Интернационализация культуры: понятие, с чем связана

Интернационализация культуры представляет собой процесс, из-за которого перестает существовать специфичность культуры, она становится схожей с другими, идентичными себе. Различия исчезают, поэтому культура может стать общемировой. Этот процесс несет в себе ряд недостатков и положительных сторон для людей. С чем связана интернационализация культуры?

Появление понятия

Человек и глобализация

Данный процесс существует ровно столько, сколько и цивилизация. С началом перемещения человека по миру он начинает ускоряться. В древние времена люди имели представление о соседях и специфичности их взглядов, поэтому могли некоторые составные части добавлять в свою культуру. Особенно ярко интернационализация культуры проявляет себя в торговых отношениях между странами, так как люди делились новостями с представителями других стран. Ранее чужие традиции и взгляды впитывались в общество не так быстро, но все же имели место.

Еще в древности возникали проблемы интернационализации культуры, так как близкие страны становились идентичными, постепенно утрачивая свою оригинальность. Последствием служило исчезновение государства за счет присоединения к другому, поэтому многие народности не дошли до современного времени.

Связь между процессом интернационализации и развитием человека

Потеря самобытности

Многие исследователи в области глобализации замечают, что интернационализация культуры способствует мировому разделению культур на все более широкие сегменты. Это влияние приносит лишь человек, так как со временем он развивается, не желает находиться на одной территории и переезжает в другие города или страны, соответственно, интегрирует в них части своей культуры.

Когда человек в своем развитии достигает высот и строит первые машины, быстрые корабли, самолеты и вертолеты, то интернационализация происходит еще быстрее. Теперь человек мог влиять не только на близкие страны, но и на те, которые находились на другом континенте. Именно по этой причине сегодня так много стран, похожих друг на друга менталитетом, традициями и взглядами.

Правда, сегодня еще можно найти такие государства, которые не утратили своей самобытности ни на долю. Например, племена в Африке, которые все еще ведут первобытный образ жизни, отрекаясь от всех новшеств технологического прогресса.

Убыстрение процесса интернационализации культуры

Интернационализация и интернет

Сегодня это развивается максимально быстро, так как человеком была создана главная причина – интернет. Изначально люди ограничивались телефонной связью, которая тоже внесла свою лепту в интеграции культур. В наши дни есть интернет, и он способен за секунды связать жителей двух концов планеты. Люди сообщают множество информации другим, поэтому культуры становятся одинаковыми. Также наличие в Сети огромного количества статей о представителях иной страны, об их традициях оказывают небывалое влияние, отчего могут полностью исчезнуть многие этносы, сливаясь с большими и влиятельными странами.

С чем связана?

Смешение культур

Интернационализация культуры, судя по сказанному, напрямую зависит от интернета. Из-за этого исчезают многие языки, искусство, способы ведения жизни одной страны. Глобализация сегодня охватывает всех и вся, поэтому невозможно не замечать ее влияния.

Причем многие страны сегодня стараются сохранить свою самобытность за счет экономических мер. Например, во многих городах не повышают зарплаты, чтобы люди не уподоблялись ведущим культурам, а вели привычный, традиционный образ жизни. Но как бы ни старались власти, процесс, однажды начавшись, не остановится. Люди привыкли к открытости, поэтому будут стремиться к связи с другими континентами и странами.

В основном интернационализация вызвана экономической глобализацией. Много лет назад такое казалось невозможным, чтобы мировая экономика действительно появилась и работала долгое время. Но сейчас каждый человек видит, как экономики стран сотрудничают, объединяются, и это дает шанс им оставаться на плаву, постоянно иметь стабильную финансовую ситуацию и статус. Такое объединение, как Евросоюз, полностью раскрывает суть предыдущего предложения. Страны активно сотрудничают, помогают друг другу, решают что-то вместе и в итоге становятся похожими по выбранным стратегиям развития экономической и, соответственно, социальной структуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.