BCAA: польза и вред, свойства, влияние на организм, отзывы

На сегодняшний день в нашей стране довольно-таки много людей занимаются спортом. И это очень хорошо. Если атлет хочет в короткий срок набрать мышечную массу и увеличить свою выносливость, идеальным решением для него станет употребление комплекса BCAA. Польза и вред данных препаратов – вот что обычно интересует спортсменов. В состав комплекса BCAA входят важные аминокислоты, активно влияющие на набор мышечной массы. Кроме того, они позволяют добиться хороших результатов в спорте и избавиться от лишнего жира. В данном обзоре мы рассмотрим, зачем необходимы данные комплексы и что дает их употребление.

Особенности

bcaa польза

Давайте на этом аспекте остановимся более подробно. Одним из видов современного спортивного питания являются аминокислоты BCAA. Польза и вред таких средств индивидуальны для каждого спортсмена. Можно выделить следующие особенности данного типа питания:

  1. Аминокислоты особой структуры, входящие в состав этого комплекса, улучшают процесс их перехода в энергию. Поскольку они являются незаменимым веществом, которое организм не способен продуцировать самостоятельно, данное свойство BCAA упрощает их усвоение при серьезных физических нагрузках.
  2. Аминокислоты запускают синтез протеина. Это защищает мышцы от повреждений при чрезмерных нагрузках. Увеличение или уменьшение мышечной массы связано с наличием необходимых для ее строительства аминокислот. Таким образом, прием BCAA во время тренировки увеличивает рост мышц.
  3. Комплексы BCAA необходимы для спортсменов, которые в своих тренировках делают упор на упражнения с отягощением. Организму требуются средства для сохранения мышечной массы.

К указанным выше преимуществам BCAA можно также добавить тот факт, что интересный эффект дает употребление данной пищевой добавки в комбинации с таурином.

Состав

аминокислоты bcaa польза

Итак, что об этом необходимо знать? Прежде чем говорить о влиянии комплекса на организм, следует рассмотреть, какие вещества входят в состав BCAA. Польза и вред данных средств в первую очередь зависят от их компонентов. Вот три основные аминокислоты, которые входят в состав комплексов:

  • лейцин;
  • валин;
  • изолейцин.

Такое сочетание дает следующие преимущества:

  1. Увеличение содержания воды в мышечных волокнах – позволяет уменьшить урон, наносимый мышцам во время тренировок.
  2. Аминокислоты делают мышечные волокна более чувствительными к кальцию. Данный компонент угнетает выработку побочных продуктов, которые могут приводить к быстрой утомляемости, а также способствует более эффективному восстановлению организма после тренировок.

Наибольшей эффективностью среди трех присутствующих в составе BCAA аминокислот обладает лейцин. Он помогает сохранить в норме мышечные волокна, обеспечивает их рост, а также отвечает за выработку коллагена. Изолейцин необходим для расщепления холестерина и усвоения углеводов. Валин необходим для пополнения энергетических запасов. Кроме того, он принимает участие в синтезе гликогена.

По отдельности каждый из компонентов BCAA оказывает положительное воздействие на человеческий организм, однако максимального эффекта позволяет добиться комплексный прием всех трех составляющих элементов.

Полезные свойства

bcaa польза и вред для мужчин

Основной вопрос, который волнует тех, кто только начинает принимать BCAA – польза и вред для мужчин. Сперва рассмотрим положительные характеристики таких комплексов:

  • Быстрое восстановление организма при продолжительных физических нагрузках.
  • Уменьшение утомляемости мышц и поддержание их на нужном уровне работоспособности.
  • Возможность наращивания мышечной массы.

Вредные свойства

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Имеют ли недостатки аминокислоты BCAA? Вред для организма при соблюдении правил приема в медицинских условиях выявлен не был. Однако есть ряд противопоказаний, при которых применять BCAA комплексы не рекомендуется. Одним из них является аллергия на молочный белок. В спортивном питании этот компонент содержится в большой концентрации, поэтому лучше его не употреблять.

Главное предназначение спортивных добавок состоит в исключении дисбаланса в питании. Для непрофессиональных спортсменов их употребление не является обязательным.

Эффективность

польза bcaa для мужчин

Итак, что об этом необходимо знать? Как проверить, действуют ли аминокислоты BCAA? Польза данных комплексов доказана многочисленными клиническими исследованиями. В одном из наиболее известных экспериментов испытуемых разделили на три группы. В первую входили спортсмены, которые ограничили потребление белка. Во второй группе находились атлеты, для которых белковая пища была приоритетной в рационе. К третьей относились спортсмены, сильно ограничивавшие себя в еде, но употребляющие комплекс BCAA. Через определенный промежуток времени было установлено, что участники третьей группы испытывали наименьшие потери массы. Так что польза BCAA не является голословной и подтверждается клиническими исследованиями.

Восстановление мышц

Был проведен ряд исследований, участие в которых принимали натренированные и не занимающиеся спортом люди. В результате медикам удалось выявить, что данная пищевая добавка уменьшает мышечные боли после тренировок. Употребление 100 мг/кг массы уменьшает период болезненности мышц на 48 часов. Это помогает обычным людям быстрее восстановить силы после напряженной тренировки.

Популярные добавки

При выборе подходящего комплекса BCAA обязательно следует учитывать рекомендации опытных спортсменов и экспертов. Ниже приведен рейтинг спортивного питания в порядке его эффективности:

  1. Sci Vation Xtend: одна порция (14 г) порошка содержит 3,5 г аминокислоты лейцина, глютамина, цитруллина, пиродоксина.
  2. SAN Intra Fuel: прекрасно подойдет в качестве добавки перед тренировкой, поскольку улучшает выносливость. Один из самых концентрированных составов. На 11 г средства приходится 7г BCAA.
  3. BPI Sports Best: отличительной особенностью данного комплекса является оптимальное сочетание вкусовых характеристик продукта и стоимости. Вес одной порции составляет 10 г.
  4. Muscle Pharm: доза аминокислот составляет 5 г на одну порцию. Комплекс выпускается в форме капсул.

Правила приема

аминокислоты bcaa вред для организма

Давайте на этом аспекте остановимся более детально. Как правильно принимать BCAA? Вред для организма будет минимален, если употреблять комплексы по специальной схеме. Дело в том, что набор мышечной массы при приеме BCAA происходит в следующих случаях:

  • Продолжительные упражнения на выносливость.
  • Спорт на голодный желудок.
  • До и после тренировки нет промежутка времени для приема пищи.
  • Соблюдение вегетарианской диеты: для такой категории спортсменов прием BCAA является необходимым, поскольку в него входит лейцин, который стимулирует выработку протеина.

Комплексы для набора массы следует употреблять вне зависимости от времени тренировки. Можно принимать аминокислоты в процессе занятий. В этом случае комплекс следует разбавить водой. Так аминокислоты смогут постепенно попадать в организм и подпитывать его энергией. Чтобы закрыть белково-углеводное окно, рекомендуется использовать комплекс непосредственно после пробуждения утром. На один прием достаточно 5 г. Увеличенный объем принимать нецелесообразно, поскольку кишечник за один прием способен усвоить не более 5 г вещества.

Как принимать BCAA для похудения?

Представительниц прекрасного пола часто интересует, как для похудения могут использоваться BCAA. Польза при правильном приеме комплекса в данном случае гарантирована. Первым делом необходимо проверить, правильно ли построен рацион. Он должен обеспечивать дефицит калорий. Для похудения число потраченных калорий должно превышать число потребляемых. Важно также включить в тренировки нагрузки с максимальным весом. Число повторений должно быть не менее 10 раз. Такой подход позволит добиться лучших результатов, чем регулярно повторяемые упражнения. Важно также потреблять нужное количество белка. Его содержание в одном приеме пищи не должно превышать 35 г.

За полчаса до тренировки комплекс принимают в объеме не более 8 г. В дни, когда тренировок нет, употребление спортивного питания можно сократить до 5 г.

Противопоказания

Этому аспекту стоит уделить особое значение. Могут ли сделать хуже аминокислоты BCAA? Вред от данного комплекса спортивного питания наносится в случае, если спортсмен страдает заболеваниями почек. Также не рекомендуется использовать средства такого рода беременным и кормящим женщинам. Не изучено как BCAA влияет на плод и лактацию. В остальных случаях при соблюдении правил приема и правильной дозировки негативных эффектов наблюдаться не должно.

Передозировка

bcaa вред для организма

Итак, что об этом необходимо знать? Что будет, если в чрезмерном количестве принять BCAA? Вред в данном случае может быть довольно существенным. К побочным эффектам при передозировке препарата относятся:

  1. Нарушения в работе почек. Данный орган отвечает за выведение продуктов жизнедеятельности организма, в том числе и переработанных белков. В случае хронических заболеваний выделительной системы организма или превышении дозы BCAA более 50 грамм в сутки работа почек может быть нарушена.
  2. Проблемы со сном. Глютамин оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему. При употреблении повышенных концентраций комплексов BCAA эффект может получить довольно внушительным. Именно поэтому специалисты и не рекомендуют экспериментировать с дозировками. Обратите внимание, что подобный вред от приема BCAA наблюдается обычно только в случае значительного превышения дозировки – в 5 и более раз.

При соблюдении основных норм и рекомендаций специалистов негативных последствий от приема комплексов аминокислот не наблюдается. Польза BCAA для мужчин заключается в увеличении и сохранении мышечной массы. Прием важных компонентов способствует увеличению результата при сохранении прежней физической нагрузки на организм.

Побочные эффекты

С этим вопросом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Теперь вам примерно известно, что собой представляет комплекс BCAA. Польза и вред для мужчин этой спортивной добавки зависят от схемы приема. Важно понять, что чрезмерное употребление комплексов ни в коем случае не влияет на улучшение результатов. Судя из отзывов спортсменов со стажем, чтобы избежать побочных эффектов, важно соблюдать меру. Рассмотрим более подробно, к каким последствиям может привести употребление BCAA в повышенной дозировке.

Бодибилдерам хорошо известно, что аминокислоты принимают участие в большинстве метаболических реакций. В результате при определенных условиях BCAA могут нанести вред организму. В частности способны развиться такие неприятные заболевания, как рак и диабет. Основная причина вреда от употребления BCAA заключается в том, что они являются мощным стимулятором энзима mTOR. Данное вещество отвечает за чувствительность к питательным веществам и выделение определенных гормонов, регулирующих деление и выживание клеток. В результате при увеличении активности этого энзима, клетки начинают расти и делится. Причем это касается не только мышечных тканей. Повышенный уровень mTOR может привести к развитию рака. Поэтому крайне важно не переусердствовать с дозировкой спортивного питания.

BCAA также оказывают влияние и на уровень сахара в крови. Увеличенная концентрация BCAA связана с повышенной устойчивостью к инсулину и в последующем может привести к развитию диабета. По этой причине врачи не рекомендуют принимать BCAA в виде спортивных добавок, а также советуют избегать большого количества протеина в рационе.

Заключение

аминокислоты bcaa польза и вред

В данном обзоре мы рассмотрели, что собой представляют BCAA. Польза и вред таких спортивных добавок зависят от того, правильно ли они используются. При соблюдении рекомендованной дозировки негативных последствий возникать не должно. Но в любом случае, перед тем как что-то начать принимать, подумайте несколько раз!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.