«Всегда говори "Да"»: отзывы зрителей, сюжет, актеры и роли

Наверное, любой киноман если не смотрел фильм «Всегда говори "Да"», то как минимум слышал о нем. Вполне ожидаемо – фильм является эталонной комедией для поклонников творчества несравненного Джима Керри. Прекрасная игра актеров в сумме с хорошим сценарием и интересным посылом делают фильм обязательным для просмотра и сохранения в семейной коллекции.

Коротко о сюжете

Для начала отметим, что фильм вышел в прокат в 2008-м. Сюжет «Всегда говори "Да"» может показаться скучным на первых минутах просмотра, но затягивает довольно быстро.

Кадр из фильма

Главным героем фильма является Карл Аллен. Это довольно нелюдимый, скучный человек, которому даже пожаловаться на свою горькую судьбу некому. Жена его бросила, на работе не ожидается никаких карьерных повышений, да и друзья постепенно забывают о Карле, точно зная, что он не согласится пойти ни на вечеринку, ни просто на совместные дружеские посиделки. А все дело в том, что парень привык на все предложения однозначно отвечать "нет".

Все изменилось, когда Карл встретил своего старого знакомого. Он узнает о том, что в городе эксцентричный эксперт по личностному росту – психолог Терренс – устраивает тренинг с интригующим названием "Да – новый вид нет". Из интереса Карл идет туда, хотя и настроен довольно скептично.

В ходе тренинга Терренс предлагает ему простую сделку: каждый раз, когда Карл будет говорить "да", жизнь будет его вознаграждать. А вот стоит только ему сказать "нет", как все тут же пойдет наперекосяк. Вдохновленный новыми перспективами и необычными изменениями в жизни герой довольно быстро зарабатывает серьезные проблемы, оставшись без денег, бензина и даже зарядки для телефона. Он уже готов бросить новую философию и вернуться к старому, унылому бытию. Однако тут жизнь подкидывает ему приятный сюрприз: он встречает на заправке Элисон – симпатичную девушку, которая предлагает подвезти его на мотороллере. С этого и началась совершенно новая жизнь Карла.

Теперь он не отказывается даже от самых удивительных и нелепых предложений. Прыгнуть с моста? Почему бы и нет! Выучить корейский язык? Запросто! Научиться управлять самолетом? Надо попробовать и это! Да, жизнь Карла серьезно изменилась. Он влюбляется в девушку. На работе полностью меняет линию поведения и получает повышение. Становится центром внимания среди своих знакомых и коллег.

И только сам он знает страшную истину – он просто не может никому сказать "нет". Ведь это обернется настоящей катастрофой, причем с каждым разом они становятся все более опасными и пугающими. К чему же приведет такая насыщенная и интересная жизнь, ограниченная всего одним словом? Посмотрите фильм «Всегда говори "Да"» – отзывы о нем говорят сами о себе, так что жалеть о потраченном времени явно не придется.

Основа для фильма

Не все поклонники фильма знают, что в его основу легла автобиографическая книга Денни Уолласа. Этот британский писатель, журналист и продюсер решил поставить крайне необычный эксперимент, основным объектом которого стал он сам. На протяжении целого года он отвечал на все предложения исключительно "да". И, по уверениям Уолласа, это полностью изменило его жизнь.

Одноименная книга

Результатом этого эксперимента он и поделился в своей книге, которая впоследствии стала комедией, полюбившейся многим зрителям. Все-таки отзывы о фильме «Всегда говори "Да"» хоть и не самые однозначные, но в среднем весьма положительные.

Главные герои

Теперь расскажем об основных действующих лицах фильма. Все-таки зачастую именно от актерской игры зависит, насколько удачным и достоверным станет фильм.

Главного героя в фильма «Всегда говори "Да"» Джим Керри сыграл. Что и говорить, со своей ролью он справился просто блестяще, как и с подавляющим большинством других ролей в комедиях, моментально ставших хитами. Представлять Джима Керри не нужно – это сделают множество фильмов, в съемках которых он принимал участие. А таких картин немало, и практически каждая вошла в золотую коллекцию любителей комедий. В первую очередь стоит отметить такие проекты, как "Тупой и еще тупее", "Маска", "Эйс Вентура", "Шоу Трумана", "Брюс всемогущий". Разумеется, это далеко не полный перечень фильмов с Джимом Керри. Но и их достаточно, чтобы даже читатель, очень редко смотрящий телевизор, вспомнил этого легендарного комика.

Сцена на тренинге

Роль Элисон досталась Зоуи Дешанель. Ранее она снималась в хороших фильмах, но преимущественно это были роли второго плана. Зрители могли видеть ее в картинах "Мост в Терабитию", "Эльф", "Хорошая девочка", "Автостопом по галактике". Но именно фильм «Всегда говори "Да"» стал настоящим прорывом. В нем актрисе удалось раскрыть весь свой талант, исполнив главную роль.

Рассказывая об актерах фильма 2008 «Всегда говори "Да"», нельзя не упомянуть и Брэдли Купера – именно он исполнил роль Питера, лучшего друга Карла. Еще один весьма известный актер, снявшийся с 1999-го по сегодняшний день во многих десятках фильмов. Дебютировав в "Сексе в большом городе", Брэдли Купер продолжил успешное восхождение по творческой лестнице. Зрители могут знать его по таким фильмам, как "Мальчишник в Вегасе", "Дело № 39", "Команда «А»", "Области тьмы", "Стражи галактики", "Мстители: Война бесконечности" и многим другим. Что и говорить, везде, где он снимался, Купер сумел исполнить роли просто отменно.

Наконец, стоит сказать про Джона Майкла Хиггинса. В фильме он исполнил роль Ника – знакомого Карла. Он также может похвастать весьма богатым "послужным списком". Впервые он появился на экране еще в далеких восьмидесятых, когда снялся в сериале "Полиция Майами: отдел нравов". Впоследствии зрители увидели его в фильмах "Поцелуй вампира", "Солдат Джейн", "Дорогая, я уменьшил детей", "Двухсотлетний человек", "Блэйд: Троица", "Эван Всемогущий" и ряде других.

Что же, с таким актерским составом было бы странно, если бы фильм получился слабым!

Съемочная команда

Впрочем, съемочная команда также играет далеко не последнюю роль. Ведь от работы сценариста, режиссера, оператора и других деятелей в сфере кино также зависит многое. Возможно, если бы кто-то из них хуже справился со своей задачей, то и фильм «Всегда говори "Да"» отзывы получил бы менее положительные.

Как уже говорилось раньше, основная идея фильма взята из книги Дэнни Уоллеса. Но адаптацией книги под сценарий занимался Николас Столлер. Стоит признать, он довольно сильно изменил сюжет, чтобы уложить события целой книги в полуторачасовой фильм. Удивительно, что такая работа была доверена ему: до этого Николас написал всего один сценарий – для фильма "Аферисты: Дик и Джейн развлекаются". Впрочем, с задачей он справился прекрасно, поэтому создатели фильма решили дать ему шанс еще раз показать себя. Впоследствии он также написал сценарии для картин "В пролете", "Путешествия Гулливера", "Побег из Вегаса", "Соседи. На тропе войны-2" и ряда других, не менее популярных фильмов.

Режиссер Пейтон Рид

Режиссером фильма стал Пейтон Рид. До этого он уже имел опыт работы в кино, сняв фильмы "Добейся успеха", "К черту любовь!" и "Развод по-американски". После съемок «Всегда говори "Да"» его заметили крупные производители фильмов, доверив Пейтону режиссировать такие супергеройские фильмы, как "Человек-муравей" и "Человек-муравей и Оса".

Пожалуй, любой кинокритик согласится, что успех фильма во многом зависит и от работы оператора. Поэтому данную роль доверили Роберту Йомену – опытному специалисту, до этого много раз работавшему на съемочных площадках. Он работал над созданием таких фильмов, как "Слишком много солнца", "Водная жизнь", "Дитя с Марса", "Девичник в Вегасе", "Бутылочная ракета", "Догма", "Семейка Тененбаум" и многих других.

Возможно, именно благодаря сильной команде фильм 2008 «Всегда говори "Да"» отзывы получил положительные даже от самых придирчивых критиков.

Съемки фильма

Пожалуй, на съемках любого фильма происходит немало курьезов и различных запоминающихся ситуаций – когда веселых, а когда и опасных. Конечно, этот также не стал исключением.

Например, не все зрители знают, что Джим Керри специально работал с репетитором, чтобы немного изучить корейский язык – ему хотелось действительно безупречно произнести несколько фраз в сценах, которые показывают его посещение языковых курсов.

Многим запомнилась сцена в баре, когда Карл отказался от предложения и в результате поплатился, поскользнувшись и рухнув на пол. Но не всем известно, что при падении Джим Керри сломал три ребра – съемки пришлось прервать, чтобы главный актер вернулся в строй.

Некоторые поклонники фильма "Брюс всемогущий" узнали бар, где проходили съемки «Всегда говори "Да"». Ведь именно здесь главному герою – Брюсу – пришлось столкнуться с хулиганами.

В сцене, где Карл должен был прыгнуть с моста на тарзанке, Джим Керри отказался от услуг дублера и выполнил прыжок самостоятельно. Причем это оказался тот же мост, который "засветился" в одной из серий сериала "Клиника" – герои также прыгали с него с тарзанкой.

Интересные факты о фильме

Любопытно, что оба актера, исполнившие главные роли, – Джим Керри и Зои Дешанель – отмечают свои дни рождения 17 января. Правда, Дешанель родилась в 1980 году, а Керри значительно раньше – в 1962-м.

На премьере фильма

Писатель Дэнни Уоллес, по книге которого был снят фильм, также засветился в небольшой сцене – внимательный зритель может заметить его во время девичника.

Интересно, что при подписании договора о съемках в фильме Джим Керри отказался от гонорара, который обычно выплачивается актерам. Вместо этого он потребовал 36,2 процента от сборов, с учетом вычета расходов на сами съемки и маркетинг. Конечно, актер рисковал, но в результате его прибыль существенно возросла.

Шикарное музыкальное сопровождение

Создатели фильма прекрасно осознавали важность музыкального сопровождения. Ведь именно от него зависит, насколько зритель сможет проникнуться атмосферой, погрузиться в фильм. Поэтому к работе над фильмом было привлечено довольно много маститых исполнителей и групп. К примеру, использовалось довольно много композиции американской рок-группы Eels. Кроме того, в фильме можно услышать четыре композиции от Munchausen by Proxy.

Постер фильма

Также в фильм вошло по одной мелодии от Blackmore’s Night, Expatriate, Bloc Party, The Raconteurs и некоторых других.

Конечно, саундтреки прозвучали не полностью – на это ушел бы весь фильм. Но отдельные фрагменты истинные меломаны легко смогли опознать, по словам последних, во многом именно эти композиции создали прекрасную атмосферу фильма – то бесшабашную, то печальную, то романтическую.

Премии и номинации

Стоит отметить, что фильм «Всегда говори "Да"» отзывы от критиков получил преимущественно положительные. Джиму Керри даже вручили премию канала MTV как исполнителю лучшей комедийной роли в 2009 году. А это о многом говорит!

Кроме того, фильм был выдвинут на российскую народную кинопремию "Жорж" в номинации "Лучшая зарубежная комедия". Правда, одержать победу здесь не удалось – обошел "Мальчишник в Вегасе". Но, что и говорить, конкуренция в 2010 году была крайне жесткой.

Фильм был также выдвинут в нескольких номинациях на молодежную награду Teen Choice Awards, но и здесь получить премию не получилось.

Основная мысль фильма

На протяжении всего фильма и книги, по которой он был поставлен, прослеживается одна мысль – никогда не стоит бояться чего-то нового. Да, возможно, это приведет к падению. Но ведь может привести и к головокружительному взлету! К тому же падение не всегда является безусловно плохим. В некоторых случаях именно благодаря осознанию предыдущих ошибок можно добиться больших успехов в будущем.

Прыжок с тарзанки

Да и в любом случае – лучше, если жизнь будет состоять из череды падений и взлетов, чем из бесконечной нудной и незапоминающейся рутины.

Именно этой мыслью руководствовались создатели фильма, пытаясь донести до зрителей одну простую мысль: всегда говорите "да"! На любое предложение узнать или попробовать что-то новое - соглашайтесь. Безусловно, столь простое и несложное правило навсегда изменит вашу жизнь, обогатит ее и сделает куда более захватывающей.

Отзывы

Фильм, как говорилось выше, получил довольно смешанные отзывы. На "Кинопоиске" его рейтинг – 7,8, а на IMDB – 6,8. Причем проголосовали в обоих случаях сотни тысяч людей, поэтому оценка довольно объективная.

Многие эксперты и простые зрители оценили великолепный юмор. Впрочем, как же могло обойтись без него? Ведь в фильме снимался сам Джим Керри, чье имя является синонимом юмора.

Однако выделили и прекрасный сюжет – с одной стороны, он кажется домашним, простым и уютным. А с другой – он крайне насыщен, содержит большое количество экшена. Поэтому фильм смотрится на одном дыхании – нет желания прерваться, чтобы перекусить или заняться другими, более важными делами.

Отдельной похвалы заслуживает саундтрек – прекрасно подобранные композиции очень удачно передают дух фильм, заставляя зрителя поверить в реалистичность происходящего на экране и с головой окунуться в приключения и переживания главного героя.

Наконец, нельзя не сказать об игре основных героев. По словам зрителей, сразу видно, что они выложились по полной, раскрыв весь свой актерский талант. Причем относится это в равной степени как к опытным актерам, так и к начинающим. Поэтому не поверить в достоверность просто не удается.

Ну и конечно, многие критики оценили свежесть и необычность самой идеи - как смена одной-единственной привычки может навсегда изменить жизнь человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.