ISO-формат – чем открыть и пользоваться на ПК?

Формат ISO – это очень распространенный тип файлов, который представляет собой заархивированный образ дисков. Но вопрос в другом – как же открыть данный формат, чтобы получить доступ к файлам, находящимся внутри? На самом деле решений есть даже несколько, и все они работают надежно.

Расширение ISO – краткая информация для пользователей

Как уже говорилось, ISO – это формат, который используется для запакованных в архив файлов, чаще всего используемый для создания цельного образа CD и DVD-дисков. Кроме того, с помощью данного формата создаются резервные копии жестких дисков. Они имеют собственный инсталлятор, а также прекрасно распознаются программами. Но неопытный пользователь, скачивающий такой файл с торрента или напрямую из Интернета, может столкнуться с проблемами при его запуске. Ведь чем открыть ISO-формат на ПК, знает далеко не каждый. Хотя на самом деле все элементарно.

Формат ISO чем открыть на компьютере?

Создается образ ISO с помощью программ для записи и копирования дисков, таких, как NERO Burning ROM, тот же UltraISO и многих других. Именно в них есть опции, позволяющие полностью скопировать диск, создавая его образ для виртуального привода.

Примечательно то, что разобраться, чем открыть ISO-формат, также не составит проблемы, так как он совместим с любой операционной системой.

Открытие формата ISO с помощью архиваторов

Если необходимо просто получить доступ к файлам, находящимся в ISO-образе, достаточно воспользоваться любым из установленных на ПК архиваторов. Для того чтобы понять, чем открыть ISO-формат на компьютере, достаточно кликнуть по образу правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать один из следующих пунктов:

  • 7-zip. Выбрать опцию «Открыть архив» либо можно его распаковать на ПК.
  • «Открыть архив» с помощью стандартного архиватора WinRar.
Как открыть файл формата ISO?

Преимущество данного способа, показывающего, чем открыть ISO-формат, заключается в том, что с помощью любого архиватора вытащить из ISO-образа можно не только весь архив, но и определенные файлы.

Конечным результатом данной процедуры является создание новой папки, в которой будут уже распакованные файлы из образа.

Есть один важный момент при использовании архиватора WinRar. В настройках самой программы должен стоять флажок «Интегрировать WinRar с ISO». Дальнейшие процедуры выполняются в соответствии с рекомендациями выше.

Есть и второй способ открытия ISO-файлов через архиваторы. Для этого необходимо запустить саму программу, после чего выбрать пункт «Открыть архив». В открывшемся окне нужно прописать путь к нужному файлу образа диска, после чего пользоваться вышеуказанными рекомендациями.

Использование специальных программ для монтирования дисков

Данный метод актуален, если ISO-файл содержит в себе мультимедиафайлы или же игровые инсталляторы. В таком случае способ, как открыть игру в формате ISO с помощью архиватора не особо поможет, так как не гарантирует 100 % чистой установки.

ISO-формат чем открыть?

Лучше всего использовать специальные программы, среди которых настоящими лидерами являются Daemon Tools, ISOBuster, UltraISO, Alcohol 120. Каждая из этих программ создает на ПК так называемый виртуальный привод, в который легко монтируются все ISO-образы. Что самое главное – программы-эмуляторы полностью воссоздают образ оригинального диска, сохраняя его целостность. Так что возможных крашей и некорректных установок быть не должно.

Важным моментом является и тот факт, что весь перечисленный софт является бесплатным.

Открытие ISO-формата в программе Daemon Tools

Самая популярная сегодня программа – Daemon Tools Lite обладает полным набором инструментов, чтобы открыть ISO-образ. Для того чтобы понять, чем открыть ISO-формат, необходимо один раз запустить программу. Далее она сама обнаружит доступные образы, добавит их в каталог.

Как открыть игру в формате ISO?

Для сведения! После проведения анализа и сканирования, Daemon Tools автоматически интегрирует все ISO-файлы под себя, так что образ можно будет запустить в виртуальный привод простым двойным кликом мышью. Таким образом, как открыть файл формата ISO через эту программу, становится понятно и просто.

Если сравнивать, то работу программы Daemon Tools с образами дисков можно поставить на один уровень, как если бы в физический DVD-привод был вставлен оригинальный диск с игрой, фильмом или другими файлами.

По аналогии действуют и другие приложения для работы с монтированием образов дисков. Диск следует смонтировать, после чего он автоматически запустится и предложит пользователю несколько действий на выбор. Главное, чтобы был уже установлен виртуальный привод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.