Что такое патернализм: сущность и виды

Рассматривая определение, что такое патернализм, можно сказать, что это вмешательство государства или отдельного лица в дела другого против его воли. При этом в качестве защиты или мотивации выступает утверждение о том, что ему так будет лучше или данный индивид будет защищен от вреда. Данная проблема возникает в отношении ограничений, предусмотренных законом (патернализм государства), таких как антинаркотическое законодательство, обязательное использование ремней безопасности.

Этот термин впервые появился в конце XIX века как теория, основанная на неотъемлемой ценности личной свободы и автономии, ее идеи были изложены Иммануилом Кантом в 1785 году и Джоном Стюартом Миллем в 1859 году.

Иммануил Кант

Интерпретация

Правительство требует, чтобы люди вносили вклад в пенсионную систему (социальное обеспечение); требует, чтобы мотоциклисты носили шлемы. Запрещено купаться на общественном пляже, когда нет спасателей. Запрещается продажа различных лекарств, которые считаются вредными.

Гражданское законодательство не допускает принудительного исполнения определенных видов договоров.

Все эти и многие другие правила, политика и действия могут быть выполнены по разным причинам и оправданы различными соображениями. Когда они оправданы исключительно тем, что индивид окажется в лучшем положении или пострадает в меньшей степени вследствие соблюдения правила, политики и т. д. (хотя данное лицо предпочло бы не использовать их) - это и есть пример, объясняющий, в частности, социальный патернализм.

Джон Стюарт Милль

Проблемы

Как показывают примеры, вопрос об этом понятии возникает во многих областях личной и общественной жизни. Таким образом, рассмотрение определения, что такое патернализм, является важной сферой прикладной этики. Но с этим также связаны некоторые теоретические вопросы. Возможно, наиболее важным является то, какими полномочиями обладает государство, действующее как по принуждению, так и с точки зрения стимулов.

Это также поднимает вопросы о том, каким образом отдельные лица в институциональной или чисто личной обстановке должны общаться друг с другом. Как следует думать об индивидуальной автономии и ее пределах? Что значит уважать личность других? Каков компромисс, если таковой имеется, между уважением благосостояния других и уважением их права принимать собственные решения?

Сущность понятия

Анализ представления, что такое патернализм, включает следующие элементы. Это предполагает какое-то ограничение свободы или автономии какого-либо агента, и это происходит по определенному классу причин. Как и во многих других понятиях, используемых в нормативных дебатах, определяющих точные границы концепции является спорным вопросом.

И, как это часто бывает, первый вопрос заключается в том, является ли сама концепция нормативной или описательной. Является ли применение концепции вопросом эмпирического определения, так что, если два человека не согласны по поводу применения к конкретному случаю, они не соглашаются по какому-то факту или определению? Или их разногласия отражают разные взгляды на законность рассматриваемой заявки?

Хотя очевидно, что для некоторых охарактеризовать политику как патерналистскую - значит осуждать или критиковать ее, это не означает, что сам термин является оценочным. Опираясь на анализ того, что такое патернализм, с точки зрения методологии предпочтительнее смотреть, можно ли определить какое-либо понятие в ненормативных терминах и только в том случае, если оно не в состоянии охватить соответствующие явления, чтобы принять нормативное определение.

скульптура «Патернализм»

Если для решения какого-либо из вышеуказанных вопросов необходимо решить нормативный вопрос, например, имеет ли кто-то право на некоторую информацию, то концепция не носит чисто описательный характер. В конечном итоге вопрос о том, как уточнить условия и какие условия использовать, является вопросом философского суждения. Термин «патернализм», используемый в обычном контексте, может быть слишком аморфным, чтобы думать о конкретных нормативных вопросах.

Виды

Мягкий патернализм - это мнение, что единственные условия, при которых оправдывается государственный патернализм, связаны с ситуацией, когда необходимо определить, действует ли человек, которому мешают, добровольно и со знанием дела. Наоборот, жесткий патернализм предполагает вмешательство даже при наличии у индивида соответствующей информации о ситуации.

Узкий патернализм касается только вопросов государственного принуждения, т. е. использования правового принуждения. Широкий патернализм относится к любым патерналистским действиям: государственным, институциональным или отдельных лиц.

Слабый патернализм полагает, что законно вмешиваться в средства, которые выбирают агенты для достижения своих целей, если эти средства могут помочь достичь их. Так, если человек действительно предпочитает безопасность удобству, то законно заставлять его пристегиваться ремнями безопасности.

Сильный патернализм полагает, что у людей могут быть ошибочные, запутанные или иррациональные цели, и вполне законно вмешиваться, чтобы помешать им достичь их. Если человек действительно предпочитает, чтобы ветер развевал его волосы, для его же безопасности законно заставлять его носить шлем во время езды на мотоцикле, потому что его цели нерациональны или ошибочны.

патернализм в медицине

Вопросы морали

Обычное оправдание патернализма относится к интересам человека, которому мешают. Эти интересы определяются с точки зрения вещей, которые делают жизнь человека лучше. В частности, физическое и психологическое состояние. Это такие вещи как смерть, страдание или болезненные эмоциональные состояния, которые находятся под вопросом.

Однако иногда сторонники государственного вмешательства стремятся защитить моральное благополучие человека. В этом случае нужно разобраться, что такое патернализм моральный – это вмешательство, направленное на улучшение характера или качеств человека и, следовательно, его благополучия, и вмешательство, направленное на то, чтобы сделать кого-то лучше, даже если в результате это не пойдет индивиду на пользу.

Наконец, важно отличать патернализм от других идей, используемых для оправдания вмешательства в дела людей. Даже случаи, когда вмешательство не оправдано с точки зрения защиты или продвижения интересов других лиц. В частности, моральный патернализм следует отличать от правового морализма, то есть, идеи о том, что определенные способы действия являются морально неправильными или унижающими достоинство и могут быть запрещены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.