Можно ли перевести деньги с кредитной карты: особенности перевода, все доступные способы

Банковские карты давно вошли в нашу жизнь, доказав своим существованием удобство безналичных расчетов.

Наряду с дебетовыми картами, на которых удобно размещать собственные средства, чтобы не носить с собой крупные суммы наличными, и с зарплатными, благодаря которым не нужно ждать выдачи заработанных денег через кассу, как в былые времена, особой популярностью пользуются кредитные карты.

Можно ли перевести деньги с кредитной карты на зарплатную или дебетовую и наоборот? Об этом далее.

можно ли перевести деньги на кредитную карту

Удобство использования кредитки

При выдаче новой кредитки в банке операционист информирует клиента, что для собственного удобства и экономии средств такой картой лучше оплачивать покупки в обычных и в интернет-магазинах. Это просто, удобно и совершенно бесплатно (никаких дополнительных процентов и комиссии).

Если кредитная карта принадлежит популярным системам, например, Visa или MasterCard, ее использование ничуть не отличается от обычной дебетовой карточки.

Снятие наличных - процедура платная, в любом банкомате придется заплатить некоторый процент за услугу, даже если этот терминал принадлежит банку, выпустившему вашу карту.

А как быть в случае, если вам нужно воспользоваться кредитными средствами, но ни одна из указанных возможностей вам не подходит?

Можно ли перевести деньги с кредитной карты?

Случаются ситуации, когда сделать это просто необходимо. Например, если вам нужно оплатить чьи-то услуги, а возможности расплатиться картой нет. Казалось бы, все просто - на помощь приходит интернет-банкинг, но не все так просто, как с дебетовыми картами, кредитки не всегда допускают такую возможность.

кредитные карты

Ваши действия

Чтобы узнать, можно ли перевести деньги с кредитной карты, для начала следует ознакомиться с условиями договора. Многие банки позволяют выполнять данную процедуру.

Как правило, перевод с кредитной карты - услуга платная. Банки предлагают индивидуальные условия, которые обязательно указывают в документации. Часто такой перевод возможен только после подтверждения операции в контактном центре по телефону. Обязательно ознакомьтесь со стоимостью такой процедуры, ведь перевод может оказаться нецелесообразным в связи с высокой ставкой комиссии.

Как перевести деньги с кредитки

Если ваша кредитка представляет возможность перевода с карты на карту, а условия такой операции кажутся вам приемлемыми, то выполнить такие действия не составит особого труда.

Для этого воспользуйтесь интернет-банком, специальным приложением на смартфоне или банкоматом. Просто войдите в личный кабинет и совершите операцию, как в случае с обычной дебетовой картой. Выберите пункт меню "Перевод на карту", "Перевод на счет" или другой подобный (все зависит от конкретного меню) и введите данные карты получателя платежа.

как перевести деньги с кредитной карты сбербанка на другую

Не просто, не значит - невозможно

Представители некоторых банков на вопрос о том, можно ли перевести деньги с кредитной карты, отвечают отрицательно. К таковым относится и самый популярный в России Сбербанк. Ему принадлежит львиная доля кредитных и других карт в нашей стране, именно он главный кредитор для населения России. Неужели, действительно, перевод с кредитной карты Сбербанка на обычную невозможен? К сожалению, это так. Но выход есть.

Если вам действительно нужны деньги, а прописанные в договоре способы использования кредитных средств не предусматривают снятие наличных с кредитной карты, можно поступить следующим образом: воспользоваться электронным кошельком или вывести средства при помощи мобильного телефона.

можно ли перевести деньги с кредитной карты на зарплатную

Электронные кошельки

Рассмотрим, как перевести деньги с кредитной карты Сбербанка на другую. Например, используя любой удобный вам электронный кошелек как промежуточное звено перевода. Конечно, это будет не так удобно и быстро, как при обычной операции, но все-таки это возможно.

  • В Сбербанк-онлайн на вкладке "Платежи и переводы" в поле переводы есть пункт "Перевод на счет в Яндекс.Деньгах". Выбрав его, можно легко совершить необходимую операцию.
  • На той же вкладке в поле "Оплата покупок и услуг" пункт "Электронные деньги" открывает страничку, где так же можно выбрать "Яндекс.Деньги" или, например, Webmoney.
  • Пополнить с кредитной карты счет любого электронного кошелька можно также и в интерфейсе выбранной системы. Те же "Яндекс.Деньги" или, предположим, "Киви-кошелек" позволяют пополнить кошелек, выбрав пункт меню с соответствующей надписью.

После того как необходимая сумма переведена с кредитной карты в электронный кошелек, можно действовать по своему усмотрению. Если эти деньги нужно перевести на другую банковскую карту, то, выбрав в меню пункт "Вывести", указывайте номер карты или полные реквизиты банковского счета и выводите. Только не забудьте заблаговременно ознакомиться с тарифами на вывод денежных средств.

перевод с кредитной карты сбербанка на обычную

Мобильный телефон

Точно так же можно воспользоваться и мобильным телефоном. Пополните его с кредитки на необходимую сумму, а после выведите денежные средства, совершив денежный перевод на любую банковскую карту, воспользовавшись соответствующей услугой на сайте оператора связи. Все довольно просто, поступление средств чаще всего происходит моментально или в течение нескольких минут.

Комиссия оператора может составлять приличную сумму, например, 10 % от платежа. Во избежание неприятных сюрпризов в виде значительного уменьшения ваших денежных средств в процессе перевода, уточняйте подробности платежей заблаговременно! Ведь после совершения операции сумму комиссии вам уже никто не вернет.

Ну и, конечно, каждый из этих способов работает и в обратном направлении. Можно ли перевести деньги на кредитную карту из электронных кошельков, с мобильного телефона или с другой банковской карты? Однозначно, да. С этим нет никаких сложностей.

В случае необходимости пополнить вашу кредитную карту просто вводите ее номер и совершайте перевод. Не забывайте, что операции с кредитками выполняются намного медленнейе, чем с другими картами. Обычные моментальные изменения баланса, будь то пополнение или оплата товара или услуги, могут происходить в течение нескольких часов в случае с кредитной картой. Тот факт обязательно следует учитывать при совершении операций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.