.

что входит в состав левомеколя

Отзывы

Откровенно плохие отклики о лекарственной мази встречаются очень редко. Она эффективно устраняет микробную микрофлору, снижает выраженность отека, экссудацию, позволяет устранить гнойные и некротические массы. «Левомеколь» от синяков тоже хорошо помогает.

Препарат широко используется в области проктологии, урологии, стоматологии, гинекологии, хирургии, косметологии. Средство доступно любому пациенту, хорошо переносится, редко провоцирует побочную симптоматику, имеет малое количество противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.