Спортивное питание BCAA: как принимать правильно?

Сегодня многие все еще настороженно относятся к спортивному питанию, считая, что оно наносит больше вреда организму, чем пользы. На самом деле, не о каждом товаре можно такое сказать. К примеру, комплекс аминокислот BCAA состоит исключительно из натуральных компонентов, которые каждый человек регулярно потребляет с пищей, только в меньшем объеме.

Особенности аминокислот

Если регулярно занимаясь спортом человек все еще опасается принимать ли BCAA, то следует разобраться, из чего состоит данная добавка. В составе комплекса имеется 3 аминокислоты:

  • валин;
  • изолейцин;
  • лейцин.
Формула лейцина

Все они необходимы нашему организму и поступают в него с продуктами животного происхождения. Именно эти вещества организм не способен синтезировать самостоятельно, поэтому при недостаточном поступлении питательных веществ извне не может работать максимально.

Вообще, аминокислоты представляют собой строительный материал для белков, которые в свою очередь формируют в организме клетки внутренних органов, мышц, кожи и крови. Чтобы новые клетки в организме образовывались вовремя и здоровыми, человеку необходимо получать в достаточном количестве все аминокислоты. Их организму необходимо 22, но 13 из них он способен синтезировать самостоятельно. Оставшиеся нужно получать с пищей.

Если во время интенсивных нагрузок и необходимости формировать новые клетки человек недополучает аминокислоты, то мышцы начинают голодать, а они на 35% состоят из именно тех веществ, которые входят в комплекс данной спортивной добавки.

Что представляет собой добавка

Перед тем, как принимать BCAA, следует ознакомиться и с другими ее особенностями. Добавка представляет собой комплекс из трех незаменимых аминокислот, которые организм не способен выработать самостоятельно. Важной их особенностью является то, что метаболические реакции с ними происходят в мышцах, жировых тканях, сердце и других органах, но не в печени. Аминокислоты, входящие в состав комплекса, действуют совместно, дополняя эффект друг от друга, но только в правильной пропорции. При достаточном поступлении в организм этих веществ из них формируются и другие важные аминокислоты.

Правильные пропорции

Чтобы понять, как правильно принимать BCAA, следует ознакомиться с главной особенностью добавки. Дело в том, что оптимальными пропорциями аминокислот в составе является 2 части лейцина и по одной части валина и изолейцина.

Такое соотношение обусловлено тем, что лейцин оказывает наиболее выраженный анаболический эффект, снижает уровень сахара в крови и усиливает выработку гормона роста, при этом без вреда для организма. Подкрепляя свое действие правильными пропорциями других аминокислот его эффект увеличивается.

Сегодня в продаже можно встретить комплексы с соотношением веществ 4:1:1 и даже больше, но увеличение дозы лейцина наоборот уменьшает его эффективность, поскольку пропорциональность при этом не соблюдается.

В правильном соотношении для улучшения показателей в силовых тренировках, аэробных и скоростных можно использовать BCAA. Как принимать каждую из форм выпуска добавки, описано ниже.

Разновидности аминокислотного комплекса

В продаже сегодня можно найти добавку в форме порошка, капсул, таблеток и жидкости.

Разные формы выпуска

Последний вариант наиболее дорогостоящий, поэтому спросом особо не пользуется. Заменить его легко можно на BCAA в порошке. Как принимать аминокислоту в этом случае? Ее можно развести в воде и использовать для питья так же, как и жидкую форму, при этом стоить такой вариант будет намного дешевле. Эти два варианта добавки являются лидерами по скорости усвоения и попадают в кровь уже через несколько минут после употребления. Покупают такие формы чаще всего профессиональные спортсмены или активно тренирующиеся любители, чтобы сохранить максимальное количество мышечной массы при сушке или интенсивном похудении.

Таблетки и капсулы отличаются удобством, поскольку их просто нужно запить водой. Срок хранения у такой аминокислоты также выше, но дозировка будет недостаточной при активных тренировках.

Польза добавки

Как принимать BCAA зависит от преследуемой цели. Если требуется повысить выносливость для более длительной и интенсивной тренировки, то пить добавку нужно перед занятием.

спортивное питание

Чтобы снизить болевые ощущения после силовых нагрузок и ускорить процесс восстановления, принимать аминокислоты требуется после тренировки, а употребление добавки во время занятия способно:

  • ускорить метаболизм и снизить аппетит;
  • незначительно увеличить силовые показатели;
  • улучшить синтез белка в тканях;
  • ускорить липолиз;
  • защитить от разрушения мышцы и помочь скорейшем сжигании жира;
  • увеличить процент мышечной массы тела.

Противопоказания и вред

Несмотря на то, что побочных эффектов от употребления данного спортивного питания не обнаружено, добавка все же имеет определенные запреты к использованию. Вопрос о том, как принимать BCAA, вообще не должен волновать людей с заболеваниями пищеварительной системы в хронической и острой форме. Все дело в том, что аминокислоты способны повысить кислотность желудка.

Также нельзя пить добавку при недугах почек и выводящих путей, а также нехватке ферментов в организме.

спортивное питание

Что касается вреда, то его практически нет для здоровых людей. Добавка не влияет на потенцию, работу сердца и пищеварительной системы. Правильная дозировка способна принести только пользу организму, а определить ее можно индивидуально для каждого случая путем проб. Обычно, для человека, не занимающегося силовым спортом, достаточно в день пить по 3-4 г порошка. Курс приема при этом не ограничен, а в перерывах нет необходимости. Главное – соблюдать дозировку, иначе можно получить сбои в работе почек и печени.

Как принимать порошок

Любая форма добавки является лишь комплексом аминокислот, которые человек и так получает с пищей. BCAA – это не стероид или допинг, а дополнительный источник незаменимых питательных веществ для организма человека. Производится комплекс из белка коровьего молока.

Суточная потребность взрослого мужчины в аминокислотах составляет 6 г, при том, что он не занимается активным спортом. Если же речь идет об атлете, то потребность вырастает вдвое.

Как принимать порошок

Так сколько принимать BCAA в день? Считается, что для атлета с регулярными нагрузками требуется 33 мг лейцина на каждый килограмм веса в дни тренировок. Исходя из этого, дозировку порошка можно рассчитать самостоятельно для каждого, ведь на упаковках всегда указывается количество аминокислот в порции. Разовая доза при этом варьируется в пределах 3-6 грамм. Для девушек порошка в день достаточно 10-15 г, а для мужчин 20 г.

Делить суточную норму следует следующим образом:

  1. В дни тренировок – утром, перед занятием, после него и перед сном.
  2. В дни отдыха – утром, в обед и перед сном по ½ или 1 порции.
  3. Во время интенсивных нагрузок разрешается пить добавку и во время тренировки.

Порошок без ароматизаторов, содержит большую дозировку веществ, но при этом имеет горький вкус. Рекомендуется пить BCAA вместе с сахаром, чтобы вещества не превратились в источник для потребления энергии. Аминокислоты особенно полезны при похудении, поскольку ускоряют процесс сжигания жира и защищают мышцы – тело при этом приобретает красивый рельеф. Также полезно употреблять их тем, кто недобирает белка из обычной пищи, особенно вегетарианцам. Если же в день поступает более 2 г белка на кг веса, то аминокислоты в дни отдыха можно вообще не пить, их достаточное количество и так будет поступать в организм с пищей.

Как принимать капсулы

Как принимать BCAA в капсулах, и кому отдать предпочтение данной форме? Преимущество капсул в том, что пить их намного удобнее, стоимость средняя, а оболочка не позволяет повышаться кислотности в желудке. В то же время действие такой формы добавки начинается только через 30 минут после приема, а дозировки каждой капсулы недостаточно для активно тренирующихся людей. Обычно аминокислоты в капсулах выбирают для укрепления организма обычные люди с неактивным образом жизни. Для них дозы в 3 г (именно столько в каждой капсуле вещества) вполне достаточно. Курс составляет 2-3 месяца. Для атлетов же выгоднее пить порошковую форму, поскольку такого количества аминокислот недостаточно, а пить по многу капсул за раз не выгодно.

Как принимать капсулы

Таблетки BCAA усваиваются медленнее всего, поэтому пить их рекомендуется перед длительным перерывом в пище или перед сном.

Как пить с другими добавками

Комбинировать аминокислоты можно с протеинами, креатинами и предтренировочными комплексами. Важно при этом употреблять все добавки отдельно друг от друга, поскольку разная скорость усвоения веществ провоцирует только частичное усвоение аминокислот. Выдержать между приемами нужно минимум полчаса. BCAA при этом выпить непосредственно перед занятием, а протеины раньше на 30-40 минут.

Список лучших добавок

Среди наиболее известных аминокислот особой популярностью пользуется Optimum Nutrition BCAA 1000. Как принимать добавку? Чаще всего ее выпускают в форме капсул с правильными пропорциями веществ. Дозировка лейцина при этом составляет 500 мг, поэтому пить их рекомендуется по 2 за один прием.

В виде порошка аминокислоты часто представлены брендом Ultimate Nutrition 12000 BCAA Powder. Как принимать такую форму? При классическом соотношении аминокислот в одной дозе их содержится 6 г, что необходимо растворить в стакане воды. Пить порошок рекомендуется как до, так и после тренировок. Перед интенсивными нагрузками дозу можно удвоить, растворив ее при этом уже в 0,5 л воды.

Аминокислоты в порошке

Можно купить порошок и с ароматизатором под названием BCAA 5000 Powder. Дозировка при этом должна быть увеличена, поскольку концентрация веществ здесь будет меньше на треть. В 150 мл воды нужно растворять 5 г порошка.

В форме таблеток популярна добавка Scitec 6400 BCAA Nutrition. Как принимать аминокислоты в этом случае? Их соотношения в таблетках правильное, но концентрация небольшая, поэтому за раз нужно выпивать порядка 3-5 таблеток. Расход средства при этом будет большим, ведь принимать вещества нужно до 4 раз в сутки.

Как отличить подделку

По качеству упаковки сделать это практически невозможно, поэтому заметить можно только спустя некоторое время после приема. В лучшем случае ничего не произойдет, в худшем – расстройство работы организма.

Качественный порошок должен иметь горьковатый вкус, если в нем нет ароматических добавок. При его растворении на поверхности воды образуется пенка, а в воде могут оставаться небольшие кристаллы. Положительный эффект от тренировок после оригинальной добавки заметен уже через несколько занятий, если ничего не изменилось – была куплена подделка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.