Алкоголь и остеохондроз: совместимость, отзывы. Как в домашних условиях вылечить шейный остеохондроз

Остеохондроз в шейном отделе сегодня явление обычное и очень распространенное. Люди, занимающиеся однообразной, сидячей работой, преимущественно в одном положении гораздо чаще страдают этим недугом. В группе риска все те, кто по долгу службы вынужден находиться постоянно примерно в одной и той же позе – водители, швеи, программисты. Остеохондроз становится своеобразным бонусом к премиальным офисных работников. Однако многие задаются вопросом о том, можно ли пить при остеохондрозе. Об этом вы можете узнать из данной статьи.

Симптомы

Какие же симптомы испытывают люди при развитии шейного остеохондроза? Обычно это головные боли, головокружения, обмороки, потемнение в глазах, проблемы с артериальным давлением, боли, отдающие в руки, область грудной клетки. Код по мкб 10 остеохондроза – М42.

шейный остеохондроз

Большинство симптомов связано с тем, что через поперечные отростки шейных позвонков проходит канал с позвоночной артерией. Артерия снабжает кровью отделы головного мозга – мозжечок, вестибулярный аппарат и другие не менее важные нервные центры. Смещение шейных позвонков вызывает спазм стенок артерии и ее сдавливание, что впоследствии нарушает питание структур головного мозга. О наличии остеохондроза свидетельствуют и такие симптомы, как боль, отдающая в отдельные пальцы рук, их онемение. Это так называемые корешковые симптомы или шейный радикулит.

можно ли пить при остеохондрозе

Алкоголь и остеохондроз

Употреблять алкоголь при шейном остеохондрозе позвоночника крайне нежелательно. Иногда пациенты употребляют что-то алкогольное с целью заглушить боль, или они находятся на торжестве, где по этикету надо выпить с гостями. В данном случае можно больному позволить себе не более 100 мл коньяка либо 250 мл сухого красного вина – данные напитки являются полезными для сосудистой системы. Все другие алкогольные напитки способны нанести организму лишь сильный вред. Поэтому алкоголь и остеохондроз – не всегда совместимые вещи. По каким причинам при данном заболевании он вреден?

  1. Спиртные напитки серьезно нагружают сердечно-сосудистую, а также нервную системы, которые, помимо этого, работают с периодическими сбоями по причине защемления позвоночной артерии и нервных корешков. Выпив напиток, человек рискует получить приступ гипотонии или гипертонии, головокружение, тошноту или паническую атаку.
  2. Алкогольные напитки нагружают печень, которая и без того функционирует на пределе по причине нарушенного обмена веществ вследствие шейного остеохондроза.
  3. Продолжаем рассматривать взаимодействие алкоголя и остеохондроза. Спиртное искажает действие обезболивающих средств и других медикаментов, уменьшает усвояемость хондропротекторов и витаминов. Если пациент принимает глюкокортикостероидные противовоспалительные средства, то, запивая их алкогольным напитком, сильно рискует получить язвенное заболевание желудка.
  4. Алкогольные напитки угнетают деятельность затылочной области головного мозга, а это может спровоцировать потерю координации движений.
  5. Какова еще связь алкоголя и остеохондроза? Употребление таких напитков вместе с соленой и острой закуской способно спровоцировать отложение солей, что приведет к большему разрушению позвонковых дисков и хрящей.
  6. Сладкие алкогольные напитки усиливают отечность оболочки мозга, включая и спинного.
  7. Алкогольные напитки, особенно пиво, способствуют вымыванию кальция из человеческого организма, что является причиной ломкости костей.
  8. Алкогольные напитки сгущают кровь, а в случае нарушенного кровообращения это провоцирует слабое поступление красных телец к конечностям и мозгу, что приводит к большему передавливанию позвоночной артерии.

На весь период лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника и реабилитации необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков.

как в домашних условиях вылечить шейный остеохондроз

Лечение при остеохондрозе

В арсенале современной медицины имеется много способов для устранения остеохондроза. Основные способы:

  • лечение с помощью различных лекарств;
  • приемы мануальной терапии;
  • лечебная физкультура или гимнастика;
  • массаж;
  • иглоукалывание – элемент традиционной китайской медицины;
  • физиотерапия;
  • хирургическое вмешательство, в том случае, если болезнь сильно запущенная.

Если вы подозреваете у себя остеохондроз, ни в коем случае не начинайте заниматься самолечением по чьим-то советам, каким бы авторитетным не был источник. В первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти обследование. Это позволит выяснить: на какой стадии находится заболевание, какова степень поражения тканей позвоночника. Исходя из полученных данных, доктор назначит лечение индивидуально.

О том, какой врач лечит остеохондроз в вашем населенном пункте, можно узнать в регистратуре поликлиники. Обычно обращаться необходимо к хирургу, а еще лучше к узкому специалисту вертебрологу. Традиционно лечение проводится по схеме: снятие обострения с помощью спазмолитиков и противовоспалительных препаратов, работа над запуском механизмов самовосстановления организма, развитие и укрепление мышечного корсета, поддерживающего позвонки в правильном положении.

лечение остеохондроза

Такие методы, как вытяжение позвоночника и хирургические вмешательства, применяются в случае развития межпозвоночных грыж. Каждый способ лечения имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе нужно руководствоваться общеизвестным принципом «не навреди», то есть обязательно учитывать особенности своего организма и возможности специалиста.

К примеру, мануальный терапевт должен быть высококвалифицированным профессионалом, которому не страшно доверить свое здоровье. Основной инструмент мануального терапевта – руки. Приемами различной силы и направленности доктор может снять боль, поправить осанку, нормализовать обменные процессы, улучшив кровообращение.

Лечебная физкультура при остеохондрозе для достижения эффекта требует регулярности в выполнении занятий. Если упражнения выполнены правильно, то постепенно сформируется мышечный корсет, что уменьшит нагрузку на позвоночник. Физиотерапия является вспомогательным методом, способствует снятию боли и воспалений.

В настоящее время в специализированных магазинах и аптеках можно приобрести ортопедическую подушку для шеи. Ее надо использовать в комплексе с другими методами терапии, которые были назначены врачом.

Очень эффективен массаж, он хорошо снимает напряжение и мышечную усталость, но самостоятельное выполнение требует осторожности. Иглоукалывание – традиционно китайский метод, который при правильном выполнении дает очень хорошие результаты для всего организма. Выполняющий иглоукалывание по акупунктурным точкам должен быть профессионалом своего дела. Этот метод отлично помогает справиться с остеохондрозом в совокупности с другими способами лечения.

употребление алкоголя при остеохондрозе

Как лечить народными средствами

А как в домашних условиях вылечить шейный остеохондроз? Для этого рассмотрим несколько эффективных рецептов. При шейном остеохондрозе рекомендуется принимать настои или отвары трав, а в проблемные зоны втирать лечебные мази.

Рецепт № 1. Отвар из хвои

Хвою сосны в количестве 250 г заварить одним литром кипятка, хорошенько настоять. Пить готовый настой дважды в день.

Рецепт № 2. Мазь из чеснока и имбиря

Чеснок и имбирь взять в соотношении 1:1. Имбирь натереть на терке. К нему добавить измельченный чеснок, небольшое количество сливочного масла. Готовым средством натирать больные области на шее.

остеохондроз код по мкб 10

Рецепт № 3. Напиток из чеснока и лимона

Лимон и чеснок взять в количестве 4 и 5 штук. Эти ингредиенты измельчить в мясорубке, залить 2 л кипятка. Готовое средство ежедневно пить по ½ стакана дважды в день.

Рецепт № 4. Мазь из меда и картфеля

Свежий картофель и мед взять в соотношении 1:1. Полученную кашицу из натертого овоща смешать с медом, готовое средство прикладывать к шее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.