Константин Есенин: биография, достижения и фото

Константин Есенин - сын Сергея Есенина, советский спортивный журналист, статистик и специалист в области футбола. Является автором нескольких литературных трудов. Внес значимый вклад в популяризацию футбола в Советском Союзе и России. По образованию - инженер-строитель.

Биография

Константин Сергеевич Есенин появился на свет предположительно 3 февраля 1920 года в городе Москве. По другим сведениям - 20 апреля. Точная дата его рождения неизвестна.

Родителями Константина Сергеевича являлись актриса Зинаида Райх и великий русский поэт Сергей Есенин.

Сергей Есенин

Крестным отцом ребенка стал писатель Александр Белый. У мальчика была также старшая сестра по имени Татьяна. Девочка была старше Кости на два года.

Отец практически не воспитывал сына, так как семья распалась, когда ребенок был в младенческом возрасте. Папой Константин Есенин считал своего отчима - режиссера Всеволода Мейерхольда. Дети были окружены атмосферой любви и заботы. Они полюбили отчима. Мужчина усыновил детей и дал им свою фамилию.

Владислав Мейерхольд

С родным отцом у мальчика периодически происходили непродолжительные встречи, но без проявления тепла. Татьяна и Константин Есенины (на фото ниже с Зинаидой Райх) не были похожи друг на друга. Девочка унаследовала светлые локоны своего знаменитого отца, а мальчик был похож на мать. По этой причине поэт с большей любовью относился к дочери. Увидев сына впервые, он пренебрежительно заявил, что Есенины не бывают темноволосыми.

Татьяна и Константин с матерью

Зинаида и Всеволод часто бывали за границей и оттуда привозили мальчику футбольные проспекты. Вскоре ребенок серьезно увлекся данным видом спорта. Константин окончил московскую школу № 86 на Красной Пресне.

Юность

Во второй половине тридцатых годов в семью пришли несчастья. На всемирноизвестного режиссера Мейерхольда началась охота. Друзья не раз предупреждали его о необходимости быть осторожнее. Они советовали ему остаться в Европе. Но мужчина вернулся в Россию ради жены, не имевшей на тот момент право на выезд из страны.

Началось все с методического уничтожения карьеры Мейерхольда, а закончилось его увольнением и закрытием театра. Мать Кости сильно переживала и гневно высказывалась в сторону Сталина. По ночам у нее случались нервные припадки. Приходилось связывать женщину мокрыми полотенцами.

В 1939 году отчима Кости арестовали. Мать написала эмоциональное письмо Сталину. Вскоре ее нашли убитой в собственной квартире. Единственный свидетель - домработница молчала о подробностях произошедшего. Мейерхольда расстреляли в 1940 году.

Девятнадцатилетнего сына Есенина Константина после трагедии выселили из квартиры, предоставив ему малогабаритную комнату на Большой Пионерской. В это время парень учился в институте, денег на жизнь не хватало. Выручала Костю поддержка родственников и знакомых. Большую роль в его судьбе сыграла первая жена Сергея Есенина - Анна Романовна Изряднова. Она всячески помогала парню, подкармливала его. Позднее женщина присылала ему посылки на фронт.

Военные годы

Когда фашистская Германия напала на СССР, Константин Есенин все еще был студентом, учился на четвертом курсе института. Он, как и многие другие его товарищи, стал добровольцем и ушел служить на фронт.

За время Великой Отечественной войны парень проявил свой героизм и мужество. Константин был трижды ранен, принимал участие в жестоких боях за Ленинград, был троекратно награжден орденом Красной звезды и медалью "За мужество".

Константин Есенин с орденами

В 1944 году его ошибочно приняли за погибшего и сообщили об этом родным, а спустя несколько месяцев, оправившись после тяжелого ранения легких, Константин Есенин вернулся домой в звании младшего лейтенанта.

К сожалению, молодой человек был вынужден расстаться с сестрой Татьяной. Во время войны она была эвакуирована в Ташкент, где и прожила следующие пятьдесят лет до своей смерти. Татьяна занималась журналистикой и работала литературоведом.

Карьера

После возвращения с фронта Константин Есенин восстановился в институте и продолжил прерванное обучение. Стипендии едва хватало на жизнь. Парень был вынужден продать две тетради стихов отца, чтобы свести концы с концами. Их приобрело Главное архивное управление МВД СССР.

После окончания института Константин Есенин получил профессию инженера-строителя. Приступов к работе, молодой специалист превосходно проявил себя. Есенин возводил жилые дома, кинотеатры, школы, комплекс в Лужниках. Его заметили и предоставили возможность работать в Министерстве. Вскоре Константин Сергеевич Есенин получил должность главного специалиста страны по вопросам строительства.

Знаменитая фамилия мешала молодому человеку в построении карьеры, многие советовали ему отказаться от нее. Константин не решился на такой шаг.

Есенин Константин

Увлечение футболом

Константин Есенин с детских лет увлекался игрой в футбол. В 1936 году он принял участие в юношеском первенстве Москвы и был отмечен за большие успехи в спорте. Константин не забыл свое хобби и во взрослом возрасте. Он принимал участие в матчах между командами производственных коллективов. Кроме того, Есенин вел статистику футбольных встреч, которые проходили в стране.

Журналистика

Со временем хобби переросло в профессию. Есенин стал успешным спортивным обозревателем. Он серьезно занялся журналистикой. С 1955 года сотрудничал со многими периодическими изданиями. Константин Есенин был принят в ряды членов Союза писателей и Всесоюзной федерации Футбола, где позднее он получил пост заместителя председателя.

В 1963 году по его инициативе газета "Московский комсомолец" учредила приз "За самый красивый гол сезона, забитый на московских стадионах". В 1967 году Есенин выступил инициатором создания символического "Клуба Григория Федотова" в еженедельнике "Футбол".

За сорок лет деятельности Есенин создал обширную картотеку. Это была своего рода футбольная энциклопедия. Данные Константин Сергеевич использовал для написания книг, которые получили высокое признание в футбольной среде. Последним творением сына Есенина Константина стала "Летопись советского футбола", над которой он работал до конца своей жизни.

Память об отце

Несмотря на холодность папы в свою сторону, Константин Есенин бережно относился к его наследию. Он сохранил его вещи, письма, документы, книги, и сумел во время войны спасти уникальные архивы поэта.

Константин смутно помнил родного отца. В юности он делал попытки записать свои немногие воспоминания о Есенине. Молодой человек собирал сведения у матери, многие данные он почерпнул от последней жены отца - Софьи Андреевны Толстой. Женщина очень тепло относилась к мальчику и с радостью делилась с ним всем, что знала.

Позднее он прилагал все усилия, чтобы восстановить уважение к имени родителей. Константин Сергеевич выступал на мероприятиях, где рассказывал о них и других известных людях.

Константин Есенин на лекции

В 1967 году он опубликовал воспоминания о своем знаменитым отце.

Личная жизнь

В биографии Константина Есенина было два брака. Впервые он женился после возвращения с фронта. Вскоре родилась дочь Мария, но семья распалась.

В 1951 году Константин Сергеевич начал встречаться с Сицилией Марковной. Вскоре они поженились. Свадебного торжества не было. Событие отметили походом на концерт Райкина. Молодая семья жила в комнате на первом этаже площадью десять квадратных метров.

Будущие супруги впервые встретились еще в юности на молодежных вечеринках. Более близко их познакомил муж Татьяны Есениной, Владимир. Константин привлек внимание Сицилии своей одухотворенностью и внутренним огнем. Он пригласил подругу в театр, после чего проводил ее домой.

Молодые люди стали часто встречаться, Константин заговорил о том, что хотел бы создать семью. Сицилия не хотела заключать брак, но на сторону Константина встал ее сын. Мальчику нравилось, что в их жизни появился мужчина, который водил его на футбол.

Избранница была на год моложе Константина и являлась выпускницей Московского пединститута. Сицилия Марковна приехала в столицу из Владивостока, где жила с момента рождения до 1932 года.

К моменту знакомства женщина уже воспитывала сына 1939 года рождения, отец которого погиб на фронте. В первый брак она вступила в ранней молодости. После окончания института пять лет работала в школе по приобретенной специальности.

С 1960 года Сицилия Марковна являлась сотрудницей Академии внешней торговли и давала уроки русского языка иностранцам. По роду деятельности женщина часто ездила в командировки за границу, где посещала курсы повышения квалификации.

Со временем в отношениях семейной пары возникли сложности. Причиной послужило повышенное внимание поклонниц в сторону Константина. К тому же Есенин не проявлял заботу по отношению к сыну жены, несмотря на то что мальчик сильно тянулся к нему.

Сицилия Марковна решила уехать на год в Венгрию, чтобы обстановка немного успокоилась. Там дела у женщины пошли успешно и она задержалась за рубежом на пять лет. Вернулась на родину уже в пенсионном возрасте, но продолжила трудовую деятельность.

Желая показать внуку города России и интересные места на Волге, Сицилия Марковна устроилась на работу на теплоход "Дзержинский". В ее обязанности входило сопровождение туристов. Будучи уроженкой Владивостока, женщина нуждалась в пребывании на водных просторах. Работа увлекла, и она осталась на теплоходе на семь следующих лет.

В этом браке совместных детей не было. В 1965 году супруги расстались, но официально развелись лишь в 1980 году.

Уход из жизни

Константин Сергеевич Есенин умер 26 апреля 1986 года в возрасте 66 лет. Он был погребен на Ваганьковском кладбище рядом с матерью и отчимом.

Могила Константина Есенина

Недалеко похоронен и Сергей Есенин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.