Мостовая гигантов – природный шедевр, охраняемый ЮНЕСКО

Что такое мостовая гигантов? Одной из главных природных достопримечательностей Северной Ирландии является сюрреалистический объект, напоминающий гигантскую лестницу из темных базальтовых колонн, которая уходит прямо в море на 150 метров.

Загадка природы

Мостовая гигантов находится в графстве Антрим, недалеко от городка Бушмилс. Скалистый берег, обрывающийся в Атлантический океан, полностью состоит из 40 тысяч колонн, имеющих несколько граней.

Мостовая гигантов

Нерукотворный шедевр открыл в конце XVII столетия епископ Деррийский. Участок, получивший название Giants Causeway, тут же привлек пристальное внимание ученых. И даже сейчас настоящая загадка природы, овеянная легендами, не дает им покоя. Точная геометрическая форма и вертикальное положение высоких колонн, очень тесно прижатых друг к другу, поставили в тупик исследователей природного феномена.

Версии ученых

Существует научная версия появления охраняемой ЮНЕСКО Мостовой гигантов, согласно которой миллионы лет назад на этой территории произошло извержение вулкана. Огненная лава, стекающая по склонам с большой скоростью и сталкивающаяся с морским прибоем, сформировала обширное плато Антрим. По мере быстрого охлаждения происходил процесс сокращения объема вещества, возникли трещины, расколовшие затвердевшую поверхность на многогранные фигуры, которые пронизывали лаву насквозь.

Природный шедевр

Однако не все ученые согласны с этой теорией. Многие уверены, что знаменитая дорога представляет собой окаменевший бамбуковый лес, а отступившее море его только обнажило.

Древняя легенда

Древние кельты, жившие на территории более тысячи лет назад, всячески старались найти объяснение появлению необычной Мостовой гигантов.

Местные жители обожают рассказывать о подвигах великанов, которые населяли эту землю очень давно. Герой кельтских мифов Финн Маккул мечтал одержать победу над одноглазым циклопом из Шотландии. Чтобы добраться до него, ему пришлось вбить в дно моря сотни высоких каменных столбов, образующих своеобразный мост. Уставший ирландец прилег поспать, а его противник, заметивший каменную дорогу, решил напасть первым. Грозное чудище, увидевшее спящего великана, испугалось его роста.

Мимо проходила жена героя, которая заметила страх циклопа. Она подлила масла в огонь, сказав о том, что это лишь маленький сын Маккула, не доросший и до пояса отца. Испуганный Галл убежал по дороге, которую захотел уничтожить, чтобы исполин его не догнал. Но он побоялся его разбудить, и все, что смог сделать циклоп, – это разрушить вторую часть тропы, подходившую к его побережью. Вот почему столбы исчезают в водах океана.

Легендарная тропа

Так появилась дорога, верхушки базальтовых колонн которой напоминают трамплин, уходящий в море.

Чем знаменита Мостовая гигантов?

История появления загадочного уголка маленькой страны, появившегося более 60 миллионов лет назад, и по сей день тревожит умы не только ученых, но и обывателей. Размеры местной достопримечательности таковы, что туристы и в самом деле думают о сверхъестественных силах. Ровно обточенные базальтовые колонны высотой до 12 метров плотно прилегают друг к другу, и невозможно просунуть между ними даже тонкое лезвие. А исследователи аномальных явлений ставят Мостовую гигантов в Северной Ирландии в один ряд с египетскими пирамидами и моаи острова Пасхи.

Очень красиво каменные столбы выглядят сверху: кажется, будто сама природа выложила тротуарную плитку на площади в 275 метров, расположенной вдоль береговой линии и далеко уходящей в Атлантический океан.

Отзывы путешественников

Как говорят путешественники, прогулявшиеся по Мостовой гигантов в Ирландии, хочется просто любоваться необычной дорогой, красота которой вызывает восхищение. Масштабы удивительного природного комплекса поражают! Даже люди, давно не верящие в сказки, теряют здесь дар речи, и считают, что древняя легенда о великанах, якобы построивших необычную тропу, и является настоящей правдой.

Удивительно, но все колонны прекрасно сохранились, поскольку базальт успешно противостоит разрушительному воздействию мощных океанических волн и сильнейших ветров.

Романтический уголок

Самая популярная туристическая достопримечательность объявлена властями национальным заповедником. Но, несмотря на это, Мостовая гигантов не закрыта для посещения, и гости страны могут прогуливаться, где пожелают, наслаждаясь возвышающимся на 100 метров над Атлантическим океаном плоскогорьем, базальтовыми склонами и пенными водами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.